Методика припасовки и наложения съемного протеза при частичном отсутствии зубов.

1) Оценка качества изготовления. Съемный пластиночный протез, полученный врачом из зуботехнической лаборатории, необходимо внимательно осмотреть и при наличии незначительных шероховатостей, отдельных острых краев и выступов, несвойственных рельефу СО, устранить путем сошлифовываиня. Кроме того, следует посмотреть на качество полимеризащiв базисной одастмассы (цвет, наличие прожнлков или замугнения базиса протеза, наличие пор и тд.)

2) Наложение на опорные зубы . Базис протеза должен покоиться на СО. Осматривают со и краев протеза и слизистой в области переходной складки с вестибулярной и язычной сторон, а также на твердом небе. Щель между СО твердого неба и протезом указывает на его неолотное прилеганйе. Дисталыiый край верхнего протеза истончают, чтобы создать плавный переход с его поверхности на небо. Подвижные складки СО освобождают то., чтобы при широком открьювапия рта не происходило их травмирования базисом протеза. Следуiопщм этапом приоасовки оротеза является проверка кламмеров. Во время припасовки их не следует сильно подгибать, поскольку это затрудняет наложение оротеза и создает излишнее давление на зуб. Затем проверяют цв_ случае балаисироваиия устраняет его причину. Если это не дает результата, надо произвести перебазировку или начать изготовление нового протеза.

3) Проверка межокклюзионных контактов с помощью копировальной бумаги. Вначале 9смыкание зубов проверяют в ЦО. Выявленные суоерконтакты устраняют. Повышение межальвеолярной высоты на отдельных зубах устанавливают при помощи артихуляционной бумаги с прогрессивным окрашиванием. Коррекцию выполняют очень тщательно. Следует помнить, что ЦО является начальным и конечным этапом акта жевания. Эффективность функции жевания зависит от соотношения между антагонируюшими парами зубов. При проверке боковой окклюзии надо устранить блокирующие пункты. не нарушая при этом множественвых контактов. С каждой стороны зубного ряда должно быть приблизительно по 16 контактных зон сопрнкасающихся бугров с фиссурами и краевыми выс-гупами зубов-алтагонистов. Следовательно, в полости рта должно быть не менее 32 контактов в количестве около 100 точек, В ЦО скаты защитных бугров должны перекрывать опорные бугры, чтобы исключить прикусьивание СО щек и языка. Корреiщця производится на опорных буграх так, чтобы не нарушать перекрытия зубов-антагокистов. При боковых движениях коррекция достигается при шлифовыванием бугров сообразно правилу «верхний щечный — нижний язычный»

Критерии оценки качества протезов.

Перед наложением готового протеза следует оценить качество его изготовления, обратив внимания на толщину базиса и его краев. их поверхность, качество отделки и полировки, положения кламмеров и искусственные зубные ряды. Кламмеры должны располагаться в базисе протеза по центру альвеолярного отростка Острые незакруглеимые концы опасны — ими можно поранить СО губ при введении и выведении протеза, а таюке во время функционирования. Часто на краях протеза, огибающих бугор верхней челюсти, имеются зазубрииы, острые выступы, которые надо удалить, сгладить еще до наложения протеза. Краям протеза необходимо придать закругленную форму. Важно обратить внимание на качество обработки межзубных промежутков. При нарушении режима полимеризацим в базисе протеза появляются поры. Во время полировки в них попадает полировочная масса, и протез приобретает неопрятный вид

Фазы адаптации к протезам.

Различают З фазы адаптации к зубному тiротезу.

Первая фаза — раздражения. Наблюдается в первый день наложения протеза и характеризуется повышенной саливацией, снижением эффективности жевания, изменением речи.

Вторая фаза - частичного торможения. У большинства больных она длится от З до 7 дней и характеризуется умеренной саливацией восстановлением дикции и исчезновением напряжений мягких тканей восстановлением эффективности жевания.

Третья фаза — полного торможения, длится от 7 до 30 дней. Больной не ощущает неудобств от протеза. То., привыкание к протезу является сложным нервно-рефлекторньим процессом, слагающммся из:

• Торможения реакции на протез как на обычный раздражитель

• Формирования новых движений языка, губ при произношения звуков

• Приспособления мышечной деятельности к новой межальвеолярной высоте

• Рефлекторной перестройки деятельности мышц и суставов, конечным результатом которой является выработка целесообразных в функциональном отношении движений нижней челюсти.

Правила пользовании ЧСПП:

1. Можно есть горячую и холодную пищу

2. Нельзя употреблять твердые продукты, требующие значительных усилий

3. В первое время пользования протезами пациент будет испытывать неудобства. Под протезом может возникнуть боль. При сильной боли рекомендуется вынуть протез на ночь и одеть его за 3-4 часа до приема врача.

4. Могут появиться нарушения речи в первые дни после наложения протеза. Следует дать рекомендацию тренировать функцию чтением вслух.

первые дни наблюдается усиление слюноотделения, позывы к рвоте, которые вызываются механическим раздражецием рецепторов корня языка или мягкого неба. С течением времени ответная реакция на раздражение начинает стихать. В случаях проявления позывоа к рвоте, связанных с раздражекием СО мягкого неба, укорачмвают (если это возможно) границы протеза.

6. Регулярно (не менее 2 раз в день) чистить протез. После каждого приема тшат съемный протез следует вынимать из полости рта и тщательно промыть водой с мыдом и щеткой. Дважды в день чистить съемный протез зубной пастой или зубным порошком и жесткой щеткой. Отдельно надо чистить свои зубы.

7. В случае появления трещин, переломов и т.п. не пытайтесь починить протез сами. Нужно отнести его к врачу.

8. Не рекомендуется делать перерывы в ношеняи протеза более 1,5-2 недель, т.к. это может вновь привести к появлению первоначальных неприятных ощущений, может затруднить установку протеза точно на место. Если протезом не пользоваться более месяца — как правило, он уже не годен, и требуется изготовить новый.

Наши рекомендации