Продукты, которые помогут вам почувствовать себя лучше

Вот уже много лет в мой рацион питания входит несколько “секретных” ингредиентов. Употребление их в пищу позволяет мне укрепить здоровье, повысить работоспособность, попробовать новые рецепты, обостряет вкусовые ощущения и, помимо всего прочего, доставляет массу удовольствия. А еще я свято верю, что они помогли мне состариться чуточку элегантней. Мой муж заменил бы “чуточку ” на “намного ”, и не скрою, мне был бы несказанно приятен подобный комплимент из его уст.

Все, кто знаком со мной и имел удовольствие отведать мои простые блюда, знают, что я неизменно отдаю предпочтение следующим продуктам: лимон и другие цитрусовые, особенно грейпфрутовый и апельсиновый соки (я избегаю употреблять их в пищу в чистом виде во избежание повышения уровня сахара в крови), а заодно в полной мере наслаждаюсь вкусом мякоти или медленным выделением питательных веществ, когда подмешиваю мякоть в соус или блюдо, плюс всё те же пресловутые калории в стакане свежевыжатого сока; уксус; йогурт и все виды сыров (особенно мягкий сыр из козьего молока, свежая рикотта и, когда бываю во Франции, великолепный, незаменимый творог faisselle ); яйца; крупы (особенно киноа, чечевица, просо и булгур); грибы (любые, возможно, со стаканом игристого – прекрасное дополнение); рыба и морепродукты (от устриц до мидий и лосося или любой другой рыбы, особенно приготовленной en papillote [89]); картофель (я, как-никак, француженка, а это значит, что я выросла, ежедневно съедая небольшую порцию картошки – и вареной, и жареной, и в виде пюре, и, конечно, картошки фри, но исключительно по выходным, и никаких добавок, потому что мы, дети, знали о бесполезности любых уговоров и мольбы); зеленые овощи (особенно лук-порей, брокколи, кабачок, фенхель, спаржа, капуста, горох, огурцы и зеленая стручковая фасоль – и все ее разновидности); ягоды (особенно земляника, малина, голубика, клюква); разумеется, всемогущий Помидор; и, безусловно, орехи (особенно грецкие и миндаль); зелень (петрушка, базилик, розмарин, тимьян, и мята); специи (корица, карри, куркума, тмин); некоторые фрукты, которые я открыла для себя относительно недавно, уже будучи взрослой девочкой. Это авокадо, киви, папайя, гранаты и манго. Я ем их, когда сезонных фруктов в продаже нет. Но я не могу отказать себе в удовольствии потратить на них немалые деньги и включить их в свой “омолаживающий” рацион. И, конечно же, яблоки и груши. Эти фрукты всегда были моей слабостью. Et bien sûr, le chocolat, le bon pan et le vin. Cela va sans dire! Avec modération, s’il vous plait. [90]

Подавляющее большинство продуктов в моем списке являются неотъемлемой частью здорового рациона питания. А вот моя собственная горячая десятка “хитов”, которые я рекомендую всем без исключения (надо признаться, было очень непросто остановиться на десяти):

✓ Устрицы

✓ Голубика

✓ Йогурт

✓ Чечевица

✓ Шпинат

✓ Киноа

✓ Помидоры

✓ Овсянка

✓ Мед

✓ Яблоки

Пожалуй, самый здоровый и омолаживающий продукт из всех вышеперечисленных – это мед. С самого раннего детства моя жизнь неразрывно связана с медом. Неудивительно, что я воспринимаю его как данность, хотя на самом деле этому чудо-продукту надо петь хвалебные оды.

Мед

Как, по-вашему, мед – это еда, лекарство или косметическое средство? И первое, и второе, и третье, bien sûr [91]. Если вы хотите выглядеть моложе и чувствовать себя лучше, немедленно сократите потребление сахара и переключитесь на мед. Белый сахар, “спрятанный” в большинстве готовых продуктов, включая ресторанные блюда, безалкогольные напитки и коктейли, не только откладывается в виде жировых складок на вашей талии, но и добавляет вам морщин. Повышение уровня сахара в крови провоцирует гликозирование (нарушение белкового обмена). Это повреждает коллаген, который отвечает за упругость и эластичность нашей кожи, и voilà – вот вам и морщинки, и мешки под глазами, и обвисшие жировые складки на талии, и все остальные “прелести” надвигающейся старости. И еще. Давайте раз и навсегда забудем об искусственных подсластителях. Разве что пейте больше воды, чтобы вывести из организма эту отраву, tout de suite[92].

