Понятие, предмет и система Особенной части уголовного права РФ. Квалификация преступлений и ее значение.

Понятие, предмет и система Особенной части уголовного права РФ. Квалификация преступлений и ее значение.

Особенная часть уголовного законодательства- систему норм, регламентирующих ответственность за конкретные преступления. Составы преступлений описываются в диспозициях статей УК, их частях и пунктах. Предмет Особенной части УК РФ– это система уголовно-правовых норм, диспозиции кот. описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям. Под системойпринято понимать ее структуру, т. е. последовательность расположения разделов и глав(подсистем) и норм внутри глав.

Квалификация преступлений– это процесс, при котором выявляется соответствие между совершенным лицом общественно опасным деянием и признаками конкретного состава преступления, описанного в одной из статей Особенной части УК РФ, а в необходимых случаях – и Общей части уголовного закона. Точная квалификация преступлений является одним из важнейших требований законности, ибо она выступает определенной гарантией соблюдения прав и интересов граждан. Основание квалификации –совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. В процессе квалификации преступлений: – выясняется, является ли данное деяние преступным (ст. 14 УК РФ); – выясняется объект (а в ряде случаев и предмет) преступного посягательства; – производится анализ признаков, входящих в его объективную и субъективную стороны; – выясняются необходимые правовые требования, предъявляемые к субъекту преступления. Общее правило квалификации преступления при конкуренции уголовно-правовых нормсостоит в том, что применяется та норма, которая с наибольшей точностью, детализацией и полнотой охватывает все фактические признаки совершенного преступления. Конкуренция норм– наличие двух или нескольких уголовных законов, в равной мере предусматривающих наказуемость данного деяния. Значение квалификации преступлений:– она позволяет решить вопрос о наличии либо отсутствии основания уголовной ответственности; – правильная квалификация преступлений позволяет суду назначить справедливое наказание за содеянное

Убийство при смягчающих обстоятельствах.

Раздел 7 – преступления против личности, Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Доведение до самоубийства.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Ст. 110. Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения чел. достоинства потерп. Объект преступления - общественные отношения в сфере охраны жизни чел. Объективная сторона - в совершении виновных действий (угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение чел. достоинства), в результате кот. потерп. решился лишить себя жизни. Унижение чел. достоинства должно носить систематический характер (в отличие от угроз или жестокого обращения). Обязательны признак -наступление последствий в виде самоубийства или покушения на него. Необходима причинная связь между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет. Субъективная сторона –неосторожности или в косвенном умысле. Если установлено, что виновный совершал указанные в ст. 110 УК РФ действия, желая довести потерп. до самоубийства, содеянное след. рассматривать как умышленное убийство (ст. 105 УК РФ).Преступление будет считаться оконченнымс момента самоубийства или покушения на самоубийство. К-л приготовительные действия (написание предсмертной записки, высказывание намерения покончить жизнь самоубийством) состава преступления не образуют

Угрозы —псих. воздействие на потерп.; могут касаться различных сторон жизни потерп. (пр., угрозы применить к нему физ. насилие вплоть до убийства, распространять о нем систе­матически как ложные и клеветнические сведения, так и иные сведения в циничной форме, что может быть расценено как издевательство над потерп. и признано способом доведения до самоубийства или покушения на него). Жестокое обращение —как опред. линия поведения виновного (избиение, истязание, нанесение побоев, издевательства, лишение свободы и т.д.), так и бездействие (доведение до самоубийства путем лишения пита­ния, одежды, крова со стороны лица, обязанного по закону заботиться о по­терпевшем). Систематическое унижение человеческого достоинства- в постоянных оскорблениях, клевете, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков жертвы и т. п..

Побои. Истязание.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.16 - преступления против жизни и здоровья

Статья 116. - 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физ.боль, но не повлекших последствий, указанных в 115 УК. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам полит., идеолог., расовой, нац-й или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо соц.гр. Объект преступления — отношения в сфере охраны здоровья че­л. Объективная сторона - нанесении множества уда­ров (побоев или иных насиль­ств.действий), следствием кот. м.б. ссадины, кровоподтеки, синяки и иные последствия, не предусмотрен­ные ст. 111, 112, 115. Субъективная сторона - вина в форме пря­мого умысла. Субъект преступления - лицо, достигшее 16лет

Статья 117. Истязание -1. Причинение физ. или псих-ких страданий путем систем-го нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112. 2.: а) в отношении двух или более лиц; б) в отн. лица или его близких в связи с осущ. данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении Ж, заведомо для виновного нах. в состоянии беременности; г) в отн.заведомо НЛ или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) гр.лиц, гр.лиц по предварительному сговору или орг.гр.; ж) по найму; з) по мотивам полит., идеологич., расовой, нац-ной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отн. к-л соц.гр. Примечание. Пытка - причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Объект преступления — здоровье человека. Объективная сторона —причинении потерп. Физ. или псих. страданий, вкл. сис­тематическое нанесение побоев, прим. пыток, угроз, оскор­блений, а также в иных насиль­ственных действиях, как то: ли­шение сна, пиши, воды, запира­ние в холодное помещение, уку­сы, порка, связывание. Характер и степень причиненного вреда исключают последствия, преду­смотренные ст. 111,112. Субъект преступления — лицо, достигшее 16лет. Субъективная сторона —вина в форме прямого умысла (вражда, месть, непри­язнь и др.)

