Может ли морковь улучшить мое зрение?

Такая точка зрения чрезвычайно устойчива, и, возможно, в ней есть доля правды. С одной стороны, это одна из самых старых «бабушкиных сказок», а с другой — один из традиционных «бесполезных советов мамы». Однако мама вполне может оказаться права: чтобы улучшить зрение, стоит есть больше моркови.

По словам доктора Денниса Бейлора, профессора нейробиологии Стэнфордского университета, в моркови много витамина А, который необходим для поддержания хорошего зрения. При серьезном недостатке этого витамина может возникнуть ночная слепота; впрочем, это состояние улучшается, когда больные начинают есть морковь. Если же вы получаете достаточно витамина А, морковь вряд ли повлияет на ваше зрение15.

Витамин А — важная составляющая производства организмом ретинола. Ретинол — чувствительное к свету вещество, позволяющее клеткам сетчатки реагировать на свет. Свет, воздействуя на молекулу ретинола, изменяет ее форму. Это активирует цепную химическую реакцию, в результате которой в мозг поступает сообщение, что свет достиг сетчатки. Доктор Бейлор объясняет, что в глазу существует два вида чувствительных к свету клеток: колбочки и палочки. Палочки отвечают за видение при тусклом свете и наиболее чувствительны к недостатку витамина А. Для правильного функционирования палочкам необходимо, чтобы каждая молекула ретинола была на своем месте и готовилась отреагировать на свет...

Дефицит витамина А влечет за собой недостаток ретинола в палочках. Если какие-то клетки будут лишены ретинола, палочки не смогут полностью адаптироваться к темноте. Следовательно, функция ночного зрения будет нарушена. Доктор Бейлор считает, что чем больше моркови или любого другого источника витамина A вы съедите в этом случае, тем больше у вас станет ретинола, и ночное зрение постепенно восстановится.

Когда человек смотрит на что-то приятное, зрачок расширяется на 45%.

Может ли с глазом случиться удар?

Все мы знаем, что удар может случиться из-за повреждения мозга, а как насчет глаза?

Сам глаз не подвержен удару, который вполне может угрожать зрительному нерву, и такое часто бывает. Если зрительный нерв оказывается парализован, происходит внезапная потеря зрения16.

Правда ли, что телевизор вредит глазам?

То, что телевизор разрушает зрение, — всеобщее заблуждение. Хотя контраст между ярким телевизионным экраном и темной комнатой может временно утомить глаз, телевизор не наносит зрению существенного ущерба. Более того, не существует риска повредить глаза из-за того, что на экране будет видно отражение неудачно расположенной лампы или другого источника света. Не следует бояться, если ребенок захочет сесть близко к экрану, потому что он не станет от этого близоруким и не испортит зрение. По словам доктора Теодора Лоувилла, представителя Американской академии офтальмологии, «некоторые люди с умеренной катарактой при приглушенном свете видят экран даже чуть лучше»17.

Доктор Лоувилл, добавляет, что дети «любят сидеть близко к экрану, и если бы смогли, то забрались бы в телевизор с головой». Дело в том, что малыши умеют точно фокусировать взгляд на объектах, расположенных в нескольких сантиметрах от их глаз. По мере взросления это расстояние увеличивается. Так что, по словам доктора Лоувилла, дети, конечно, «могут загораживать экран другим зрителям, но такое положение не вредит их здоровью».

Доктор Уильям Бекнер, старший научный сотрудник Национального совета США по радиационной безопасности и измерениям в Вашингтоне, рассеивает миф о том, что телевизионное излучение вредит глазам. Доктор Бекнер говорит, что по сравнению с теми телевизионными приборами, что были построены 25 лет назад, когда его организация первая предупреждала о возможном риске радиации, современные приборы производятся иначе, используют более низкое напряжение и лучшее экранирование. Неважно, насколько близко вы сидите к экрану, поскольку рентгеновские лучи больше не создают проблем»18.

Что такое дальтонизм?

Абсолютная цветовая слепота, или дальтонизм, встречается очень редко — так считает доктор Джеймс К. Траутманн, офтальмолог из клиники Майо в Миннеаполисе. Полная цветовая слепота означает, что человек видит мир в серых тонах. Однако чаще всего встречается такая форма дальтонизма, когда человек не видит красные и зелёные оттенки и воспринимает эти цвета как голубой и желтый. Однако он может научиться различать красный и зеленый, распознавая их по степени яркости.

Доктор Траутманн добавляет, что дальтонизм, как наследственное заболевание, гораздо шире представлен среди мальчиков, чем среди девочек. Среди девочек дальтонизм распространен примерно на 1%, среди мальчиков этот показатель достигает 8%.

Цветовое зрение может ухудшиться от таких заболеваний, как катаракта, неврит зрительного нерва или от различных повреждений сетчатки. Однако доктор Траутманн утверждает, что нарушение цветового зрения по таким причинам происходит крайне редко. Наследственный дальтонизм, хотя и не лечится, все же не является серьезной врачебной проблемой. Если человек осознает, что страдает цветовой слепотой, он может приспособиться к такому состоянию, например, покупая одежду, попросить продавца помочь ему в определении цветов19.

Наши рекомендации