Проводящие (атипичные) кардиомиоциты

название локализация строение функции
Пейсмекерные клетки (Р-клетки) В центре синоатриального узла, немного в АВ-узле Округлой или овальной формы, ядро в центре, органелл мало Водители ритма, спонтанно генерируют потенциалы действия
Переходные клетки По периферии синоатриального узла, в АВ-узле Вытянутые уплощенные клетки, имеется немного миофибрилл Передают возбуждение с Р-клеток на клетки пучков и волокон
Клетки пучков Гса и волон Пуркинье Образуют пучки Гиса и волокна Пуркинье в предсердиях и желудочках, располагаются в основном под эндокардом Длинные уплощенные клетки, похожие на сократительные кардиомиоциты, но они крупнее, в них меньше миофибрилл, митохондрий, рибосом; более активны - аэробные Проводят и передают возбуждение к сократительным кардиомиоцитам

Иннервация сердца. Сердце иннервируется и чувстви­тельными, и эфферентными нервными волокнами. Чувстви­тельные (сенсорные) нервные волокна поступают из 3 источ­ников: 1) дендриты нейронов спинномозговых (спинальных) ганглиев верхнегрудного отдела спинного мозга; 2) дендриты чувствительных нейронов узла блуждающего нерва; 3) ден­дриты чувствительных нейронов интрамуральных ганглиев. Эти волокна заканчиваются рецепторами.

Эфферентными волокнами являются симпатические и парасимпатические нервные волокна, относящиеся к веге­тативной (автономной) нервной системе.

Симпатическая рефлекторная дуга сердца включает цепь, состоящую из 3 нейронов. 1 -й нейрон заложен в спинальном ганглии, 2-й — в латерально-промежуточном ядре спинного мозга, 3-й — в периферическом симпатическом ганглии (верх­нем шейном или зйездчатом).

Ход импульса по симпатической рефлекторной дуге: рецептор, дендрит 1-го нейрона, аксон 1-го нейрона, дендрит 2-го нейрона, аксон 2-го нейрона обра­зует преганглионарное, миелиновое, холинергическое волок­но, контактирующее с дендритом 3-го нейрона, аксон 3-го нейрона в виде постганглионарного, безмиелинового адренергического нервного волокна направляется в сердце и заканчи­вается эффектором, который непосредственно на сократи­тельные кардиомиоциты не воздействует. При возбуждении симпатических волокон частота сокращений увеличивается.

Парасимпатическая рефлекторная дуга состоит из цепи 3 нейронов. 1-й нейрон заложен в чувствительном ганглии блуждающего нерва, 2-й — в ядре блуждающего нерва, 3-й — в интрамуральном ганглии.

Ход импульса по парасимпати­ческой рефлекторной дуге: рецептор 1-го нейрона, дендрит 1-го нейрона, аксон 1-го нейрона, дендрит 2-го нейрона, ак­сон 2-го нейрона образует преганглионарное, миелиновое, холинергическое нервное волокно, которое передает импульс на дендрит 3-го нейрона, аксон 3-го нейрона в виде постган­глионарного безмиелинового, холинергического нервного во­локна направляется к проводящей системе сердца. При воз­буждении парасимпатических нервных волокон частота и сила сердечных сокращений уменьшаются (брадикардия).

Эпикард представлен соединительнотканной основой, покрытой мезотелием (однослойный плоский эпителий целомического типа) — это висцеральный листок, который переходит в париетальный листок — перикард. Перикард то­же выстлан мезотелием. Между эпикардом и перикардом имеется щелевидная полость, заполненная небольшим коли­чеством жидкости, выполняющей смазывающую функцию. Перикард развивается из париетального листка спланхнотома. В соединительной ткани эпикарда и перикарда имеются жировые клетки (адипоциты).

Возрастные изменения сердца. В процессе развития сердца имеют место 3 этапа: 1) дифференцировка; 2) стадия стабилизации; 3) стадия инволюции (обратного развития).

Дифференцировка начинается уже в эмбриогенезе и про­должается сразу после рождения, так как изменяется харак­тер кровообращения. Сразу после рождения закрывается овальное окно между левым и правым предсердием, закрыва­ется проток между аортой и легочной артерией. Это приво­дит к снижению нагрузки на правый желудочек, который подвергается физиологической атрофии, и к повышению нагрузки на левый желудочек, что сопровождается его фи­зиологической гипертрофией. В это время происходит диф­ференцировка сократительных кардиомиоцитов, сопровож­даемая гипертрофией их саркоплазмы за счет увеличения количества и толщины миофибрилл. Вокруг функциональ­ных волокон сердечной мышцы есть тонкие прослойки рых­лой соединительной ткани.

Период стабилизации начинается примерно в 20-летнем возрасте и заканчивается в 40 лет. После этого начинается стадия инволюции, сопровождаемая уменьшением толщины кардиомиоцитов вследствие уменьшения толщины миофи­брилл. Прослойки соединительной ткани утолщаются. Уме­ньшается количество симпатических нервных волокон, в то время как число парасимпатических практически не изме­няется. Это приводит к снижению частоты и силы сокраще­ний сердечной мышцы. К старости (70 лет) уменьшается и количество парасимпатических нервных волокон. Крове­носные сосуды сердца подвергаются склеротическим изме­нениям, что затрудняет кровоснабжение миокарда (мускула­туры сердца). Это называется ишемической болезнью. Ишемическая болезнь может привести к омертвению (некрозу) сердечной мышцы, что называется инфарктом миокарда.

Кровоснабжение сердца обеспечивается венечными арте­риями, которые отходят от аорты. Венечные артерии — это типичные артерии мышечного типа. Особенность этих арте­рий заключается в том, что в субэндотелии и в наружной обо­лочке имеются пучки гладких миоцитов, расположенных продольно. Артерии разветвляются на более мелкие сосуды и капилляры, которые затем собираются в венулы и коронар­ные вены. Коронарные вены впадают в правое предсердие или венозный синус. Следует отметить, что в эндокарде ка­пилляры отсутствуют, так как его трофика осуществляется за счет крови камер сердца.

Репаративаня регенерация возможна только в грудном или в раннем детском возрасте, когда кардиомиоциты спо­собны к митотическому делению. При гибели мышечных во­локон они не восстанавливаются, а замещаются соедини­тельной тканью.

ЛЕКЦИЯ 15

Наши рекомендации