Клевета. Оскорбление.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.17 - преступления против свободы, чести и достоинства

Статья 129.1. Клевета- распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Объект преступления - честь и достоинство личности. Объективная сторона —выражается в действиях по распространению (в устной или письмен­ной форме) заведомо ложных сведений, по­рочащих честь и дос­тоинство др.чел. или подрывающих его репутацию. Субъект преступления —лицо, достигшее 16лет. Субъективная сторо­на — прямого умысла.

Порочащими -не соотв. действительности сведения о нарушении гражданином действующего зак-ва или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту) и сведения о производственно-хозяйственной и общест­венной деятельности, репутации, кот. умаляют честь и достоинство гра­жданина.

Статья 130. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Объект преступления — честь и достоинство лич­ности. Объективная сторона —в действиях, напр. на унижение чести и достоинства др. лица, выраженных в неприличной форме. Субъект преступления — лицо, достигшее 16лет Субъективная сторона — прямого умысла.

Унижение чести и достоинства — отрицательная оценка личности, дис­кредитация чел., подрыв его морального престижа как в глазах окру­жающих, так и в его собственных глазах. Оскорбление может быть нанесено как в присутствии других лиц, так и в отсутствие потерпевшего.

Изнасилование.

Раздел 7 – преступления против личности. Гл.18 - преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Статья 131. 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. 2. Изн.: б) совершенное гр.лиц, гр.лиц по предв.сговору или орг.гр.; в) соединенное с угрозой убийством или прич. тяжкого вреда здоровью, а также соверш. с особой жестокостью по отн. к потерпевшей или к др. лицам; г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; д) заведомо нл. 3. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерп.; б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерп., заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) потерп., заведомо не достигшей 14л. возраста.

Объект престутения — см.гл. В качестве потерп.-только лицо женс­кого пола. Объективная сторона —соверше­нии полового акта меж­ду м. и ж.. Обязательный признак — прим. на­силия или угроза его прим. к потерпев­шей или к др. лицам либо с исп. беспомощного состоя­ния потерп. Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет, (непосредственным исполнителем изнасилования может выступать только лицо мужско пола, а соисполнителями могут быть также и женщины). Субъективная сторона —прямого умысла и неосторожности по отношению к последствиям.

Кража.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 158. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 2.: а) гр.лиц по предв. сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или др. ручной клади, нах-ся при потерпевшем. 3. : а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере. 4.: а) орг.гр.; б) в особо крупном размере. Прим. 1. Хищение – соверш. с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ. В пользу виновного или др.лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб – опред-ся с учетом его имущ-го пол-я, но не может составлять менее 2500р. 4. Крупным размером –признается ст-ть имущества, превышающая 250000р., а особо крупным – 1млн.р.

Мошенничество.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 159. 1. Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 2. совершенное гр.лиц по предв. сговору, а равно с причинением значительного ущерба гр. 3. Соверш. лицом с исп. своего служ. пол-я, а равно в крупном размере. 4. Орг.гр. либо в особо крупном размере. Объект — отн-я собственности; предмет — имущество и права на него. Объективная сторона —в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотреб­ления доверием. Субъект престутения —- вменяемое лицо, достиг­шее 16 лет. Субъективная сторона —прямого умысла. Злоупотребление доверием— исп. виновным особых довери­тельных отн., сложившихся между ним и собственником (владель­цем) имущества (например, получение аванса в счет предстоящей работы без намерения ее выполнить). Обман— сознательное искажение или замалчивание истины (виновный выдает себя за другое лицо, выдает один предмет за другой, изменяет внеш­ний вид предмета и др.).

Хищение – соверш. с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ. В пользу виновного или др.лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб – опред-ся с учетом его имущ-го пол-я, но не может составлять менее 2500р. 4. Крупным размером –признается ст-ть имущества, превышающая 250000р., а особо крупным – 1млн.р.

Присвоение или растрата.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 160. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. 2. Гр.лиц по предв. сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. 3. совершенные лицом с исп. своего служ. пол-я, а равно в крупном размере. 4. совершенные орг.гр. либо в особо крупном размере. Объект—отн. собствен­ности; предмет преступ­ления — имущество. Объективная сторона —выражается в неправо­мерном изъятии и удер­жании чужого имущест­ва, кот. было вверено виновному. Субъект —специальный: лицо, ко­т. вверено иму­щество. Субъективная сторона —прямого умысла.

