Насколько маленьким может быть человек?

Мы способны и на миниатюрные вещи. Самым маленьким человеком, когда-либо жившим на земле, была Люсия Зарате (1863— 1889) из Сан-Карлоса в Мексике. В возрасте 20 лет она весила 5,9 килограмма. Это был ее максимальный вес. При рождении она весила около 1,1 килограмма. В 17 лет ее вес составлял 2,1 килограмма, а окончательный рост — 67,3 сантиметра. Она страдала от чрезвычайно тяжелой формы карликовости (наносомии), которую чаще называют дисплазией. Девушка не могла расти и набирать вес.

Существует, как минимум, 29 форм нарушений роста. Одной из наиболее распространенных является ахондроплазия. Она проявляется примерно в 1 из 25 000 случаев. В основе этого заболевания лежат генетические нарушения, причина возникновения которых неизвестна.

Возможно, наибольшим образом сдерживает рост гипофизарный инфантилизм (ранее называемый ателейозом). Люди с этим заболеванием — самые низкорослые из всех. При нормальных пропорциях тела они страдают от недостатка гормона роста.

Известно, что Люсия Зарате жила в нищете. Скорее всего, она получала недостаточное питание. Хотя ключевую роль играют гены и гормоны, плохое питание также способствует возникновению такого состояния. Раньше эти люди были еще ниже, чем сейчас, из-за характерных для прошлого низких стандартов питания. Хотя тело Зарате было маленьким, ее интеллектуальные способности оказались в норме. Это развенчивает главный миф, окружающий людей с недостаточным ростом: маленькое тело означает маленький мозг. На самом деле, хотя в некоторых случаях задержка умственного развития действительно наблюдается, в большинстве своем мозг и сознание таких людей оказываются способны на то же, на что способен мозг обычного человека.

Покойный актер Майкл Дани подтверждает этот факт. Дани, «гордый тем, что Карлик», как он Часто говорил, был знаменит лучшей в Голливуде памятью на диалоги. По общему мнению, он мог запомнить вею пьесу Шекспира с одного прочтения. Он являлся членом Mensa, интеллектуального объединения людей с высоким уровнем IQ, и на определенной стадии установил рекорд среди членов этой организации. Дани был номинирован на награду киноакадемии за роль в фильме Корабль Дураков (1965) и блистал на Бродвее, несмотря на то, что там для него было мало ролей.

Самый маленький выживший ребенок весил при рождении 283,5 грамма. (Нормальный доношенный младенец весит примерно 3200 граммов. Около 5% человеческих младенцев весят при рождении более 4 килограммов, и примерно столько же — меньше 2,5 килограмма. Дети, рожденные с весом до 2,5 килограмма, считаются недоношенными, а те, которые весят меньше 1,5 килограмма, «крайне недоношенными». Даже двадцатинедельный плод весит в среднем 300 граммов. Рост самого маленького новорожденного был 30,4 сантиметра. Рост нормального доношенного младенца составляет примерно 48,2 сантиметра. Этот крошечный младенец родился у женщины по имени Мэриэн Таггарт (1938—1983) из Саут Шилдс в Англии 6 декабря 1961 года. Девочка родилась на 6 недель раньше срока. Удивительно, но роды прошли без вмешательства медицинского персонала. Когда миссис Таггарт, наконец, обратилась к врачам, внимание с их стороны было поистине героическим. В течение 30 часов доктор Д.А. Ширер каждый час кормил крошечного младенца смесью глюкозы, бренди и воды, вводимой через наполнитель авторучки. Пристальное внимание и тщательный уход оказали положительное воздействие. В течение 3 недель ребенок набрал вес До 822 граммов. Через год девочка весила 6,29 килограмма. В 21 год ее вес составлял 48 килограммов.

Самая маленькая часть человеческого тела — это клетка. Клетки бывают разных размеров. Мужская половая клетка — сперматозоид — наиболее мелкая. Она составляет противоположность женской яйцеклетке, являющейся самой большой — единственной клеткой, которую можно рассмотреть невооруженным глазом.

Стремечко — самая маленькая кость нашего тела. Это одна из трех слуховых косточек в среднем ухе. Весит она 3,23 миллиграмма, а в длину достигает 0,38 сантиметра. Самая большая человеческая кость — бедренная. Бедренная кость составляет примерно 27,5% от роста взрослого человека.

Что касается мышц, самая мелкая из них — стременная мышца, контролирующая стремечко. Она достигает длины 0,127 сантиметра. Стременная мышца значительно отличается по форме и функциям от самого большого мускула тела — большой ягодичной мышцы. В этом случае, большее всегда позади4.

Наши рекомендации