Дети старше 15 лет и Взрослые.

Лечебная программа для этой возрастной группы с применением гимнастических мячей и дополнительного гимнастического оборудования преследует следующие цели:

ü декомпрессия межпозвонковых структур

ü восстановление мышечного корсета

ü укрепление связочных структур

ü увеличение подвижности позвоночника

ü восстановление объёма движений в суставах

ü улучшение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем

ü Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru профилактика остеопороза

ü общее укрепление иммунитета

ü психо-эмоциональная реабилитация

Гимнастический мяч давно стал всеобщим любимцем. Многие семьи впервые познакомились с ним при подготовке к родам: школы для будущих родителей используют его в своих занятиях. С появлением в доме малыша мяч помогает маме восстанавливаться после родов, активно укреплять пресс, а также расстаться с лишними килограммами. Папы тоже не остаются в стороне. После напряженного дня приятно водрузить на мяч ноги, расположившись на диване перед телевизором... Или поработав с компьютером, разгрузить спину, пересев на мяч. Кстати, хорошо бы это вошло в привычку.

Но для начала полезно пройти курс занятий, чтобы потом использовать полученные навыки в повседневной жизни. Не стоит ждать, чтобы к такому шагу подтолкнули проблемы со здоровьем.

Программы гимнастических упражнений

Общеукрепляющие занятия для поддержания физической формы, снижения веса и хорошего самочувствия.

ü "BODY BARs" - гимнастика c палками

ü Гимнастика для беременных

ü Восточная гимнастика

ü Пилатес

ü МИНИ-гимнастика для детей.

ü Утро плюс "ШКОЛА СТОПЫ"

ü Утро плюс "Play - BALANS"

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Программа "BODY-BARs"

с использованием современных, утяжелённых гимнастических палок.

Две разновидности программы (соответственно степени подготовленности):

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Корригирующая гимнастика - "Stick-BARs"

Начальный этап занятий, подготовка дыхательной и сердечно-сосудистой систем, упражнения для коррекции осанки, умеренный темп.

Силовая гимнастика - "Power-BARs"

Основа программы - различные упражнения с утяжелёнными палками (вес их подбирается в зависимости от степени подготовленности - обычно от 1 кг до 6 кг), в сочетании с элементами степ-аэробики. Этот вид тренировок поможет увеличить выносливость, позволит мышцам стать более упругими. Заниматься по силовому варианту программы можно как мужчинам, так и женщинам. Акцент на упражнения для укрепления и развития мышц плечевого пояса, спины и пресса!

Продолжительность программы - 60 минут.

Гимнастика для беременных

Если беременность протекает благополучно, без осложнений, то ежедневное выполнение несложных физических упражнений (гимнастики) - обязательная составляющая для поддержания стабильно хорошего самочувствия беременной женщины и создания оптимальных условий развития плода.

Беременной женщине нужна гимнастика!!!

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Во время беременности организм женщины работает вдвойне напряженно: состояние плода находится в прямой зависимости от физического и психического самочувствия будущей мамы. Выполняя изо дня в день небольшие серии упражнений, с заданным числом повторений, женщина помогает организму справиться с двойной нагрузкой. Подобная забота о себе качественно улучшает функции дыхательной системы и активизирует работу сердца и сосудов, обеспечивает доставку необходимых питательных веществ и кислорода для роста и развития будущего малыша, своевременно удаляет углекислоту и другие продукты метаболизма плода.

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Противопоказания к выполнению гимнастики

ü угроза прерывания беременности или преждевременных родов;

ü кровотечение;

ü повышенное давление.

Надо отметить: даже не имея перечисленных противопоказаний, приступать к ежедневным занятиям следует после беседы с врачом.

Восточная гимнастика

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Восточная гимнастика - это эффективный способ укрепления здоровья.

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Большое значение корифеи древневосточной медицины придавали умеренности в еде, разумному образу жизни, личной гигиене и физическим упражнениям. Считалось, что покой души, обретается в движении и что душевное равновесие и воля человека неразрывно связаны с его физической активностью. Интеллектуальная и физическая активность - залог укрепления защитных сил организма и предупреждения преждевременного старения.

В Восточную гимнастику включены базовые упражнения окинавского каратэ.

Восточная гимнастика способствует:

ü Развитию гибкости и силы.

ü Развитию координации движений.

ü Повышению иммунитета.

ü Занимаясь восточной гимнастикой, Вы:

ü Повышаете свой жизненный тонус.

ü Снимаете отрицательные эмоции.

ü Делаете своё тело стройным.

