Отравление кислотами и едкими щелочами

Кислоты и едкие щелочи на первых стадиях отравления оказывают преимущественно не общей токсический эффект, а химическое повреждающее действие на слизистые оболочки пищевода и желудка. Для этих отравлений характерна сильная боль в ротоглотке, резко усиливающаяся при глотании. Кроме того, пострадавшего беспокоят интенсивные боли в области пищевода и желудка, возможна рвота с кровью и слизью.

При отравлениях кислотами и едкими щелочами противопоказано беззондовое промывание желудка и введение в желудок нейтрализующих (противоположных по кислотно-щелочным свойствам) растворов. Уже указывалось на то, что обратное прохождение химических агентов при беззондовом промывании усилит повреждение пищевода. Применение же нейтрализующих растворов может соровождаться выделением углекислоты в объемах, которые в исключительных случаях могут быть достаточны для механического разрыва желудка.

На доврачебном этапе оказания помощи больному можно дать выпить (если не нарушены глотательные движения) до 200 мл. молока, которое в данном случае будет являться не нейтрализующим веществом, а обволакивающий субстанцией, защищающей (в небольшой степени) слизистую оболочку желудка от воздействия кислот или щелочей.

При сопутствующем попадании кислот или щелочей на кожу необходимо выполнить мероприятия, указанные в разделе «Химические ожоги».

Внимание!

При отравлении концентрированными кислотами с высокой прижигающей способностью (серной, азотной и др.) может развиться шоковое состояние, когда после короткой фазы возбуждения больной теряет сознание на фоне угнетения функций жизненно важных систем. В этих случаях показано проведение реанимационных мероприятий, которые начинают после тщательной отчистки полости рта и окружающей кожи от остатков кислоты (полость рта промывают несильной струей воды из спринцовки, следя за тем, чтобы жидкость не попадала в дыхательные пути). Искусственную вентиляцию легких в данной ситуации проводят способом «рот в нос».

Прогноз в отношении жизни пострадавшего при тяжелых отравлениях кислотами или едкими щелочами во многом зависит от сроков госпитализации; небольшое промедление с началом специализированной врачебной помощи может привести к развитию осложнении, несовместимых с жизнью.

Отравление угарным газом

Отравление угарным газом (окисью углерода) возможно во время возгорания некоторых веществ в замкнутых пространствах; при задымлении помещении, отапливаемых печью с нарушенной дымоходной тягой; при работе неисправного двигателя в плохо вентилируемом гораже и т.д. Угарный газ образуется в условиях неполного сгорания органических веществ (то есть горения при недостаточном притоке кислорода).

Вдыхание угарного газа способствует образованию в крови карбоксигемоглобина – стойкого соединения окиси углерода с гемоглобином, которое не способно доставлять тканям кислород. Развивается так называемая гемическая гипоксия – кислородное голодание, связанное с нарушением функций крови по транспортировке кислорода.

При легкой степени отравления угарным газом наблюдается головная боль, головокружение и нарушение координации , тошнота и рвота, сухой кашель.

Для отравления средней степени тяжести характерны одышка, сердцебиение, покраснение кожи лица, иногда заторможенность, сменяемая двигательным возбуждением и судорогами; возможна кратковременная потеря сознания.

При отравлении тяжелой степени на фоне потери сознания развиваются явления острой сердечно-сосудисттой недостаточности (пульс учащен и резко ослаблен), а также дыхательной недостаточности ( дыхание неритмичное и поверхностное). Несмотря на крайние степени кислородного голодания ткани, отмечается покраснение открытых участков тела, связанное с ярко-розовой окраской карбоксигемоглобина, которая передается кожным покровам. Зрачки у пострадавшего расширены и практически не реагируют на свет. Периодически могут появляться судороги различных групп мышц. При больших концентрациях угарного газа в окружающем воздухе признаки отравления тяжелой степени наступают настолько быстро, что у пострадавшего не остается времени на «самоэвакуацию». Это необходимо учитывать, приступая к проведению неотложных мероприятий.

Внимание!

Если в закрытом задымленном помещении вами обнаружен пострадавший, находящийся без сознания с внешними признаками отравления окисью углерода, в первую очередь необходимо выполнить следующие действия, направленные на самозащиту:

1) покинуть помещение, не закрывая входных дверей, и отойти на безопасной расстояние;

2) произвести гипервентиляцию легких, сделав 3-4 глубоких дыхательных движения, и задержать дыхание на вдохе;

3) войти в помещение, стараясь не вдыхать загазованный воздух, и открыть (при невозможности открывания – выбить) окна, обеспечив тем самым сквозное проветривание;

4) снова покинуть помещение, отойдя на безопасное расстояние, и восстановить дыхание;

Наши рекомендации