Организация санитарно-гигиенической и эпидемической разведки в очаге ЧС.

Для осуществления мероприятий по противобактериологической защите необходима своевременная, достоверная и беспрестанная оценка эпидемиологической обстановки в зоне ЧС, которая достигается применением таких методов: обследование территории и объектов, наблюдение за состоянием здоровья людей и проведение санитарно-эпидемиологической разведки в зоне аварии. Эпидемиологическое обследование территории и объектов осуществ-ляется с целью выявления причин и условий возникновения инфекционных заболеваний со следующим обоснованием мероприятий по локализации и ликвидации возникшего эпидеми-ческого очага. Эпидемиологическое наблюдение предусматривает систематическое получение сведений о состоянии здоровья населения зоны чрезвычайной ситуации. В условиях начала развития экстремальной ситуации и быстро меняющейся эпидемиологической обстановки важ-ное значение получает своевременное проведение санитарно-эпидемиологической разведки, то есть своевременное получение сведений об источниках инфекции и путях ее передачи.

Разведка осуществляется по отработанному к этим условиям плану.

Составленный на основе данных эпидемиологического надзора план санитарно-гигиени-ческих и противоэпидемических мероприятий неспособен предусмотреть всего разнообразия особенностей санитарно-эпидемической обстановки района бедствия, которая возникает как результат каждой конкретной катастрофы. Поэтому одним из важнейших заданий является выявление санитарно-эпидемиологических особенностей произошедшей катастрофы и опера-тивное принятие решений, адекватных условиям, сложившимся в районе (территории) бедствия.

Для исследования изменений условий и факторов риска, возникших в результате катастрофы и которые могут существенно повлиять на ход эпидемического процесса в районе катастрофы, организуется санитарно-эпидемиологическая разведка. Она должна проводиться с первых часов после возникновения катастрофы.

В состав группы (бригады), которая предназначена для проведения разведки, входят врачи и средние медицинские работники разного профиля (эпидемиологи, гигиенисты, токсикологи, радиологи, зоологи, энтомологи и их помощники), а также специалисты служб материально-бытового обеспечения.

Основные задания санитарно-эпидемиологической разведки:

- выявление инфекционных заболеваний среди населения и их этиологической структуры (клинически и путем отбора биологического материала для лабораторных исследований);

- выявление причин и условий, которые могут увеличить вероятность инфицирования и заболевания населения (условия быта, образ жизни, санитарное состояние населенных пунктов, систем водоснабжения и канализации, объектов пищевой промышленности, общественного питания и торговли; особенности производственной деятельности населения; социально-экономические, этнические, религиозные и другие особенности);

- выявление наличия и характера эпизоотий среди домашних животных и синантропных грызунов, а также их состава и численности;

- определение состояния и сохранение работоспособности лечебно-профилактических заведений;

- выявление радиационного и химического заражения (в случае повреждения опасных объектов);

- организация срочных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на основе предыдущего анализа и обобщения данных;

- предоставление оперативной информации органу, организовавшему разведку.

Состав и количество групп (бригад), которые направляются для проведения санитарно-эпидемиологической разведки, определяются характером катастрофы и размерами территории бедствия.

Каждой группе (бригаде) выделяется определенный участок, размер которого будет зависеть от:

- доступности и возможности легко передвигаться в его границах;

- наличия транспорта и скорости его движения;

- времени, необходимого для осмотра и выявления больных, сбора материалов для лабораторных исследований и проведения неотложных противоэпидемических мероприятий;

- доступности связи для передачи оперативной медицинской информации.

Руководитель группы (бригады) должен предварительно ознакомиться с данными эпидемиологического надзора и составленным планом санитарно-гигиенических мероприятий. При этом следует иметь в виду, что в районе катастрофы наиболее вероятно возникновение и распространение тех инфекционных заболеваний, которые имеют эндемический или эпизооти-ческий характер для этой местности. Группа (бригада) должна быть соответствующим образом оснащена.

По указанию Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии в очаг катастрофы направляют специализированные передвижные медицинские формирования из состава санитарно-эпидемиологической службы, а именно:

1. Группа эпидемической разведки (ГЭР), в состав которой включают врача-эпидемиолога (старший группы), фельдшера (помощника санитарного врача), водителя-санитара. При необходимости, в состав ГЭР могут включать таких специалистов, как гигиенист, токсиколог, паразитолог, зоолог и другие.

