Нарушение непосредственной памяти. Исследование непосредственной памяти.

Носят стабильный хар-р. Корсаковский синдром- нарушение памяти на текущие события, при кот-м относительно интактным остается память на события прошлого. Наблюдается при тяжелых алког-х инток-ях, при других диффузных пораж-х м. неалк-го генеза и также при пораж-ях опред-х орган-х мозговых систем. Этот вид нарушений памяти часто встречается с конфабуляциями (заполнение провалов памяти насущес-ми событиями) в отнош-ии текущих событий и дезориентировкой в месте и времени. Больные не помнят событий недавнего прошлого, но воспроизводят те события, кот-е были много лет тому назад. Процесс усвоения у больных не нарушен. Выявляются грубые нарушения памяти; из 5 предъявленных слов больные воспроизводят после 5-кратного повторения лишь последнее. Применение опосредования (по методу А. Н. Леонтьева) ему не помогает; из 10 слов он запомнил лишь 2 слова. Также больные не могут воспроизвести сюжет простого рассказа(«Галка и голуби»). Спустя 10 минут больной отрицает факт исслед-ия, говорит, что никогда не видел экспер-ра. Корсак-й синд-м может прояв-ся в неточности воспроизведения слышанного, виденного, в неточной ориентировке: нередко больные сами замечают дефекты своей памяти, пытаются восполнить ее пробелы, придумав несущес-ий вариант событий. Особую форму приобретают расстройства памяти при корс-ом синд-ме , если они развиваются на фоне выраженной аспонтанности, т.е. грубых нарушений мотивационной сферы. При предъявлении больным рисунков, они рассказывали о чем угодно, но не о том, что в действительности было предложено.Прогрессирующая амнезия- расстройства памяти распространяются часто не только на текущие события. Но и на прошедшие: больные не помнят прошлого, путают его с настоящим; они смещают хронологию событий; выявляется дезориент-ка во времени и пространстве. В этой амнестической дезориет-ке звучат часто прошлые профессиональные навыки. Подобные нарушения памяти отмечаются часто при псих-х забол-х позднего возраста, в основе кот-го лежит прогрессирующая, качественно своеобразная деструкция коры г. м. Клинически болезнь хар-ся неуклонно програссир-ми растр-ми памяти: сначала снижается спос-ть к запоминанию текущих событий, стираются в памяти события последних лет и отчасти давно прошедшего времени. Такие растр-ва памяти, хар-ся «жизнью в прошлом», возникают в основном при старческом слабоумии.Исслед-ие познавательных процессов (больные в возрасте 60-83 лет) прводилось с помощью методик: заучивания 10 слов, опосредованное запоминание по А. Н. Леонтьеву, воспроизведение рассказов, установление простых аналогий, объяснение метафор и пословиц.Прежде всего вывилась недост-ая акт-ть пр-са запоминания: больные факт-ти не принимали задачу «запомнить».

46.Нарушение опосредованной памяти. Исследование опосредованной памяти.Операции опосредования приводят не к улучшению , а к ухудшению процесса воспроизведения.

Исследуя больных разных нозологий с помощью метода пиктограмм, показало , что больные утрачивают возможность опосредовать пр-с запоминания; у душевнобольных круг значений слова шире, чем то, что можно обозначить рисунком и значение рисунка шире, чем смысл слова, значение рисунка и слова должны совпадать лишь в какой-то своей части –при патологических изменениях создание таких условных связей затруднено. Больные хуже запоминают слова, когда они пытаются прибегнуть к опосредованию. Процесс опосредования мало помогал и тем больным, которые устанавливали чрезмерно формальные связи, связи по созвучию.

47. Нарушение динамики памяти.Память псих-ки больных людей может оказаться нарушенной со стороны ее динамики. Больные в течение какого-то промежутка времени хорошо запоминают и воспроизводят материал, однако спустя короткое время не могут этого сделать. Если предложить запомнить 10 слов ( при 10 предъявлениях) и изобразить кол-во воспроизведенных слов в виде кривой, то последняя будет носить ломанный хар-р. Больной может после 2-го или 3-го предъявления запомнить 6-7 слов, после 5-го – лишь 3 слова, а после 6-го – опять 6 слов. Подобные нарушения памяти встречаются у больных сосуд-ми забол-ми г. м., у больных, перенесших травмы г. м., при некот-х интоксикациях и профвредностях. Нарушение динамики мнестической дея-ти проявл-ся в сочетании с прерывистостью всех псих-х пр-сов больных и по существу явл-ся не нарушением памяти в узком смысле слова, а индикатором неустойчивости умственной работоспос-ти больных в целом, ее истощаемости. Нарушение динамики мнестической дет-ти явл-ся особым частным случаем проявления истощаемости умственной работоспос-ти больных, проявлением ее неустойчивости. Следует отметить, что одним из показателей нарушений динамики явл-ся возможность ее улучшения при применении ср-в опосредования: «Я уже стал делать себе отметочки на память», «я себе примечаю что-нибудь, чтобы мне напомнило».



Наши рекомендации