Обеспечение радиационной безопасности персонала и населения

132. С целью снижения уровня внешнего облучения персонала необходимо:

исключать доступ в помещения всех лиц, не участвующих в работе с ИИИ;

увеличивать расстояние и экранировать промежуток между ИИИ и персоналом, в т.ч. расстояние между персоналом и пациентами с введенными радиофармпрепаратами;

сокращать продолжительность пребывания персонала в радиационном поле ИИИ,в т.ч.и продолжительность контакта с теми пациентами, которым введены радиофармпрепараты, при этом сокращение продолжительности не должно приводить к нарушению и (или) изменению установленных технологий медицинских процедур и снижению качества диагностики;

использовать только необходимое количество ИИИ в радиационном поле которых находятся работающие с ними;

использовать индивидуальные и стационарные средства радиационной защиты, в т.ч. строительные конструкции, сборные стенки из свинцовых блоков, защитные сейфы, экраны, контейнеры, вытяжные шкафы, боксы и т.п.;

использовать инструменты для дистанционного манипулирования с ИИИ и РАО;

проводить инъекции шприцами, оборудованными снимаемой локальной радиационной защитой, особенно у пациентов с предварительно катетеризованными венозными сосудами.

133. С целью предотвращения инкорпорации радионуклидов и снижения уровня внутреннего облучения персонала необходимо:

проводить все работы II и III классов с использованием комплекта спецодежды и средств индивидуальной защиты, в состав которого должны входить халат, брюки, маска, шапочка, перчатки, полотенце, сменная легкая обувь из нетканых материалов;

при уборке помещений, в которых ведутся работы с открытыми ИИИ, туалетов для больных дополнительно использовать пленочный фартук, нарукавники, пластикатовые или резиновые бахилы;

при ликвидации последствий радиационных аварий использовать комплект дополнитель-ных средств индивидуальной защиты и фильтрующие средства защиты органов дыхания;

проводить периодическую смену спецодежды не реже 1 раза в 2 недели со сдачей загрязненной спецодежды на дезактивацию и (или) в специальную прачечную;

по возможности использовать одноразовые средства индивидуальной защиты с их последующим удалением как твердых РАО;

особое внимание уделять предотвращению распространения радиоактивного загрязнения с перчаток на другие поверхности, в т.ч. и на дверные ручки.

134. После введения радиофармпрепарата пациент сам становится источником внешнего и, в ряде случаев, внутреннего облучения других лиц.

135. Безопасность лиц, эпизодически или регулярно контактирующих с пациентами, которым введены радиофармпрепараты, обеспечивается:

тщательным и неукоснительным выполнением всех инструкций и рекомендаций, которые дает врач-радиолог самому пациенту, сопровождающим его лицам и родственникам;

максимально возможным ограничением продолжительности контакта и увеличением расстояния между пациентом и указанными лицами, особенно между пациентом и детьми;

временным прерыванием грудного вскармливания младенца матерью, которой введен радиофармпрепарат.

ГЛАВА 11

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

136. В целях обеспечения радиационной безопасности в подразделениях радионуклидной диагностики ОЗ должен осуществляться производственный радиационный контроль за всеми основными радиационными показателями, определяющими уровни облучения персонала и населения.

137. Производственный радиационный контроль за обеспечением радиационной безопасности в подразделениях радионуклидной диагностики осуществляется службой радиационной безопасности или лицом, ответственным за радиационную безопасность, прошедшим специальную подготовку.

138. Штаты и техническое оснащение службы радиационной безопасности устанавливаются администрацией ОЗ с учетом объема и характера работ с ИИИ.

139. Положение о СРБ или лице, ответственном за радиационную безопасность утверждается администрацией ОЗ по согласованию с учреждениями, госсаннадзора в установленном порядке.

140. В каждой ОЗ система радиационного контроля должна предусматривать конкретный перечень видов контроля, типов радиометрической и дозиметрической аппаратуры, точек измерения и периодичности контроля. Порядок проведения производственного радиационного контроля, проводимый в подразделениях радионукнуклидной диагностики ОЗ согласовывается с учреждениями госсаннадзора.

141. Должностные лица, осуществляющие производственный контроль за обеспечением радиационной безопасности, вправе временно приостанавливать работы с ИИИ при выявлении нарушения санитарных правил и норм радиационной безопасности, настоящих Правил, должностных инструкций и других нормативных документов в области обеспечения радиационной безопасности до устранения обнаруженных нарушений.