Лично мне по душе определение меда как романтического продукта. Ведь его добывают пчелы, собирая нектар с цветов, – получается, что в каком-то смысле мы едим цветы. Мой отец несколько лет держал пчелиные ульи, и воспоминания из детства – как мы собирали мед, лакомились медовыми сотами – только добавляют романтики. Разнообразие цветов и оттенков ароматов придает неповторимый вкус медовому сиропу, который состоит в основном из фруктозы и глюкозы (приблизительно 70 процентов). Мой фаворит – акация, широко распространённая в Италии, Китае и Франции (и особенно в Провансе). Бергамот из Лотарингии – это редкое лакомство по особым случаям.

В меде очень мало “пустых” калорий, в отличие от белого сахара или сахарозы. Вам понадобится намного меньше меда (и, соответственно, меньше калорий) по сравнению с сахаром, чтобы подсластить еду и напитки. И если вы – страстная поклонница спортивных напитков и энергетических коктейлей, задумайтесь о том, что одна-две ложечки меда, растворенные в стакане горячей или холодной воды – это идеальная замена энергетикам. Глюкоза моментально зарядит вас энергией, а благодаря фруктозе вы сохраните активность на долгое время.

Мед поистине уникальный продукт: во-первых, это антиоксидант, обладающий бактерицидными свойствами (поскольку мед – это кислота с pH фактором, равным приблизительно четырем, он действительно убивает бактерии), во-вторых, противомикробное средство, имеющее высокую осмолярность (мед вытягивает влагу из веществ, в которые его добавляют. Мед, применяемый как лекарство, “убивает” дегидратацию).

Невозможно в двух словах перечислить целебные свойства меда. Ни для кого не секрет, что мед давно и успешно применяется для лечения болей в горле, бронхитов, астмы, сенной лихорадки, диареи и язвы желудка; а также зубных и ушных инфекций, пневмонии, холеры, скарлатины… ну, и так далее.

Далее. Мед с тем же успехом применяется в косметологии и для заживления ран. В летописях первого века до нашей эры о меде упоминается как об основном средстве против солнечных ожогов и для заживления ран. А всё благодаря его уникальному свойству: при нанесении на пораженное место мед действует как перекись водорода. Именно поэтому он так успешно применяется для лечения ожогов и диабетических язв стоп. Вам не надо то и дело менять повязку: мед мягко растворяется и впитывается в рану.

Мед – это великолепная маска для лица. Возьмите одну или две чайные ложки меда и нанесите на кожу лица. Оставьте маску на десять минут, затем смойте теплой водой. Мед очищает поры, сушит жирную кожу, избавляет от прыщей и угревой сыпи и заживляет мелкие ранки. В то же время мед увлажняет кожу, глубоко проникая в поры, и питает увядающую кожу. Вот это да. Неудивительно, что еще царица Клеопатра, принимая ванну, добавляла в воду молоко и мед.

Только дописав эту главу, я осознала, что год за годом, начиная с самого раннего детства, ем мед в том или ином сочетании минимум пять из семи дней в неделю. Возможно это и есть мой волшебный эликсир молодости (недаром мама не раз говорила, что в старости мед не даст моим щечкам увянуть).

Пока я пишу эти строки в моем маленьком прованском раю, я сижу на диете “красных ягод” (в течение нескольких дней я употребляю в пищу один вид продуктов), таких как земляника, малина и вишня, а также свекла и арбуз. Я ем эти продукты ежедневно в разных сочетаниях (обожаю их со сладким перцем Керала!). Это по-настоящему здоровая пища, и несколько дней или даже неделя такой диеты, особенно на пике сезона, не принесет вам никакого вреда, разве что доставит массу положительных эмоций. Вот уже много лет я исполняю эту симфонию, составленную из моих любимых продуктов (а точнее сказать, концерт), с самого раннего детства и до последних лет, и, oui [93], как выяснилось, эти продукты помогли мне состариться элегантно и со вкусом.

Возможно, наши мамы и бабушки имели весьма смутное представление о том, что такое рациональное питание, калории или антиоксиданты, зато они очень хорошо понимали, что такое свежесть, разнообразие, баланс, хороший вкус и удовольствие. Voilà. C’est tout.

Вот несколько простых рецептов с некоторыми из моих любимых продуктов. Они входили в мой ежедневный рацион с тех пор, как мне стукнуло пятьдесят, и несколько рецептов с еще более ранних времен.

Наши рекомендации