Обеспечиваете профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем организма.

Продолжительность занятия 90 минут. Режим посещения - не реже 1 раза в неделю.

Восточная гимнастика подходит, как мужчинам, так и женщинам, любых возрастов.

Пилатес

Пилатес - это...

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Гимнастические программы "ПИЛАТЕС" занимают одно из ведущих мест по популярности и посещаемости среди клиентов оздоровительных и спортивных центров.

Начальный и средний уровень сложности, все движения выполняются лёжа на полу, на коврике: навыки владения конкретными группами мышц, обучение технике дыхания, анализ собственных ощущений, умеренный темп.

Работая над собой по системе "Пилатес", Вы …

ü Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru укрепляете мышцы;

ü добиваетесь большей эластичности связок;

ü постепенно становитесь стройнее и уравновешеннее;

ü омолаживаете организм в целом, стимулируя биохимические процессы;

ü радуете себя новыми результатами.

Цель занятий:

Достижение гибкости, стройности и пластичности, а так же снятие ощущения усталости и психологическая релаксация.

МИНИ-гимнастика для детей.

Общее физическое развитие малышей - вопрос, который приходится решать любой семье.

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Правильный подход к систематическим занятиям формируется у малышей с первых попыток выполнять пусть даже элементарные упражнения. Именно этому мы попробуем научить малышей на уроках МИНИ-гимнастики!

Тренировками мы называем эти занятия, прежде всего, потому, что их цель - достичь первых положительных результатов по общей физической подготовке, научить малышей скоординированному движению, познакомить с самыми элементарными упражнениями.

А увлекательность данной тренировке придают музыка, весёлые игры и соревнования, красивые разноцветные мячи и мастерство инструктора как педагога.

Мы не забыли и о такой важной детали как психологический комфорт: окружающая обстановка, музыка, доступ свежего воздуха, отсутствие спешки, терпимость к ошибкам, чередование периодов работы и отдыха.…

Продолжительность урока МИНИ-гимнастики - 30 минут.

Утро плюс "Школа стопы"

Для детей и взрослых

Дети старше 15 лет и Взрослые. - student2.ru Утреннее 30-минутное занятие поможет вам зарядиться бодростью и позитивным настроением на целый день!

Упражнения для укрепления мышц и связок стопы и голени - особо настойчиво рекомендуем для тех, кто сталкивался с проблемой усталости в ногах, кто постоянно находится за рулём или носит обувь на высоких каблуках!

Тем, кто работает стоя

Не бойтесь чаще облокачиваться.

Если по роду своих занятий вы целый день находитесь на ногах - стоите за прилавком, работаете парикмахером или преподаете в школе, то на ваш позвоночник ежедневно приходятся большие нагрузки. Поэтому к вечеру - спина сильно устает и болит. Помогите позвоночнику как следует расслабиться.

А. Время от времени опирайтесь на что-нибудь либо ногой, либо рукой. Особенно полезно для нашей спины поставить одну ногу на более высокую поверхность, например на небольшую ступеньку или низкую табуретку.

Б. Кроме всего прочего, практически всегда можно облокотиться о мебель или перила. И вам удобно, и позвоночнику станет намного легче. Попробуйте, и почувствуете облегчение.

Не забывайте про осанку

Берегите спину от перегрузок.

Те, у кого часто болят спина и поясница, должны следить за осанкой, чтобы избежать нежелательных нагрузок.

А. Правильно. У садовых инструментов обязательно должны быть длинные ручки, которые позволят держать спину прямой, тогда нагрузка распределится равномерно. Спина совсем не будет болеть, даже если вы весь день провели за работой.

Б.Неправильно. Когда вы работаете в огороде, обязательно старайтесь держать спину прямо. Если у ваших сельскохозяйственных инструментов неудобные короткие ручки, вам все время придется низко нагибаться, а это лишняя нагрузка на межпозвонковые диски. Уже вечеру будет сильно ломить и спину, и поясницу.

Не перегружайте спину

Встаем и садимся правильно.

Очень важно, особенно для людей, много времени проводящих в сидячем положении, научиться правильно садиться и вставать. В этом случае спина не будет испытывать ненужных перегрузок и болеть. Ни в коем случае не падайте в кресло или на диван. Межпозвонковые диски очень чувствительны - при внезапных резких движениях их можно повредить. Не сидите подолгу в одной и той же позе. Постарайтесь в тот момент, когда садитесь или встаете, непременно опираться руками о подлокотники или бедра, чтобы не нагружать межпозвонковые диски.

Наши рекомендации