Работа № 3. Реакция преципитации (РП)

РП ставят в тех случаях, когда приходится пользоваться растворимыми антигенами: лизатами, экстрактами, гаптенами. При взаимодействии такого антигена с антителом в присутствии электролитов (изотонический раствор хлорида натрия) образуется преципитат в виде мутного «кольца» или осадка.

РП обычно применяют для определения Аг при диагностике ряда инфекций (сибирская язва, менингит, пневмония и др.); в судебной медицине - для определения видовой принадлежности крови, спермы и т. д.; в санитарно-гигиенических исследованиях - при установлении фальсификации продуктов; с ее помощью определяют филогенетическое родство животных и растений.

Для этой реакции необходимы следующие компоненты.

1. А н т и т е л а (преципитины) - иммунная сыворотка с высоким титром антител (не ниже 1:100000). Титр преципитирующей сыворотки устанавливают по наибольшему разведению антигена, с которым она дает реакцию. Сыворотку обычно применяют неразведенной или в разведении 1:5-1:10.

2. А н т и г е н - растворенные вещества белковой или липоидно-полисахаридной природы (полные антигены, гаптены, экстракты или лизаты микробов или других клеток).

3. И з о т о н и ч е с к и й р а с т в о р х л о р и д а н а т р и я.

Внимание! Все компоненты, участвующие в этой реакции, должны быть совершенно прозрачными.

Основные методы проведения реакции преципитации: реакция кольцепреципитации и реакция преципитации в агаре (геле).

Методика

В преципитационную пробирку с помощью пастеровской пипетки вносят 0,2-0,3 мл (5-6 капель) сыворотки. На сыворотку осторожно наслаивают антиген в таком же объеме, наливая его тонкой пастеровской пипеткой по стенке пробирки. Пробирку при этом держат в наклонном положении. При правильном наслаивании между сывороткой и антигеном должна получиться четкая граница. Осторожно, чтобы не перемешать жидкости, пробирку ставят в штатив. При положительном результате реакции на границе антигена и антитела образуется мутное «кольцо» - преципитат. Реакция сопровождается рядом контролей.

Схема постановки РП (кольпреципитация по Асколи)

Объем ингредиентов, мл   Номер пробирки
   
  2 (контроль) 3 (контроль)
0,2 преципитирующая нормальная физиологический
сыворотка сыворотка раствор
0,2 Аг из экстракта Аг из экстракта Аг из экстракта
шерсти шерсти шерсти

Реакция преципитации в геле

Иммунодиффузия в агаровом геле растворов антигенов и антител, залитых в разные лунки, навстречу друг другу в случаях соответствия их специфичности приводит к образованию специфического преципитата в виде полосок и дуг в местах встречи реагентов.

Как правило, в центральную лунку заливают стандартный раствор антигена, а в периферические - испытуемые сыворотки. В одну из периферических лунок заливается стандартная иммунная сыворотка соответствующей специфичности, а в другую -нормальная сыворотка для контроля. Проводится инкубация во влажной камере при 37°С в течение 24 ч. Учитывают количество и ширину полос преципитации между центральной лункой с раствором антигена и лунками с исследуемыми сыворотками.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Работа № 3. Реакция преципитации (РП) - student2.ru Ситуационные задачи:

Что изображено на схеме?

Какой материал можно исследовать?

Описать суть метода.

Применение в медицине.

Работа № 3. Реакция преципитации (РП) - student2.ru

Что изображено на схеме?

Какой материал можно исследовать?

Какой метод исследования?

Описать суть метода.

Применение в медицине.

Работа № 3. Реакция преципитации (РП) - student2.ru 3)Что изображено на схеме?

Наши рекомендации