Основные черты древнеегипетской цивилизации.

Занимательные факты из истории медицины

Археологические находки, относящиеся к стоматологии.

Среди наиболее загадочных стоматологических находок в Древнем Египте особого внимания заслуживает фрагмент челюсти, обнаруженный в районе Гиза археологической экспедицией во главе с известным американским египтологом Д. Рейснером в слоях, датируемых…2680-2563 г.г. до н.э. Установлено, что найденный фрагмент челюсти принадлежал человеку среднего возраста, его зубы в значительной степени были подвержены истиранию. На челюсти сохранилось свидетельство проведения успешной хирургической зубоврачебной операции по удалению гноя из-под нижнего правого первого коренного зуба. Два небольших отверстия были просверлены в челюсти до зубной лунки. Отсутствие острых кромок в просверленных отверстиях позволяет заключить, что пациент еще долгое время жил после этой операции. Очень трудно представить, как технически в то время было осуществлено сверление двух небольших отверстий, а сам факт дает основание считать, что почти пять тысячелетий назад древние врачеватели могли осуществлять местное обезболивание. Этот необычный экспонат в настоящее время хранится в американском музее (Peabody Museum).

Первым в мире свидетельством проведения в древности зубного протезирования является археологическая находка немецкого египтолога Германа Юнкера. Во время раскопок в районе Гиза он обнаружил мумию, у которой два зуба были соединены золотой проволокой. Сделано это было довольно искусно для предотвращения выпадения больного зуба.

Еще один образец более позднего протезированного зуба представлен в Греко-римском музее в Александрии. Обнаружен он был в захоронении римлянина, умершего во времена правления династии Птолемеев (323-30 г.г. до н.э.)…экспонат представляет собой челюсть, у которой центральный, нижний правый боковой резец и клык соединены золотой проволокой. Тот факт, что коронки зубов истерты, а боковые грани покрыты отвердевшим слоем, а также наличие зубного камня на проволоке свидетельствует о длительном прижизненном пользовании данным протезом.

Источник: Юрий Марченко. Где истоки медицинских познаний? ИД «ЭСТ», 2003. – С. 152-153.

Первоисточники по теме

Заклинания, магические формулы и зелья, изложенные в древнегреческих папирусах, дают прекрасное представление об удивительной изобретательности древних египтян и богатстве их воображения.

Вопросы:

1. Назовите формы лекарственных средств, известные древнеегипетским врачевателям.

2. Что служило основой для приготовления лекарств? Какие компоненты входили в их состав? Приведите конкретные примеры.

3. Почему приём некоторых лекарств предлагалось сопровождать магическими обрядами в виде заклинаний и заговоров.

Папирус Эберса (фрагменты)

Головные боли

Взять равные части: меда и ягод кориандра, можжевельника, семян мака, полыни, растения –самес. Все перемешать в однородную массу. Помазать этим больного, и все у него пройдет.

Катаракта

Смешать мозг черепахи с медом. Смазать глаза и сказать:

Крики несутся из темноты на южном небе.

Шум раздается на небе северном.

Колонны зала попадали в воду.

Гребцы бога солнца так напряглись, что головы их скатились в воду.

Кто первый скажет, что он нашел?

Я скажу, что нашел первым.

Я нашел ваши головы.

Я разогнул ваши шеи.

Я приставил то, что было отнято.

Я уведу вас от бога лихорадок и всех злоключений.

Несварение желудка

Истолочь собачий зуб и приготовить с ним четыре сладкие булочки. Есть их четыре дня.

Ожоги

Приготовить смесь грудного молока женщины, родившей мальчика, камеди и бараньей шерсти. Прикладывать к пораженному участку кожи и приговаривать:

Ты, сын Гора, получил ожог в пустыне. Есть там вода? Воды там нет. У меня есть вода во рту и целый Нил меж бедер. Я пришел погасить огонь.

После отпадения струпа: экскременты писца смешать со свежим молоком и прикладывать как припарку.

Для укрепления зубов

*Размолотый амми (двухлетнее растение семейства зонтичных) – 1 доля, желтая охра – 1 доля, мед -1 доля. Все смешать и приложить к зубам.

*Скребок с жерновов – 1 доля, желтая охра – 1 доля, мед – 1 доля. Приложить к зубам.

*Ладан – 1 доля, желтая охра – 1доля. Растолочь и прикладывать к зубам.

Наши рекомендации