Меры защиты врача-стоматолога

Возрастающий контакт медперсонала с больными туберкулезом требует соблюдения профилактических мер как и личном плане, так и на рабочем месте.

В качестве мер защиты можно рекомендовать обязательное представление пациентами при плановом посещении врача-стоматолога результатов флюографического осмотра, как это требуется, например, при устройстве на работу. Поскольку введение этого правила для всех вряд ли возможно в ближайшем будущем, задача медперсонала заключается в том, чтобы предпринять все возможные меры с целью обезопасить себя от инфицирования даже после контакта с больными туберкулезом.

Основными принципами работы во всех стоматологических учреждениях должны быть чистота, стерильность и дезинфекция. Гигиеническое состояние любого медицинского учреждения определяется прежде всего работающим в нем персоналом. Однако не столько много внимания уделяется обучению медперсонала поддержанию гигиенического режима. Несмотря на достижения современной медицины, перекрестные инфекции продолжают создавать серьезные проблемы. Парадоксально, но введение в медицинскую практику мощных антимикробных средств косвенно способствовало расширению внутрибольничных инфекций. Неконтролируемое и некритическое применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов привело к образованию полирезистентных штаммов микроорганизмов, которые нашли свое место в больничной среде и представляют постоянный источник опасности как для пациентов, так и для персонала. Новое поколение врачей и среднего персонала слишком понадеялось на всемогущие антимикробные средства и стало уделять намного меньше внимания асептике, ошибочно считая ее устаревшим и не очень важным моментом в современной медицине.

Вследствие этого даже во времена относительного благополучия (до 1990 г.) внимание к этому аспекту медицинской деятельности было снижено, в результате чего быстрый всплеск тяжелых социально обусловленных заболеваний застал медицинские учреждения врасплох и заострил эту проблему, выявив ее жизненную важность для сохранения здоровья как пациентов, так и медицинского персонала.

Общие мероприятия

Для уничтожения патогенных микроорганизмов на поверхностях предметов проводят дезинфекцию и стерилизацию.

Гигиенические мероприятия должны охватывать все помещения. Самый высокий уровень гигиены должен соблюдаться непосредственно в зоне лечения (1-я зона), в которой находятся инструменты и материал. В эту зону входит столик лечащего врача с инструментами. Все поверхности в 1-й зоне лечения дезинфицируются перед началом рабочего дня и после каждого пациента. Границы зоны лечения образуют 2-ю зону. К ней относятся наконечники, воздушные пистолеты, отсасывающие шланги, светильники, плевательницы, краны и раковины. Их также необходимо обрабатывать дезодорирующими средствами после каждого пациента. Остальная часть кабинета - это 3-я зона. Находящиеся в ней предметы и поверхности (стены, полы, двери, шкафы) не входят в соприкосновение со слизистыми оболочками пациента. Загрязнения в этой зоне устраняются ежедневной уборкой и хорошей вентиляцией.

Стерилизация - самый эффективный из имеющихся методов борьбы с перекрестной инфекцией, и его надо использовать всегда, когда это возможно. Именно поэтому содержание в стерильности рабочего инструмента имеет наиважнейшее значение как гарантия прерывания цикла переноса инфекции.

Рекомендуемый цикл работы со стоматологическими инструментами после их использования состоит из ряда последовательных мероприятий. Нестерильные инструменты замачиваются в специальном дезинфицирующем раствоpe. Все инструменты и лотки перед стерилизацией должны быть очищены моющим раствором, что делается обычно в раковине или в аппарате для ультразвуковой очистки (таким образом выполняется требование относительно дезинфекцин инструментария). После сушки производится стерилизация инструмента как таковая, а именно выдерживание в сухожаровых шкафах, согласно санитарио-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, необходимо обеспечить стерильное хранение инструментов до момента их использования врачом-стоматологом.

Даже такая вроде бы незначительная профилактическая процедура, как полоскание рта пациентом перед началом лечения, уменьшает содержание бактерий в любых аэрозолях, образующихся во время лечения. Так, применение воды снижает количество бактерий на 75%, а бактерицидных жидкостей - до 98%.

Все вышеупомянутые меры при их кажущейся простоте и доступности являются высокоэффективными для достижения целей профилактики заболевания медицинского персонала в ходе проведения стоматологических манипуляций.

Амбулаторную карту заполняют после окончания лечения, когда руки вымыты.

Индивидуальные мероприятия

Персонал стоматологического отделения должен носить свежевыстиранную спецодежду. Свежий халат предохраняет от передачи микроорганизмов, накопившихся на личной одежде по пути на работу, а также защищает от переноса бактерий домой.

Перчатки, маска и защитные очки предохраняют от перекрестной инфекции.

Перчатки необходимо надевать во время каждой процедуры, предварительно вымыв руки с дезинфицирующим средством. После процедуры, сняв перчатки, руки следует вымыть повторно. Для работы с пациентами используются одноразовые перчатки.

Для уборки применяют прочные резиновые перчатки, которые можно дезинфицировать и использовать повторно.

Защитные очки предохраняют глаза от попадания продуктов распада и брызг. После каждого использования защитные очки дезинфицируют.

Маски, закрывающие рот и нос, предохраняют от попадания патогенных микроорганизмов при дыхании. Их необходимо менять через каждые 4 часа работы.

Весь медперсонал, который имеет прямой или косвенный контакт с пациентами, во врачебном кабинете или вне его должен тщательно соблюдать правила личной гигиены. Строгие гигиенические меры в значительной степени уменьшают перенос живых патогенных микроорганизмов, находящихся в окружающей среде.

При работе с пациентами в стоматологическом кабинете медперсонал должен воздерживаться от прикосновения к предметам и поверхностям, если это не требуется для данной процедуры. Нельзя касаться руками своего лица, волос, рта.

Руки надо тщательно мыть с мылом, содержащим антимикробное средство, перед приемом каждого пациента и после него. Микротравмы кожи рук должны быть обработаны и закрыты.

В настоящее время высока потребность в разработке гигиенических нормативов для стоматологической службы, основанных на научном подходе, и аргументированных научных программ в этом направлении с составлением методик внедрения их в медицинских учреждениях различной специализации.

Наши рекомендации