Хищение – соверш. с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ. В пользу виновного или др.лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб – опред-ся с учетом его имущ-го пол-я, но не может составлять менее 2500р. 4. Крупным размером –признается ст-ть имущества, превышающая 250000р., а особо крупным – 1млн.р. Вверенное имущество —нах. в правомерном веде­нии (владении) виновного лица. Растрата—незаконном отчуждении, расходовании вверенного имущества.

Грабеж.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 161. 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 2.: а) гр.лиц по предв. сговору; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; д) в крупном размере; 3.: а) орг. гр.; б) в особо крупном размере. Объект— отн. собствен­ности; предмет- иму­щество. Объективная сторона —выражается в корыст­ном посягательстве на собств. в присутствии потерпевшего, иных лиц, когда лицо, со­вершающее хищение, сознает, что присутст­вующие при этом лица понимают характер его действий. Субъект —лицо, достигшее 14лет. Субъективная сторо­на —прямого умысла. Хищение – соверш. с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ. В пользу виновного или др.лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб – опред-ся с учетом его имущ-го пол-я, но не может составлять менее 2500р. 4. Крупным размером –признается ст-ть имущества, превышающая 250000р., а особо крупным – 1млн.р.

Разбой.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 162. 1. Разбой -нападение в целях хищения чужого имущ., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его. 2. Гр. лиц по предв. сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. 3. с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере. 4.:а) орг.гр.; б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Объект— отношения собствен­ности и здоровье чело­века; предмет – имущество. Объективная сторона —нападе­нии в целях хищения чу­жого имущества, совер­шенном с прим.насилия, опасного для жизни или здоровья, ли­бо с угрозой применения такого насилия. Субъект —лицо,достигшее 14 лет. Субъективная сторона - прямого умысла.

Вымогательство.

Раздел 8 – преступления в сфере экономики. Гл.21 - преступления против собственности

Статья 163. 1. Вымогательство- требование передачи чужого имущества(ч.и.) или права на имущество или совершения др. действий под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения ч.и., распр-я сведений, позорящих потерп. или его близких, либо иных сведений, кот. могут причинить существенный вред правам или зак-м интересам потерп. или его близких 2.: а) гр. лиц по предв. сговору; в) с применением насилия; г) в крупном размере, 3. : а) орг. гр.; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с прич-м тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Объект - отношения собствен­ности и здоровье чело­века; предмет - имущество и права на него. Объективная сторона —требова­нии передачи ч.и.либо прав на имущество или совер­шения др. действий имущ. хар-ра под угрозой при­м-я насилия либо уничтожения или пов­реждения ч.и, а равно под уг­розой распространения сведений, кот. мо­гут причинить сущ. вред правам или зак.интере­сам потерп. или его близких. Субъект —лицо, достигшее 14лет. Субъективная сторо­на — прямого умысла

Понятие, предмет и система Особенной части уголовного права РФ. Квалификация преступлений и ее значение.

Особенная часть уголовного законодательства- систему норм, регламентирующих ответственность за конкретные преступления. Составы преступлений описываются в диспозициях статей УК, их частях и пунктах. Предмет Особенной части УК РФ– это система уголовно-правовых норм, диспозиции кот. описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям. Под системойпринято понимать ее структуру, т. е. последовательность расположения разделов и глав(подсистем) и норм внутри глав.

Квалификация преступлений– это процесс, при котором выявляется соответствие между совершенным лицом общественно опасным деянием и признаками конкретного состава преступления, описанного в одной из статей Особенной части УК РФ, а в необходимых случаях – и Общей части уголовного закона. Точная квалификация преступлений является одним из важнейших требований законности, ибо она выступает определенной гарантией соблюдения прав и интересов граждан. Основание квалификации –совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. В процессе квалификации преступлений: – выясняется, является ли данное деяние преступным (ст. 14 УК РФ); – выясняется объект (а в ряде случаев и предмет) преступного посягательства; – производится анализ признаков, входящих в его объективную и субъективную стороны; – выясняются необходимые правовые требования, предъявляемые к субъекту преступления. Общее правило квалификации преступления при конкуренции уголовно-правовых нормсостоит в том, что применяется та норма, которая с наибольшей точностью, детализацией и полнотой охватывает все фактические признаки совершенного преступления. Конкуренция норм– наличие двух или нескольких уголовных законов, в равной мере предусматривающих наказуемость данного деяния. Значение квалификации преступлений:– она позволяет решить вопрос о наличии либо отсутствии основания уголовной ответственности; – правильная квалификация преступлений позволяет суду назначить справедливое наказание за содеянное

Наши рекомендации