Правда ли, что смех положительно влияет на здоровье и даже может нас вылечить?

Доктор Норман Казенс в своей книге Анатомия Болезни в Восприятии Пациента (1979) утверждает, что смех помог ему вернуть здоровье4. Его свидетельства были настолько удивительными, что некоторые больницы теперь имеют «библиотеки смеха» — видеозаписи, помогающие пациентам чаще смеяться на пути к выздоровлению, — а также организуют «палаты веселья», особенно в детских отделениях.

Если обратиться к биохимии, то смех подавляет производство кортизола, который, как известно, подавляет иммунную систему организма.

Поговорка гласит, что если каждый день смеяться, то и врач не понадобится. Правда ли, что смех обладает целительной силой?

Исследования показывают, что, когда мы смеемся, повышается обмен веществ, стимулируется мышечная ткань, а в кровь выбрасывается множество химических веществ, полезных для организма. Посмеявшись, человек не только чувствует Себя расслабленным, он может предупредить депрессию, сердечные заболевания, а также повысить сопротивляемость боли. Теперь американские исследователи полагают, что смех способен укреплять иммунную систему.

Это было продемонстрировано экспериментально. В одном таком эксперименте, проведенном доктором Кэтлин Диллон из Западного колледжа Новой Англии в Спрингфилде, в штате Массачусетс, студентов-добровольцев разделили на две группы. Одной группе поручили смотреть образовательный фильм без веселых сцен. Другая группа смотрела запись комедийной программы Ричарда Прайора. Доктор Диллон обнаружила, что концентрация слюнного иммуноглобулина A (IgA) (антитела, связанного с сопротивляемостью респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей) значительно повышалась у людей, смотревших юмористическую передачу5.

По словам доктора Ли С. Берка, иммунолога медицинского отделения университета Лома Линда в Калифорнии, «отрицательные эмоции могут управлять иммунной системой, но теперь ясно, что нечто подобное делают и положительные эмоции ». Хотя все это еще догадки, доктор Берк уверен, что смех запускает в организме простой биохимический процесс, имеющий отношение к производству кортизола. «Кортизол подавляет иммунитет и обладает огромным влиянием на иммунную систему. Смех снижает уровень кортизола, позволяя активизировать интерлейкин-2 и другие укрепляющие иммунитет вещества ».

Возможности лекарственной силы смеха уже начали вносить изменения в работу одной из главных больниц — по крайней мере, экспериментально. Колумбийский пресвитерианский центр в Нью-Йорке организовал у себя «цирк Большого Яблока» — команду клоунов. Благодаря им, в жизни пациентов постоянно присутствует смех. К примеру, профессиональные клоуны надевают белые больничные халаты и разъезжают по палатам на роликах. Они так и сыплют шутками и прибаутками. «Ну-ка, давай посмотрим, какого цвета у тебя кровь» — говорит такой клоун и дает маленькому пациенту мелок и альбом для рисунков. Так или иначе; здоровью больных не вредили даже неудачные шутки.

Никто пока точно не знает, действительно ли смех способен заменить врача. Однако слова классической песни Стивена Зондхейма принимают новый смысл: болезнь может стать временем, когда «пора посылать за клоунами »6.

В поджелудочной железе есть участок под названием островки Лангерганса.

* * *

Обычный американец ходит в туалет около 6 раз в день (по разным причинам).

* * *

75% человеческих испражнений составляет вода.

* * *

Самой большой мышцей человеческого тела является ягодичная мышца. Возможно, она же и самая сильная — если основываться на том, что объем прямо пропорционален силе.

* * *

Самой длинной мышцей нашего организма является мышца бедра.

* * *

Каждый год в телах пациентов больниц США остается примерно 1500 хирургических инструментов. Чаще всего к этим пациентам относятся полные люди, поскольку в их телах больше пространства.

* * *

Человек сжигает примерно на 7% больше калорий, шагая по жесткой земле, а не по асфальту.

* * *

Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов в день.

* * *

Большинство людей могут нести на себе вес, примерно равный их собственному. А вот муравей может тащить на себе предмет, весящий примерно в 100 раз больше, чем он сам.

* * *

Обычный человек выпивает в день примерно 2,4 литра воды. Из этого объема 1,4 литра мы получаем с питьем, а 1 литр — с едой.

* * *

Наши рекомендации