Количество воды, необходимое для очищения кишечника

Возраст ребенка   Очистительная клизма   Сифонная клизма  
1-2 мес   30-40 мл   -  
2-4 мес   60мл   800-1000 мл  
6-9 мес   100-120 мл   1000-1500 мл  
9-12 мес   200мл   1000-500 мл  
2-5 лет 300 мл 2000-5000 мл
6-10 лет 400-500 мл   5000-8000 мл

Первичные мероприятия при отравлении ингаляционным путем

При отравлении ингаляционным путем пострадавшего немедлен­но выводят или выносят из загазованной зоны на свежий воздух.

Мероприятия ло удалению всосавшегося яда

Наиболее доступным методом экстренной дезинтоксикапии в ус­ловиях неспециализированного стационара является форсированный диурез (при отсутствии противопоказаний). Путь введения жидко­сти зависит от тяжести состояния ребенка и от возможности приема большого объема жидкости внутрь. При легкой степени интоксика­ции, если ребенок пьет, ему на первые 12 часов можно назначить объем жидкости (щелочная минеральная вода, раствор Рингера и др.), равный суточной потребности в воде: 1-3 года — 120 мл/кг; 4-6 лет — 100 мл/кг; 7-10 лет - 70 мл/кг; 11-14 лет - 40 мл/кг в сочетании с приемом фуросемида в дозе 2 мг/кг через рот. Жидкость также может быть введена в желудок через зонд калельно.

При выраженной интоксикации или при отказе ребенка от питья терапию проводят в таком же объеме, но жидкость и лазикс назна­чают внутривенно. Используемые растворы: физиологический ра­створ хлорида натрия, раствор Рингера, 10% раствор глюкозы, рео-полиглюкин, гемодез и др. При необходимости для ощелачивания применяют 4% раствор натрия бикарбоната в дозе 200 мг/кг (5,0 мл/кг), для подкисления - 5% раствор аскорбиновой кисло­ты в дозе 1,0 мл/год жизни, но не более 10 мл.

Перед проведением форсированного диуреза необходимо оценить функцию почек, а по мере его проведения тщательно контролиро­вать диурез, динамику массы тела, концентрацию электролитов

плазмы. При проведении форсированного диуреза следует добиваться равновесия между количеством вводимой и выделенной из организма жидкости. Во избежание «водного отравления», проявляющегося кар­тиной отека мозга и легких, максимальная задержка воды в течение суток не должна превышать 1,5-2% массы тела ребенка. Относитель­ные противопоказания к форсированному диурезу — сердечная недо­статочность с декомпенсацией, продолжающееся шоковое состояние, отек легких, отек мозга. Абсолютное противопоказание — почечная недостаточность.

Антидотное лечение

Показания и способы применения основных лекарственных про­тивоядий (антидотов) представлены в таблице 18.

Симптоматическое лечение

Симптоматическое лечение проводится с учетом ведущих синдро­мов, тактика неотложной помощи при которых описана в соответ­ствующих разделах. При терминальных состояниях проведение ком­плекса первичных реанимационных мероприятий.

Госпитализация пострадавших осуществляется в специализиро­ванный токсикологический центр. При отсутствии в населенном пункте такого центра больные с тяжелой степенью отравления гос­питализируются в отделение реанимации, а с легкой и среднетяже-лой степенью — в соматическое. Госпитализации также подлежат дети с подозрением на возможные отравления.

Мероприятия по удалению всосавшегося яда.

Наиболее доступным методом экстренной дезинтоксикации в ус­ловиях неспециализированного стационара является форсированный диурез (при отсутствии противопоказаний). Путь введения жидко­сти зависит от тяжести состояния ребенка и от возможности приема большого объема жидкости внутрь. При легкой степени интоксика­ции, если ребенок пьет, ему на первые 12 часов можно назначить объем жидкости (щелочная минеральная вода, раствор Рингера и др.), равный суточной потребности в воде: 1-3 года - 120 мл/кг; 4-6 лет - 100 мл/кг; 7-10 лет - 70 мл/кг; 11-14 лет - 40 мл/кг в сочетании с приемом фуросемида в дозе 2 мг/кг через рот. Жидкость может быть введена в желудок через зонд калельно.

При выраженной интоксикации или при отказе ребенка от питья терапию проводят в таком же объеме, но жидкость и лазикс назна­чают внутривенно. При необходимости для ощелачивания применяют 4% раствор натрия бикарбоната в дозе 200 мг/кг (5,0 мл/кг), для подкисления - 5% раствор аскорбиновой кисло­ты в дозе 1,0 мл/год жизни, но не более 10 мл.

Относитель­ные противопоказания к форсированному диурезу - сердечная недостаточность с декомпенсацией, продолжающееся шоковое состояние, отек легких, отек мозга. Абсолютное противопоказание — почечная недостаточность.

Антидотное лечение.

Симптоматическое лечение

Проводится с учетом ведущих синдро­мов, при терминальных состояниях - проведение ком­плекса первичных реанимационных мероприятий.

БИЛЕТ № 6

Наши рекомендации