Хирургическая анатомия коленного сустава. Пункция и артротимия коленного сустава: показания, возможные осложнения.

Коленный сустав образован эпифизом бедренной кости с обоими мыщелками, верхним эпифизом большеберцовой кости с его мыщелками и надколенником. Между суставными концами включены расположенные на мыщелках большеберцовой кости особые хрящевые образования - мениски.

Спереди сустав прикрыт образованиями, составляющими в целом удерживающий аппарат надколенника, формируемый за счет сухожильных элементов четырехглавой мышцы бедра. По средней линии книзу от надколенника тянется собственная его связка - lig. patella. С боков от надколенника находятся удерживающие связки надколенника (retinaculum), возникающие из боковых отделов сухожилия четырехглавой мышцы. Поверх этих образований располагается собственная фасция области колена, утолщенная в наружном отделе за счет сухожильных волокон подвздошно-берцового тракта, а во внутреннем отделе - за счет сухожильных волокон портняжной мышцы.все это составляет фасциально-апоневротический аппарат коленного сустава.

Связочный аппарат: помимо связок надколенника представлен следующими связками:

lig. collaterale tibiale и fibulare

lig. popliteum obliquum и lig. popliteum arcuatum

lig. cruciatum anterius и posterius

lig. meniscofemorale

Суставная капсула состоит из фиброзной и синовиальной оболочек.

Полость сустава увеличивается за счет того, что синовиальная оболочка образует ряд выпячиваний - заворотов. Самый большой верхний заворот (recessussuperior). Oн сообщается в 85% случаев с синовиальной сумкой четырехглавой мышцы - bursasynovialissuprapatellaris. остальные завороты: передние верхние ( латеральный и медиальный), передние нижние ( медиальный и латеральный), задние верхние и нижние ( медиальные и латеральные).

В заворотах скапливается патологическая жидкость. Задние завороты задерживают гной, т.к. они отграничены от передних. Задние (верхние) завороты сообщаются с синовиальными сумками: в наружный заворот может открываться bursam. poplitei, а во внутренний - bursam. semimembranosi и bursacapitismedialism. gastrocnemii.

Пункция коленного сустава: показания: диагностическая ( определение характера содержимого) и лечебная ( удаление содержимого и введение асептических растворов и антибиотиков) цель.

Прокол верхнего заворота коленного сустава производят у латерального края основания надколенника; иглу продвигают перпендикулярно оси бедра под сухожильное растяжение четырехглавой мышцы на 3-4 см. из этой точки можно осуществить пункцию самого сустава, для этого иглу направляют вниз кнутри между задней поверхностью надколенника и передней поверхностью нижнего эпифиза бедра.также прокол можно осуществить на уровне середины надколенника с наружной и внутренней стороны.

Артротомия коленного сустава: Показания: С целью выполнения асептических операций внутри сустава, удаление инородных тел, дренирование сустава при эмпиемах и для первичной хирургической обработки поврежденного сустава.

техника операции при эмпиеме сустава: колено слегка сгибают, проводят по обеим сторонам надколенника два вертикальных разреза, проникающих в полость сустава. Разрез начинают на 4-5 см выше надколенника и продолжают вниз до уровня tuberisitastibiae. Надколенник оттягивают кпереди, осушают полость и вставляют дренажи. Для дренирования задних заворотов сустава рекомендуют к парапателлярной артротомии добавить котрапертуру по медиальному краю подкаленной ямки. Не рекомендуются делать конрапертуру по латеральному краю, т.к. можно повредить малоберцовый нерв.

Удаление менисков коленного сустава: операция показана при повреждении мениска или кисте мениска. При удалении внутреннего мениска чаще пользуются коротким косым разрезом книзу и медиально от надколенника.если вместе с удалением мениска предполагается ревизия сустава пользуются парапателлярным разрезом. техника: рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию, связку надколенника и фиброзную капсулу сустава. синовиальную оболочку приподнимают двумя пинцетами и между ними

ТАподколен.ямки.

1.Голотоп. Облать колена

2.Скелктотопия: коленный сустав

3.Синтопия:

1) по клетчатке вокруг седалищного н.---клетчатка зад.области бедра---ягодич.обл. и таза

2)через chiatus adductorius по ходу подколен. сосудов---клет. перед. обл.бедра

3) отверстие под сухожильной дугой камбаловидной м.---кл. глуб. пр-ва голени=жоберова ямка

4.Строение:4.1 Границы: в и л-сухожиле 2углав.м.бедра; в и м-сухож.полуперепончатойи полусухожильной м.; н и л- латер. головка икронож.м. и подошвенная м.; н и м-мед. головка икронож.м.

Дно=1) planum(Facies) popliteum 2) задняя часть сумки коленного сустава с lig.popliteum obliquum 3)подколенная м.

4.2 Содержание: жир.клетчатка; сосудисто-нервный пучок (с поверхности вглубь и снаружи внутрь)=n.tibialis, v.poplitea, а.poplitea.

В верхнем углу подколенной ямки седалищный нерв делится на n.tibialis(идёт к нижнему углу подколенной ямки и под сухожильной дугой камбаловидной м. переходит с задними большеберцовыми сосудами на зад. пов.голени в голено-подколенный канал) и n. peroneus communis(по внутреннему краю 2главой м. переходит на латер. сторону малоберцовой кости и на перед. пов. голени)

а.v.poplitea приходят в область через приводящий канал. Ота.poplitea вподколеннойямкеотходятветви: aa.genus superiores(med,lat), media, inferiores(med,lat) = rete articulare genus. Они участвуют с ветвями бедренной а. в создании коллатеральных дуг в области сустава.

Далее артерия вступвет в голено-подколенный канал и делится на переднюю и зад. б\берц.артерии.

Наши рекомендации