Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Ст.112. 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни чел. но вызвавшего длит. расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3; 2. а) в отн. 2 или более лиц; б) в отн. лица или его близких в связи с осущ. данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного нах. в беспомощном сост.; г) гр.лиц, гр.лиц по предв. сговору или орг.группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отн. к-л соц.гр.

Объект преступления - здоро­вье чел. Объективная сторона - действиях (без­действии), повлекших: дли­т. расстройство здоро­вья потерп.о; значи­т. стойкую утрату им трудоспособности не менее чем на '/з. Субъект преступления - лицо, достигшее 14лет. Субъективная сторона - виной в форме умысла (прямого или косвен­ного) и неосторожности по отн. к наступившим последствиям. Состав – материальный.

Длительное расстройство здоровья — непосредственно связанные с по­вреждением здоровья последствия (заболевание, нарушение функций и т.д.) продолжит. свыше 3-х недель (более 21 дня). Значит. стойкая утрата трудоспособностименее чем на '/3 — утрата трудоспособности от 10 до 30%.

Служебная деят. — действия лица, входящие в кругего служ. обязанностей, вытекающих из труд.дог.а с гос., кооперативными или иными зарегистрированными в уста. поряд­ке предприятиями или орг-ми, деят.кот. не противоре­чит действующему зак-ву. Выполнение общественного долга— осущ. гражданами спец.возложенных на них обязанностей и совершение др. действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение правонарушений).Беспомощные лица— лица, не способные оказать сопротивление винов­ному в силу возраста, физиологических особенностей (больные, престаре­лые, малолетние), а также нах. в бессознательном состоянии, в сильной степени опьянения, спящие и т.д.

Причинение вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах (ст. 113, 114 УК РФ).

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Ст.113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), вызв. насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерп. либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерп., а равно длит. психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерп. Объект преступления - здоровье чел. Объективная сторона - причинении вреда здоровью, предусмотренном ст. 111,112 Субъективная сторона - вина в форме умысла (прямого или косвенного); преступление сов. в сост. сильного душевного волнения (аффекта). Субъект преступления-лицо, достигшее 16лет.

Ст. 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необх. обороны либо при превышении мер, необх. для задержания лица, совершившего преступление: 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; 2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Объект преступления – уст.з-м порядок не­обходимой обороны или задержания лица, соверш. пре­ступление, при кот. допускается причинение вреда в опре­д. пределах. Объективная сторона - действиях, повлекших причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114), а также мер, необх. для задержания лица, совер. преступление (ч. 2). Субъективная сторона - вина в форме умысла (прямого или косвенного). Субъект престутения - лицо, достигшее 16лет

Побои. Истязание.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Статья 116. - 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физ.боль, но не повлекших последствий, указанных в 115 УК. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам полит., идеолог., расовой, нац-й или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо соц.гр. Объект преступления — отношения в сфере охраны здоровья че­л. Объективная сторона - нанесении множества уда­ров (побоев или иных насиль­ств.действий), следствием кот. м.б. ссадины, кровоподтеки, синяки и иные последствия, не предусмотрен­ные ст. 111, 112, 115. Субъективная сторона - вина в форме пря­мого умысла. Субъект преступления - лицо, достигшее 16лет

Статья 117. Истязание -1. Причинение физ. или псих-ких страданий путем систем-го нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112. 2.: а) в отношении двух или более лиц; б) в отн. лица или его близких в связи с осущ. данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении Ж, заведомо для виновного нах. в состоянии беременности; г) в отн.заведомо НЛ или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) гр.лиц, гр.лиц по предварительному сговору или орг.гр.; ж) по найму; з) по мотивам полит., идеологич., расовой, нац-ной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отн. к-л соц.гр. Примечание. Пытка - причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Объект преступления — здоровье человека. Объективная сторона —причинении потерп. Физ. или псих. страданий, вкл. сис­тематическое нанесение побоев, прим. пыток, угроз, оскор­блений, а также в иных насиль­ственных действиях, как то: ли­шение сна, пиши, воды, запира­ние в холодное помещение, уку­сы, порка, связывание. Характер и степень причиненного вреда исключают последствия, преду­смотренные ст. 111,112. Субъект преступления — лицо, достигшее 16лет. Субъективная сторона —вина в форме прямого умысла (вражда, месть, непри­язнь и др.)

Наши рекомендации