У большинства людей существуют любимые продукты питания. Как Вы думаете, возможно ли развитие зависимости? Да или нет? Ответ обоснуйте.

Развитие так называемой пищевой зависимости при употреблении любимых продуктов питания возможно по той причине, что механизм развития пищевой зависимости аналогичен механизму развития любой другой зависимости (например, наркотической). При употреблении любимого продукта в коре головного мозга активируются всё те же центры удовольствия и вырабатываются эндорфины (гормоны счастья). Человек ощущает эйфорию каждый раз, как съест что-нибудь вкусное. Осознавая, что употребление любимых пищевых продуктов приносит человеку чувство удовольствия, удовлетворения, облегчения и «освобождения от проблем», он будет как можно чаще употреблять его в своем рационе, вплоть до неконтролируемого непрерывного употребления.

Другой вопрос, что развитие пищевой зависимости должны провоцировать определенные факторы (например, внутренняя тревога, недовольство собой, насмешки со стороны и др). Тогда, употребление любимой пищи становится способ «заедания» своих проблем.

Перечислите любимые Вами продукты питания?

Сыр, кофе с молоком, суши и йогурт.

Формула социального порока:

Программа – Применение – Привычка – Зависимость

Объясните последовательность данных понятий:

В сознании человека часто с самого раннего возраста формируется (программируется) установка на социальный порок – искаженность сознания ложными представлениями о наркогенных веществах. Например, с детства ребенок видит, как его родители каждый день употребляют алкоголь или по телевизору рекламируют алкогольную продукцию, герои любимого сериала разговаривают «за кружкой пива». Для ребенка такое поведение становится естественным, нормой.

Следующий шаг характеризуется желанием самому попробовать (применить, употребить) в жизни алкоголь. Под воздействием доминирующего социального фактора (подражания, бравады, моды, подстрекательства сверстников и т. д.) в результате употребления (физиологического воздействия, приводящему к самому факту проявления порока) алкоголя человек вырабатывает у себя привычку.Таким образом,употребление вырабатывает привычку,а привычка всё время побуждает к употреблению за счет выработанной в сознании человека убежденности (запрограммированности) в невозможности дальнейшей жизни без алкоголя. А в результате систематического употребления возникает зависимостькак навязчивое влечение принимать наркогенное вещество (например, алкоголь) с целью достижения эйфории.

Объясните, что такое пищевая наркомания или пищевой алкоголизм?

Пищевой алкоголизм (переедание, чревоугодие) как зависимость выражается в навязчивой потребности частого, непрерывного, бесконтрольного приема пищи (чаще высококалорийной и углеводной) с целью получения чувства удовольствия и удовлетворения. Механизм развития пищевой наркомании аналогичен механизму развития любой другой зависимости (например, алкогольной). Как правило, пищевой наркоман выстраивает свой день с учетом возможности употребления любимых продуктов. Его девиз: жить ради еды.

Психическая зависимость

Психическая зависимость – болезненное стремление (влечение) непрерывно или периодически принимать наркогенный препарат с тем, чтобы вновь и вновь, испытать определенные ощущения либо снимать явления психического дискомфорта. Она возникает во всех случаях систематического употребления наркогенных веществ, а в некоторых случаях и после однократного их приема.

У большинства людей существуют любимые продукты питания. Как Вы думаете, возможно ли развитие зависимости? Да или нет? Ответ обоснуйте. - student2.ru Необходимо рассмотреть строение нервной клетки, как элементарной единицы нервной системы.

Удивительную клетку создала Природа – нервную клетку. Уникальна работа этой клетки, но и ее строение.

Нейрон как и все клетки, имеет клеточную мембрану, органеллы, ядро, как и многие клетки нашего организма. Внешнее строение нервной клетки действительно необычно.

У нейрона есть тело и отростки. Одни отростки короткие, сильно ветвятся, их очень много – это дендриты. А один отросток очень длинный, практически не ветвится – это аксон. Аксон – вырост цитоплазмы этой клетки. Аксоны могут быть разной длины: от нескольких долей миллиметра до полутора метра.

Место контакта между нервными клетками называется синапсом. Здесь отросток одного нейрона подходит к отростку другого нейрона, именно здесь информация с одной клетки передается на другую.

Как это происходит?

У большинства людей существуют любимые продукты питания. Как Вы думаете, возможно ли развитие зависимости? Да или нет? Ответ обоснуйте. - student2.ru Окончание аксона имеет характерное расширение – оно называется синаптический бутон. Отростки нервных клеток, образующих синапс, никогда не подходят вплотную друг к другу, между ними всегда расстояние, которое называется синаптическая щель. Внутри нейрона информация проводится с помощью нервных импульсов, которые идут по аксону, но через синаптическую щель нервный импульс не перескакивает. С одной нервной клетки на другую информация передается с помощью специальных молекул – медиаторов, которые находятся внутри синаптических пузырьков. На мембране тела нейрона находятся специальные молекулы белков, которые называются белками-рецепторами. Когда нервный импульс приходит к окончанию аксона, синаптические пузырьки сливаются с мембраной аксона, медиаторы из них поступают в синаптическую щель и связываются с белками-рецепторами другой нервной клетки по принципу комплиментарности – подходя к ним, как ключ к замку. В результате такого межмолекулярного взаимодействия заряд на мембране второго нейрона меняется, а это и есть начало проведения импульса.

Что же происходит, если в кровь попадает наркотик?

Механизм действия наркотиков следующий: Молекулы наркотика с током крови разносятся по всему организму. Попадая, в область синапса, они связываются с белками-рецепторами постсинаптической мембраны и блокируют их. Эта связь настолько специфическая, что сами эти белки-рецепторы ученый назвали опиатными от слова опиум. Наркотик обеспечивая такую связь с опиатным рецептором, нейромедиатор этой клетки не может взаимодействовать с этим рецептором. Работа синапса настолько сильно изменяется под действием наркотика, что сохраняется на всегда.

У большинства людей существуют любимые продукты питания. Как Вы думаете, возможно ли развитие зависимости? Да или нет? Ответ обоснуйте. - student2.ru Таким образом, нарушаются процессы нормального биосинтеза в живой клетке, нарушается нормальная жизнедеятельность клетки.

Какие клетки, в первую очередь, подвергаются действию наркотика?

Клетки тех органов, которые наиболее полно снабжаются кровью, ведь именно с кровью наркотик разносится по организму.

При воздействии наркотиков на клетки головного мозга, почек, печени происходит их разрушение. Поэтому практически все наркоманы имеют хронические болезни внутренних органов.

Паталогоанатомы часто говорят: «Проблема наркомании так просто решается – покажите Вы детям реально, что делают наркотики с телом человека, покажите им фотографии печени, почек, сердца, легких наркомана. Иногда вскрываешь череп, а там гной на месте полушарий…».

Первое, что возникает у человека, принявшего наркотик – это галлюцинации.

Почему это происходит?

Задача нервной системы – обеспечить связь организма с окружающей средой, мгновенно заметить любое значимое изменение – все увидеть, все услышать и быстро отреагировать. А когда наркотик попадает в нервную клетку, происходит сбой, возникает эффект измененного сознания.

В начальном периоде наркотизации человек основывается на рассказах более искушенных в этом деле людей о тех приятных ощущениях, которые они испытывают.

Наши рекомендации