Особенности клинических приемов изготовления пластмассовых коронок.

Первая особенность препаровки зубов для пластмассовых коронок заключается в том, что для обеспечения прочности следует предус­мотреть толщину стенок, превышающую толщину металлических коронок. Поэтому на пластмассовой коронке требуется более расширенная пре­паровка зуба.

Вторая особенность заключается в препарировании пришеечной части зуба. здесь как при подготовке зуба для литой коронки или фарфоровой, целесообразно формировать на уровне десны круговой ус­туп, на который будет опираться край коронки, или надо стачивать край коронки на нет и доводить его только до уровня десны, так как постоянное прилегание пластмассы к слизистой оболочке вызывает ее раздражение.

Оптимальная толщина пластмассовых коронок 1,2-1,5 мм. При пре­парированни зубов с живой пульпой следует применять обезболивание.

Препарирование зуба проводят прерывисто, без давления и виб­рации, не следует долго держать режущий инструмент в одной точке. Врач должен помнить, что при невнимательном выполнении подготовки зуба к покрытию пластмассовой коронкой, кроме ожога или вскрытия пульпы, возможны ранения также щек или языка.

В целях получения точного отпечатка контуров шейки зуба, от­тиски лучше снимать силиконовыми материалами по методике двухслой­ных оттисков. Форму коронки из воска восстанавливают на модели в полном объеме, даже лучше с некоторым увеличением и расчетом на последующую отделку после полимеризации. Смоделировав восковую композицию коронки, вырезают ее из модели с небольшим участком со­седних зубов и гипсуют в кювете для мостовидных работ. Через неко­торое время кювету открывают и тщательно вымывают воск кипятком. Гипс покрывают разделительным лаком - ИЗОКОЛ.

Далее замешивают пластмассу соответствующего цвета, после ее созревания, пластмассовое тесто с избытком помещают в кювету и прессуют. После формовки кювету помещают в бюгель и полимеризуют, согласно инструкции.

Облицованные коронки состоят частично из металла или пластмас­сы. Эти коронки сочетают в себе достоинства металлических и пласт­массовых коронок. Облицованные коронки применяют в основном для восстановления формы и внешнего вида фронтальных зубов. Их включа­ют также в мостовидные протезы для покрытия опорных зубов. Имеются две разновидности облицованных коронок. В одной из них облицовоч­ный материал наносится после удаления передней стенки коронки, в другой - облицовочный материал наносится непосредственно на вести­булярную поверхность коронки.

Широкое распространение получил метод изготовления облицован­ных коронок с вырезанной передней стенкой по А.Я. Белкину. Препа­рирование зуба производится в два приема. Первый раз, как обычно, перед получением оттиска для металлической коронки, и второй раз - во время примерки коронки, перед получением второго оттиска.

При изготовлении облицованной коронки по Белкину в первое по­сещение больного препарируют зуб и получают оттиск таким же обра­зом, как и для полной штампованной коронки. В лаборатории по обыч­ной технологии изготавливают металлическую коронку. При втором по­сещении больным врача, эту коронку припасовывают по общепринятой методике. Затем ее снимают с зуба и просверливают в передней стен­ке отверстие диаметром 1,5-2,0 мм. После этого дополнительно пре­парируют переднюю и боковые стенки, а также режущий край зуба, с целью создания между ней и коронкой достаточного пространства для пластмассы. Закончив препарирование зуба, заполняют коронку разог­ретым воском и надевают ее на зуб, при этом избыток воска выходит через отверстие в передней стенки коронки. Затем получают оттиск подготовленного зуба вместе с коронкой гипсом. В третье посещение производится припасовка готовой коронки и ее укрепление на зубе.

При изготовлении коронки в лаборатории ее снимают с модели, полируют и с помощью карборундового диска вырезают переднюю стенку коронки так, чтобы в пришеечной области оставалось полукольцо ши­риной около 1 мм. По краям образовавшегося "окна" создают ретенци­онные пункты в виде "ласточкина хвоста" и разводят их в разные стороны. Вестибулярную поверхность на модели моделируют из воска и заменяют воск на пластмассу.

Н.Д. Бородюк предложил изготовить коронку с двухполюсным креп­ление облицовочного материала. Пластмасса укрепляется на передней стенке в основном за счет механических ретенционных пунктов, соз­даваемых в пришеечной части коронки и ее режущей (жевательной) по­верхности. Ретенционный пункт в пришеечной области формируют спе­циальными щипцами, т.е. прорезь в стенке коронки, а у режущего края припаивают литой козырек.

Возможно изготовление литых металлопластмассовых коронок.

Препарирование зуба под металлоакриловые коронки отличается от подготовки зуба под обычные коронки следующим: ткани зуба снимают на большую величину, апроксимальные стенки обрабатываются так, чтобы они имели скос 5-7о к вертикальной оси культи зуба. На раз­борной модели, полученной по двухслойному оттиску моделируют вос­ковой колпачок.

Исходя из их конструктивных особенностей следует считать целе­сообразным использование штампованных комбинированных коронок при невозможности добиться большого разобщения зубов антагонистов (глубокое перекрытие, глубокий прикус, плоская форма зубов, плос­костной характер соотношения коронок зубов). В таких случаях ра­зобщить зубы на толщину штампованной коронки легче, чем на толщину литой.

В других случаях преимущество следует отдать литым комбиниро­ванным коронкам. Они имеют ряд преимуществ перед комбинированной штампованной коронкой, а именно:

1/ литой каркас имеет большую жесткость, меньше подвержен уп­ругим деформациям;

2/ литой колпачок плотнее охватывает подготовленную культю зу­ба;

3/ опорный зуб может быть подготовлен с уступом и пластмасса не будет погружаться в десневой карман;

4/ способы крепления пластмассовых облицовок, применяемые при изготовлении литых коронок, отличаются большей надежностью, чем у штампованных;

5/ они более стойки к жевательному давлению и являются более удобной и надежной конструкцией для опоры цельнолитого мостовидно­го протеза.

Подготовку опорного зуба осуществляют по правилам как для фар­форовых и металлокерамических коронок, то есть со значительным удалением тканей зуба, особенно с вестибулярной поверхности, где кроме металла колпачка будет располагаться пластмассовая облицовка.

На литом колпачке конструируется крепление для пластмассы. В настоящее время все чаще изготавливают коронки полностью облицо­ванные пластмассой. Для этого после моделировки воскового колпач­ка, повторяющего форму культи препарированного зуба, на всю его поверхность равномерно приклеиваются пластмассовые шарики (перлы). Это дает наиболее надежную ретенцию облицовочного слоя с металлом.

Пластмассовое покрытие может быть изготовлено по традиционным методам (замена восковой моделировки в кювете пластмассой горячей полимеризации), или путем нанесения самотвердеющей пластмассы, по­лимеризация которой проводится в специальных аппаратах под давле­нием 3-4 атм. Эстетические и физико-химические свойства облицовок изготовленных этим способом удовлетворяют самые изысканные вкусы врача и пациента.

IX. Задание на самоподготовку: Тема N 46.

Подпись автора

методической разработки ________________________

Дата составления ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Методическая разработка

пересмотрена ________________________

Дата обсуждения

на кафедральном заседании _______________________

Протокол N ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

"УТВЕРЖДАЮ"

"____" ______________ 2009 г.

Зав. кафедрой

ортопедической стоматологии

д.м.н., проф.______В.П.Голик

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия для преподавателей 3 курса, V семестра

Занятие № 9.

I. Тема: 46.

Наши рекомендации