Омолаживающий рацион питания – рецепты

Только вдумайтесь: у француженок, испанок и итальянок самая высокая продолжительность жизни в мире (от восьмидесяти четырех лет и старше). Задумайтесь: среднестатистическая француженка, итальянка и испанка ни за какие коврижки не станет изнурять себя физическими упражнениями, хотя ведет достаточно активный образ жизни и много ходит пешком.

Ученые доказали, что физические упражнения и грамотно подобранный рацион питания способны продлить вам жизнь и немало способствуют тому, чтобы выглядеть и чувствовать себя намного моложе своих лет. Это давно перестало быть тайной. Я могла бы заметить: “дьявол кроется в мелочах”, хотя правильней было бы сказать “в мелочах кроется господь Бог”. Что такое разумные, ориентированные на достижение результатов физические нагрузки? А что представляет из себя сбалансированный рацион питания? На эти вопросы существует масса ответов, и все они имеют право на существование.

Одна замечательная диета с недавних пор перестала быть приманкой для наивных дурочек. Ученые, наконец, доказали, что это очень полезная диета, а не очередной рекламный трюк. Эта диета богата омега-3 жирными кислотами, которые содержатся в рыбе, антиоксидантами, веществами, снижающими артериальное давление, ненасыщенными жирами, источником которых является оливковое масло, сырыми овощами и фруктами. Достаточно большое внимание в ней уделяется вину: один-два бокала в день. Диета не требует подсчета калорий и не запрещает шоколад. Хотя, несомненно, свежие фрукты на десерт предпочтительней. Вы, конечно, уже догадались, что я имею в виду: так называемая “средиземноморская диета”.

Теперь еще раз задумайтесь о продолжительности жизни француженок, итальянок и испанок. Совпадение не случайно.

С некоторыми дополнениями, которые я почерпнула в разных уголках земного шара, это именно та диета, которой я стараюсь придерживаться. Та самая диета, которой придерживалась французская долгожительница, старейшая из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти были документально подтверждены, – Жанна Луиза Кальман. Она родилась в Арле, прожила там всю свою жизнь, и скончалась в 1997 году в возрасте ста двадцати двух лет.

Однако существуют и другие регионы, культуры, где придерживаются диет, которые с научной точки зрения, связаны с исключительно высокой продолжительностью жизни.

Одно такое место – Окинава, остров в Японии, где наиболее высокая продолжительность жизни. И неудивительно: здесь самый высокий процент людей старше ста лет. Окинава – это в социально-экономическом плане очень небогатый остров, расположенный приблизительно в четырех сотнях миль к югу от японского архипелага. Жизнь здесь очень размеренная, питание – специфическое. Помимо того, что окинавцы употребляют в больших количествах листовые зеленые и желтые овощи, они почти не едят рыбы, яиц и молочных продуктов. Основным источником крахмала для них является сладкий картофель, в котором в два раза меньше калорий, чем в хлебе. Плюс ко всему, окинавцы живут согласно конфуцианскому изречению “ешь, пока не насытишься на 80 процентов”. Таким вот необычным способом окинавцы контролируют размер порций. И вот вам результат: они не страдают от избыточного веса и доживают до глубокой старости.

Ученые изучили окинавцев и сравнили с бывшими соотечественниками, проживающими за рубежом, которые придерживаются типичного стиля питания, характерного для современного мира. В итоге секрет долгожителей Окинавы – не здоровая наследственность, а именно диета и культура. Традиционная низкокалорийная диета за последние несколько десятилетий глобализации претерпела некоторые изменения в плане повышения калорийности пищевого рациона, характерного для современной Японии и не только.

Еще одна документально подверженная группа долгожителей – адвентисты седьмого дня, проживающие в городе Лома-Линда, штат Калифорния. Здоровое питание и правильный образ жизни, которого они придерживаются много веков, добавляют много лет, если не десятилетий. Эти вегетарианцы, которые любят орехи и ведут активный и здоровый образ жизни, живут на пять-семь лет дольше нас, в общем и целом тоже приверженцев рационального питания и физических нагрузок. Плюс ко всему, они реже болеют и не страдают от избыточного веса. Еще два анклава долгожителей – это греческий остров Икария и провинция Нуоро на острове Сардиния, где исключительно высокая продолжительность жизни неразрывно связана с всё тем же рациональным питанием и правильным образом жизни.

Вот несколько базовых рекомендаций для тех, кто чувствует приближение старости: налегайте на овощи и фрукты и следите за калориями. Хорошие новости: они ждут вас на кухне и на наших тарелках.

Наши рекомендации