Основным заданием ГЭР является выяснение эпидемической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации путем осмотра местности, опроса населения и медицинских работников лечебно-профилактических заведений, а также отбора проб грунта, воздуха, воды, продуктов питания, обозначения зараженных участков местности и объектов и т.п.

Личный состав ГЭР оснащен индивидуальными средствами защиты органов дыхания, кожи, имеет укладки для отбора проб грунта, воды, пищевых продуктов, материала больных и погибших людей, животных, средства связи, автотранспорт. ГЭР на протяжении 12 часов должна осуществить санитарно-эпидемическое обследование территории площадью 25-30 км2 и отобрать 8-12 проб, которые направляют у СЭС (СЭО) для анализа.

2. Подвижной противоэпидемический отряд (ППЭО) предназначен для проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в очаге бактериального заражения.

Задачи отряда:

- организация и проведение санитарно-эпидемической разведки;

- организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в очаге чрезвычайной ситуации и бактериального заражения;

- санитарная экспертиза воды и продовольствия;

- организация и проведение экстренной неспецифической и специфичной профилактики;

- проведение дезинфекции, дезинсекции, деритизации и полной санитарной обработки населения.

В состав отряда входят 3 подразделения:

- санитарно-противоэпидемический;

- дезинфекционный;

- лабораторный.

На основе полученной информации делается предварительный анализ и разрабатываются предложения по санитарно-противоэпидемической защите населения. Результатом анализа является санитарно-гигиенический и эпидемический прогноз, на котором базируется принятие управленческих решений.

Основные данные, необходимые для разработки прогноза:

- инфекционная заболеваемость, ее структура, уровень и динамика среди населения;

- наличие природно-очаговых заболеваний;

- сезон года;

- иммунная защищенность населения;

- наличие, состояние и возможность санитарно-эпидемиологических заведений;

- наличие условий для соблюдения населением санитарно-гигиенических норм и правил при организации питания, водоснабжения, коммунального обслуживания;

После оценки санитарно-эпидемической обстановки делается прогноз:

- возможных санитарных потерь от инфекционных болезней;

- потребностей в силах и средствах для проведения экстренной профилактики в очаге катастрофы;

- потребностей в коечном фонде.

В системе противоэпидемических мероприятий большое значение уделяют обеззаражива-нию очага инфекционных болезней. В эпидемических очагах дезинфекция проводится работниками СЭС, дезинфекция квартир – самим населением, а объекты, обеспечивающие жизнедеятельность и производственные потребности населения, обеззараживает коммунально-техническая служба и служба противорадиационной и противохимической защиты.

Для обеспечения эффективности указанных мероприятий необходимы предварительная планомерная подготовка личного состава, вовлекаемого в работу, накопление средств обеззараживания и координация действий между соответствующими службами.

По результатам проведения эпидемической разведки и лабораторных исследований составляют вывод о пригодности для использования населением питьевой воды и пищевых продуктов и определяют санитарно-эпидемическую обстановку очага чрезвычайной ситуа-ции, которая может быть:

- благоприятная– среди населения инфекционная заболеваемость отсутствует или имеют место одиночные случаи, которые не связаны между собой;

- неустойчивая– выявляются одиночные случаи инфекционных заболеваний, ранее не зарегистрированные в данной местности или возникают групповые инфекционные заболевания без последующего распространения;

- неблагоприятная– возникают групповые инфекционные заболевания с тенденцией к последующему распространению или регистрируются одиночные случаи особенно опасных инфекций;

- чрезвычайная– среди населения возникает эпидемия или регистрируются групповые заболевания особо опасных инфекций, связанных между собой.

После проведения санитарно-эпидемической разведки противоэпидемическая служба здравоохранения планирует такие мероприятия, которые являются составной частью медицин-ского обеспечения пораженного населения. В их осуществлении принимают участие население региона, спасатели, силы экстренной медицинской помощи и специализированные противоэпи-демические формирования.

Наши рекомендации