Длинношёрстные кошки на основе перса

Персидская кошка , в том виде, в котором её знаем мы — это результат селекционного отбора нескольких поколений котоводов. Кошка, которую называли персидской в не столь далёкое от нас время, гораздо больше напоминает ангорскую. У неё треугольная мордочка, большие глаза и совершенно ангорские ушки. На фотографиях девятнадцатого века именно под такой кошкой со стекающей волнистой шубкой и стоит подпись: персидская кошка. Современная персидская кошка — совсем другое дело. У неё практически все изменилось: тело стало плотным и мускулистым, тяжёлым, мордочка из нежного треугольника стала полной луной со вдавленным курносым носом, а глаза — выпуклыми и больше похожими не на кошачьи, а на глаза пекинеса, только цвет у них все тот же — синий, медный, янтарный, зелёный — в зависимости от того, какое место внутри породы занимает кошка. Окрас шерсти тоже весьма многообразен. Вместо традиционной белоснежной шерсти персы бывают сегодня и угольными, и розовыми, и персиковыми, и голубыми, и двуцветными, и одноцветными, и многоцветными. Некоторые из них считаются персидскими кошками, а некоторые (скрещённые с другой породой) получили специальное дополнительное наименование: например, коллорпойнт (сиамского окраса).

К какому бы варианту не относилась персидская кошка, она в основном сохраняет черты своего характера — доброжелательная, спокойная, несколько флегматичная, не требующая к себе много внимания, не разговорчивая, ленивая, предпочитающая хороший сон и вкусную пищу, хотя и довольно капризная. Единственный большой недостаток всех персов, что за ними сложно ухаживать. Шерсть персов очень легко скатывается и становится войлочной, поэтому их необходимо расчёсывать хотя бы 2 раза в день, выбирая все соринки (эта шерсть просто настоящий мусоросборник!), расплетая колтуны. Кошка требует и особого ухода во время кормления. Из‑за специфического устройства нижней челюсти она не может аккуратно кушать, поэтому персы наиболее «азиатского вида» после еды выглядят так, словно их долго валяли в помойной яме. Мордочку перса и его грудку после кормления нужно как следует вытереть, а если шерсть запачкалась, то быстренько вымыть и расчесать. Из‑за особого устройства глазки персов тоже нужно систематически протирать. Сами они не могут следить за своими глазами, а вытекающий из глаз экссудат придаёт глазам нездоровый вид. Если вы готовы каждый день, по несколько раз, обихаживать перса, если вы не будете сердиться из‑за шерсти, которая будет оставаться буквально на любом материале, тогда можете брать его в свой дм. Других хлопот эта кошка не доставит, характер у неё, чаще всего, золотой. Но вот обихаживать перса многие не согласятся.

80. Иногда котов берут на службу и в полицию. Так, в штате Техас, служил чёрный кот персидских кровей по кличке Фэнг (Клык). На него даже была выделена штатная единица, которая именовалась как «контролёр за грызунами». В обязанности кота входило защищать полицейский архив от посягновения крыс и мышей. Кот честно выполнял должностную инструкцию.

Коллорпойнт или гималайская кошка практически ничем от перса не отличается. Только мордочка, хвост и лапки у неё коричневого цвета. Бывают также кошки со слабо выраженным полосатым окрасом, лиловым, красным, черепаховым, голубо‑кремовым, кремовым, шоколадным. Темперамент они унаследовали от персидских кошек, так что по большому счёту можно сказать, что все особенности персидских кошек относятся и к ним.

81. Самым маленьким котиком в мире считается гималайский кот Тинкер‑Той, принадлежащий Катрине и Скотту Форбс из Тейлорвилла, шт. Иллинойс, США. Его рост в вывысоту — всего 7 сантиметров, а длина кота — 19 сантиметров.

Шиншилла — настоящая персиянка, но имеет особый окрас — у неё подшёрсток одного цвета, а кончики остевых волос имеют другой цвет. Поэтому, когда кошка двигается, создаётся эффект свечения. Характер кошки ничем не отличается от всех остальных персов. А вот уход за шерстью гораздо проще: шерсть у них не сваливается и поэтому шиншилл не нужно расчёсывать по несколько раз в день.

Бирманская полудлинношерстная кошка — скорее всего плод местного скрещивания между сиамскими и какими‑то полудлинношерстными кошками Бирмы. Какими именно — сие неведомо никому. По легенде долгое время эта кошка была храмовой кошкой и жила в монастырях. По другим сведениям — неожиданно явившаяся миру священная бирма — просто разновидность колор‑пойнтов и в основе породы лежит все та же персидская кошка, только с мордочкой ещё староперсидского типа. По внешнему виду бирманская полудлинношерстная кошка несколько напоминает колор‑пойнтов — та же маска на широкой мордочке, пушистая золотистая шёрстка и роскошный темно‑коричневый хвост. Ясные и большие синие глаза. Первый раз увидев бирму, я и приняла её за колор‑пойнта. В Европу, а точнее во Францию, кошка была завезена в самом начале 20 века. А сегодня существуют и шоколадные, и голубые, и розовые бирмы. Кошка не прочь поиграть, полюбопытствовать, поприставать к хозяевам, но делает она это деликатно… Это мягкая, сговорчивая кошка. Свернувшись клубочком, она обязательно выберет такое место, чтобы видеть, чем вы занимаетесь, не хотите ли уделить ей немного внимания. Если вы согласны, она тут же устроится на ваших коленях, закроет глаза и замурлычет.

В создании породы рэгдолл (тряпичная кукла) приняло участие сразу несколько кошачьих пород, среди них были и бирманцы окраса сил‑пойнт и персы. Получилась в результате очень странная кошка, очень красивая, чем‑то напоминающая «священную бирму» — снежно‑белая длинная шерсть и маска на мордочке, хвосте и лапках, с ясными голубыми глазами, но обладающая интересными физиологическими особенностями. Это кошка флегматичного темперамента, которая расслабляет всю свою мускулатуру, когда вы берете её на руки или когда она отдыхает. Она не очень любит активно двигаться, и если её вынуждают предпринимать какие‑то действия, то делает она это медленно, заторможенно. Это, наверно, самая ленивая кошка на свете. Но рэгдолл обладает ещё одним свойством: она не способна переворачиваться при падении, как делают это другие кошки. Рэгдолл, если случайно скинуть с коленей, упадёт на пол как валенок, на спину — так на спину. Поэтому кошка при падении может получать серьёзные травмы. И если у вас дома есть дети, то им трудно объяснить, что кошку нужно бережно ставить на пол прямо на лапки, иначе она может пострадать. Так что рэгдолл — кошка для заботливых хозяев, для людей спокойных и рассудительных. И хотя она очень мила и спокойна — это не плюшевая игрушка для детей.

82. Первый случай наркомании среди кошек отмечен в английском Донкастере. Новым владельцам 5‑летнего длинношёрстного кота Сореса пришлось отправить его в карантин после того, как у того появились все признаки пагубного пристрастия.

По словам его нового владельца Джила Шоу, у подобранного им на улице животного «уже в первую ночь проявились все признаки наркотической ломки — его всего трясло, у него был стеклянный взгляд, и он даже орал от боли».

По мнению представительницы Лиги защиты кошек Бетти Фостер, кот сбежал из расположенного неподалёку дома, где находился притон наркоманов. Его хозяин попал в тюрьму после того, как у него был изъят героин. Нового хозяина животного этот факт поразил до глубины души. «Хотя я знаю не один случай жестокого обращения с животными, худшего я не могу себе даже представить». (Utro.Ru)

Наши рекомендации