Луч лазера — источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой направленностью и большой плотностью энергии.

Широкое применение лазеров в медицине обусловлено следующими факторами:

  • отсутствие прямого контакта инструмента с биотканью при проведении хирургического вмешательства с помощью луча лазера резко снижает опасность инфицирования оперируемых органов (отсутствует риск передачи ВИЧ-инфекции, гепатита В и др.);
  • излучение лазера убивает патологическую микрофлору и опухолевые клетки в зоне операционного разреза, чем уменьшает вероятность послеоперационных осложнений;
  • лазерное излучение герметизирует кровеносные сосуды в зоне воздействия, позволяя получить практически бескровный разрез и сохранить операционное поле сухим и чистым (значит, теперь мы можем помочь пациентам с нарушением свертываемости крови, гемофилией и с лучевой болезнью);
  • лазерное излучение, сфокусированное до нескольких десятков микрон, оказывает минимальное термическое воздействие на биоткань, близлежащую к зоне операционного вмешательства;
  • возможность управления параметрами лазерного излучения позволяет оптимизировать воздействие в зависимости от вида биоткани и формы патологии.

Область применения

I. Кариесология. В профилактике кариеса — герметизация фиссур. Поскольку, чаще всего, эта процедура проводится детям, то, несомненно, скорость манипуляции (в среднем 5 секунд на зуб) и отсутствие предварительной подготовки фиссур, делают эту «прививку от кариеса» у юных пациентов просто волшебной и желанной .
Десенсибилизация гиперестезии шеек зубов, возникающей в результате рецессии десны при заболеваниях пародонта. Болезненные ощущения проходят раз и навсегда, так как твердые ткани зуба как бы «оплавляются», запечатывая таким образом нервные окончания.
Кондиционная обработка дентина: снижение чувствительности открытого дентина после препарирования под металлокерамические конструкции или при травматических переломах зубов, если нет возможности или показаний для покрытия отпрепарированных зубов временными коронками в это же посещение.
Прямое перекрытие пульпы мы используем при случайно вскрытом роге здоровой пульпы, что позволяет нам избежать ненужного эндодонтического лечения и сохранить витальность зуба путем выработки третичного дентина.
Реструктуризация дентина при глубоком кариесе у пациентов, на диагностических Rg — снимках которых, кариозно измененный дентин предположительно доходит до пульпы, но клинически пульпа интактна.

II. Эндодонтия. Эктомия пульпы — моментальное выпаривание пульпы без боязни сломать мелкие инструменты в канале зуба.
Запечатывание дентинных канальцев и стенок канала зуба. В размягченных инфицированных каналах происходит как бы «остекленение» и не надо пломбировать латеральные канальцы.
Стерилизация канала, пожалуй, самая важная часть эндодонтического лечения, производится нами без применения дорогостоящих бактерицидных препаратов.

III. Имплантология. Раскрытие импланта бескровным методом очень важно для установления формирователя десны.

IV. Ортодонтия. Высвобождение ретинированных зубов с последующей одномоментной установкой брекет-системы.
Дебонд — снятие брекетов без отрицательных последствий для эмали.
Оперкулэктомия — ликвидация десневых карманов при дефектах прорезывания зубов, возникающих, как правило, у нижних маляров и воспаляющихся, при возникновении перикоронита.

V. Заболевания слизистой оболочки полости рта. Герпетический и афтозный стоматит — весьма распространенные заболевания, особенностью которых является появление в самый неподходящий момент. Лазер карбонизирует патологические элементы, и рецидивов на этом месте уже никогда не возникает.
Иссечение фибром и эпулиса для хирургов довольно неблагодарные операции, так как очень часто после операций возникают рецидивы. При лазерной обработке все опухолевые клетки погибают.
Иссечение родинок, удаление родимых пятен, татуировок, телеангиоэктазии лечение лейкоплакии, красного плоского лишая, биопсия тканей.

VI. Пародонтология. Гингивопластика при гипертрофических гингивитах очень популярное вмешательство, так как позволяет одномоментно достичь нескольких положительных эффектов: быстро, с максимальным объемом, безболезненно, бескровно, с хорошим косметическим эффектом, без послеоперационных осложнений.
Папилэктомия — иссечение воспаленных десневых сосочков, чаще локально после неадекватного протезирования или неправильной реставрации зубов.
Гингивэктомия, деэпителизация и закрытый кюретаж при лазерной поддержке — прекрасная альтернатива традиционному открытом кюретажу и травматическим лоскутным операциям.
Вестибулопластика, относительное удлинение альвеолярного отростка — единственный вариант предпротетической подготовки при беззубой челюсти, сочетающейся с мелким преддверием полости рта.
Френэктомия — иссечение высоко прикрепленных уздечек губ, коротких уздечек языка, соединительно-тканных тяжей щек. Очень актуально для улучшения фонетики, профилактики рецессии десен и образования диастем в детской практике, а так же для профилактики заболеваний пародонта и формирования протезного ложа у взрослых пациентов.
Коррекция десны для возможности проведения эндодонтического лечения и при необходимости дальнейшего протезирования после травматических переломов коронок и корней зубов, если границы скола уходят под десну. Без применения лазера все эти зубы были бы однозначно удалены.



Наши рекомендации