Что делать, если вы оставляете ребенка дома одного?

1. Предупредите ребенка о том, куда и на какое время уходите. Уберите все лекарства и опасные вещества в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колючие и режущие предметы.

2. Проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери. Если в квартире есть сигнальные охранные устройства, включите их. Хорошо дрессированная собака может быть лучшим средством охраны, если получит от вас команду «Охранять!». Выключите воду, а также все бытовые электроприборы и предупредите ребенка, чтобы он их не включал.

3. Перед уходом из квартиры положите рядом с телефоном справочник с номерами служб экстренной помощи, номером телефона места вашего нахождения, а также номерами телефонов соседей. Ребенок должен знать свои анкетные данные, адрес, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи. Если у ребёнка есть мобильный телефон, то научите вызывать службы экстренной помощи.

4. Просите соседей периодически проверять Ваших детей (это можно делать по телефону). Если в вашей квартире нет телефона, научите ребенка, как связываться с соседями в опасной ситуации (например, постучать металлическим предметом по батарее или в стену).

5. Предупредите ребенка, чтобы не отвечал незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывал входную дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел (открывать только родным!). Если незнакомец не уходит, необходимо позвонить сначала соседям, затем в полицию и родителям. Если дверь пытаются вскрыть, забаррикадировать ее стульями, тумбочкой, другими предметами, затем открыть (разбить) окно и громко кричать, призывая на помощь прохожих. Если попытки открыть дверь прекратились, не выходить на лестничную площадку. Посмотреть в окно, не выбегают ли из подъезда незнакомые люди. Заметив их, попытаться заметить приметы, цвет, марку, номер машины, чтобы потом сообщить об этом полиции.

6. Не отвечать по телефону ни на какие вопросы (как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их служебных телефонов, когда они придут). Всегда можно сказать, что в данный момент родители (лучше папа), находиться в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время.

7. Если позвонили в дверь, посмотреть в дверной глазок, и спросить «кто?».

8. Если на лестнице ни кого не видно или на лестничной площадке погас свет, не открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок. Необходимо позвонить по телефону соседям и попросить их посмотреть, что происходит.

9. Ни с кем не вступать в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отвечать: «Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет все решить», или «Сейчас я позвоню в милицию, они приедут и разберутся».

10. Если просят открыть дверь, чтобы срочно позвонить по телефону (вызвать «скорую помощь» и сообщить о несчастном случае), ответить, что он сделает это самостоятельно, но в квартиру этого человека не впускать.

11. Уходя из дома даже ненадолго (например, выносить мусор), не оставлять квартиру открытой, надежно запирать балконные двери, окна, форточки, даже если квартира находится на верхних этажах здания. Покидая квартиру надолго, можно оставить приметы, создающие впечатление, будто дома кто-то есть (например, негромко играющий приемник). Не оставлять ключи от квартиры в доступных местах (под ковриком, в почтовом ящике и т.п.), в кармане пальто (куртки, плаща), оставляя его в школьной раздевалке. Не давать ключи знакомым и приятелям. При потере ключей немедленно сообщить об этом родителям.

12. Подходя к своей двери при возвращении домой, убедиться, что сзади нет незнакомцев.

13. Если квартира открыта, не входить в нее, немедленно сообщить об этом соседям, позвонить от них в милицию.

14. Не пытайтесь задержать преступников, даже если они выносят из квартиры имущество.

15. Родителям не рекомендуется приглашать даже хорошо знакомых к себе в гости, когда ребёнок один дома.

Безопасное поведение детей в образовательных учреждениях:

· строгое соблюдение норм и правил поведения, существующих в данном образовательном учреждении;

· не выходить за территорию без разрешения родителей и персонала.

Безопасное поведение детей на улице если рядом нет родственников, воспитателей и других лиц ответственных за безопасность сопровождаемого ребёнка:

· путь к дому должен быть кратчайшим, хорошо изученным, проходить по людным местам, по возможности не пересекать автодороги;

· лучше идти группой со знакомыми детьми;

· не отвлекаться на подвижные игры;

· дорогу расценивать как враждебную окружающую среду;

· не останавливаться и не разговаривать с незнакомыми людьми, чтобы интересное они не предлагали, никуда с ними не идти;

· если они пытаются ребёнка увести необходимо падать на землю и громко звать на помощь;

4. Защита человека от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций

4.1. Организация защиты населения в мирное и военное

время

4.1.1. Основные принципы и нормативно-правовая база

защиты населения

На современном этапе основной целью государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является обеспечение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.

Формирование и реализация этой политики осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

· государственный и приоритетный характер в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

· защите от чрезвычайных ситуаций подлежит все население Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории страны;

· подготовка и реализация мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций осуществляются с учетом разделения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

· при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечивается приоритетность задач по спасению жизни и сохранению здоровья людей;

· мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций планируются и осуществляются в строгом соответствии с международными договорами и соглашениями Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

· основной объем мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводится заблаговременно;

· планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций;

· объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств;

· ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти, а также, при необходимости, силы и средства других субъектов Российской Федерации.

Реализация государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе соответствующих законов и нормативных правовых актов через разработку и реализацию федеральных и региональных целевых программ, научно-технических программ, планов развития и совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всех уровнях, а также с помощью комплекса мер организационного, инженерно-технического, экономического и административного характера.

Правовой основой законодательства в области обеспечения безопасности населения в ЧС является Конституция РФ – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны ей противоречить. Гарантом Конституции РФ является Президент.

Другими источниками права в области обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:

1. Федеральные законы.

2. Указы Президента РФ.

3. Постановления Правительства РФ.

4. Приказы, директивы, инструкции, наставления и другие нормативные акты министерств, ведомств и их нижестоящих организаций.

5. Правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований (Указы, постановления).

6. Приказы (распоряжения) руководителей объектов экономики.

Рассмотрим основные законодательные акты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

1. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» №68-ФЗ от 21.12.1994г. (с изменениями в нем, введенными федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ).

Согласно этому закону в РФ создана «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (РСЧС).

Настоящий Федеральный закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от ЧС.

Он определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты населения и территорий от ЧС.

Закон состоит из восьми глав и устанавливает:

· задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС);

· гласность и информацию о ЧС;

· принципы функционирования МЧС РФ;

· порядок подготовки населения;

· порядок финансирования и материального обеспечения мероприятий, а также государственную экспертизу, надзор и контроль в области защиты населения;

· полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления, их обязанности, права и обязанности организаций, населения в области защиты населения и территорий от ЧС.

Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, а также по месту жительства.

Целями данного федерального закона являются:

· предупреждение возникновения и развития ЧС;

· снижение размеров ущерба и потерь от ЧС:

· ликвидация ЧС.

2. Закон РФ « О гражданской обороне» №28 — ФЗ от 12.02.1998г.

Данный Федеральный закон определяет:

· задачи в области гражданской обороны;

· правовые основы их осуществления;

· полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

· силы и средства гражданской обороны.

3.Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ

Этим документом впервые было введено понятие «профессиональный спасатель» и установлены общие организационно–правовые и экономические основы создания и функционирования аварийно–спасательных служб и аварийно–спасательных формирований на территории Российской Федерации. Определены отношения между различными органами, организациями и иными юридическими лицами, связанные с деятельностью аварийно–спасательных служб, права, обязанности и ответственность спасателей и основы государственной политики в области их правовой и социальной защиты.

Наши рекомендации