142. Радиационный контроль за обеспечением радиационной безопасности персонала в подразделениях радионуклидной диагностики ОЗ в зависимости от объема и характера работ с ИИИ должен включать:

индивидуальный дозиметрический контроль внешнего облучения персонала;

индивидуальный радиометрический контроль уровня инкорпорации радионуклидов в организме персонала в случае радиационной аварии;

радиометрический контроль загрязненности кожных покровов, спецодежды и средств индивидуальной защиты персонала;

контроль доз внешнего облучения с использованием индивидуальных дозиметров или расчетным путем.

контроль за радиационной обстановкой в зависимости от характера проводимых работ включает:

измерение мощности дозы фотонного и бета-излучения на рабочих местах персонала, в смежных помещениях, в т.ч. и при работах с радиоактивными газами;

радиационный контроль загрязнения радиоактивными веществами рабочих поверхностей и оборудования;

определение объемной активности радиоактивных аэрозолей в воздухе рабочих помещений (только при проведении при радионуклидной диагностики с ингаляционным введением радиоактивных аэрозолей в организм пациента);

контроль за сбором, хранением и удалением твердых РАО;

измерение или оценка выбросов и сбросов радиоактивных веществ;

радиометрический контроль фильтров вентиляционных систем.

143. Индивидуальный дозиметрический контроль персонала должен проводиться с помощью индивидуальных термолюминесцентных дозиметров, закрепляемых на спецодежде на уровне груди и (или) живота.

144. Для контроля эквивалентных доз внешнего облучения кистей рук у процедурных медсестер и других работающих с ИИИ следует использовать перстневые термолюми-несцентные дозиметры.

145. Администрация ОЗ, где функционируют подразделения радионуклидной диагностики, должна установить КУ. Перечень и числовые значения КУ определяются в соответствии с условиями работ. При изменении характера работ перечень и числовые значения КУ подлежат уточнению.

146. Для контроля доз облучения персонала должны применяться средства измерений внесенные в Государственный реестр средств измерений и периодически поверяемые в установленном порядке.

Организации, осуществляющие радиационный контроль, должны быть аккредитованы в установленном порядке.

147. Результаты всех видов радиационного контроля регистрируются в специальных журналах, в которых должны быть приведены планы рабочих помещений с указанием размещения используемых в них радионуклидных источников и точек проведения измерений.

148. Результаты индивидуального контроля доз облучения персонала должны храниться в течении 50 лет. При проведении индивидуального контроля необходимо вести учет годовой эффективной и, при необходимости, эффективной дозы за пять последовательных лет, а также суммарной накопленной дозы за весь период профессиональной работы.

149. Индивидуальная доза облучения должна регистрироваться в журнале с последующим внесением в карточку учета индивидуальных доз внешнего облучения лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений в соответствии с приложением 14 к ОСП-2002. Копия индивидуальной карточки работника в случае его перехода в другую организацию, где проводится работа с ИИИ, должна передаваться на новое место работы; оригинал должен храниться на прежнем месте работы. Данные об индивидуальных дозах облучения лиц, работающих с ИИИ в другой организации по совместительству, должны сообщаться по месту их основной работы.

150. Предварительный индивидуальный радиометрический контроль уровня инкорпорации радионуклидов (радиофармпрепаратов) у персонала в случае радиационной аварии производится с помощью имеющихся в подразделении радиометров или гамма-камер со сканированием всего тела. В случае достоверного обнаружения инкорпорированной активности сотрудник должен быть направлен в специализированную лабораторию с откалиброванным радиометром всего тела, где по результатам радиометрии будет определена доза аварийного внутреннего облучения.

151. Измерения мощности воздушной кермы на рабочих местах персонала проводятся на трех уровнях: 0,1, 0,9 и 0,5 м от уровня пола при расположении ИИИ, соответствующем установленной технологии, причем активность ИИИ должна быть максимально возможной для данной технологии.

152. Дозиметрический контроль РАО проводится как при их поступлении в хранилище, так и при их списании и удалении после выдержки на распад и при передаче в специализированную организацию на захоронение.

153. Дозиметрический и радиометрический контроль загрязненной спецодежды и белья проводится перед сдачей их в специальную прачечную с целью сортировки и выделения тех предметов, которые должны быть отобраны для выдержки на радиоактивный распад.

154. Результаты радиационного контроля сопоставляются со значениями пределов доз в соответствии с НРБ-2000 и установленными КУ. Превышения контрольных уровней расследуются и анализируются СРБ, которая информирует администрацию ОЗ.

Приложение 1

к Санитарным правилам и

нормам 2.6.1. - 2005

«Гигиенические требования по

обеспечению радиационной

безопасности при проведении

радионуклидной диагностики»

Наши рекомендации