Работа над определением понятия здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни — это такие способы активной биосоциальной жизнедеятельности людей, которые в максимальной и непосредственной степени укрепляют индивидуальное и общественное здоровье при наличии благоприятных социальных и природных условий.

Работа над определением здоровый образ жизни.

1) сформулируйте данное определение своими словами;

2) запишите в тетрадь.

Выделить ключевые моменты, записать в тетрадь.

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека.

В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (измеряемые параметры, характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура). Нередко происходит смешение понятий «образ жизни» и «условия жизни». Проще говоря, условия жизни – по существу все опосредующие и обуславливающие образ жизни факторы, определяющие его или сопутствующие ему.

Образ жизни включает, обобщает 4 категории: экономическую – «уровень жизни», социологическую – «качество жизни», социально-психологическую – «стиль жизни» и социально-экономическую – «уклад жизни».

Уровень жизни характеризуется размером национального дохода, приходящегося на душу населения, общий объем благ и услуг, потребляемых населением за год, долю питания в структуре потребления (чем ниже доля питания, тем выше уровень жизни, так как тем более значимыми и разнообразными становятся другие потребности). Надо иметь ввиду, что уровень жизни характеризуется жизнедеятельностью людей лишь в сфере потребления. Однако уровень жизни нельзя оценивать или рассматривать лишь на основе средних показателей. Но не следует забывать и об отдыхе пассивном. Хроническое недосыпание ведет к психическим срывам. Нарушение режима сна сказывается на уровне заболеваемости населения. Примерно 18% исследуемой совокупности регулярно не досыпает, из них 40% - из-за поздних визитов гостей, телевидения.

Что же формирует здоровый образ жизни, который является, с одной стороны, аспектом образа жизни, а с другой здоровья? Коротко на этот вопрос можно ответить так: здоровый образ жизни формируется всеми проявлениями образа жизни. Значит, нет такого вида деятельности, который бы не формировал здоровый образ жизни.

Таким образом, образ жизни можно определить как систему наиболее существенных, типичных характеристик способа деятельности, активности людей, в единстве их количественных и качественных сторон, являющихся отражением уровня развития общества.

По мнению Лисицына Ю.П., в здоровом образе жизни обнаруживается относительное единство и согласованность трех уровней жизни человека: социального, психологического и биологического. Это понятие нельзя свести к отдельным формам медико-социальной активности, но в то же время они отражают те или иные стороны здорового образа жизни.

В отличие от социологического определения образа жизни в медико-гигиеническом толковании ЗОЖ — это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Таким образом, ЗОЖ можно рассматривать как основу профилактики заболеваний. Он направлен на устранение факторов риска (низкий уровень трудовой активности, неудовлетворенность трудом, пассивность, психоэмоциональная напряженность, невысокая социальная активность и низкий культурный уровень, экологическая безграмотность, гиподинамия, нерациональное, несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, напряженные семейные отношения, нездоровый быт, генетический риск и др.). ЗОЖ является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).



Наши рекомендации