Всемирная организация здравоохранения. История создания, структура и основные задачи.

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное агентство Организации Объединённых Наций, состоящее из 192 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 г. со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.

В специализированную группу ООН кроме ВОЗ входят ЮНЕСКО (Организация по вопросам образования, науки и культуры), МОТ (Международная организация труда), ЮНИСЕФ (фонд помощи детям). В состав ВОЗ принимаются государства-члены ООН, хотя в соответствии с Уставом, возможен приём и не входящих в ООН стран.

ВОЗ состоит из трёх основных уполномоченных органов:

  • Всемирная ассамблея по здравоохранению,
  • Исполнительный комитет,
  • Секретариат.

ВОЗ выполняет следующие четыре основных функции:

  • предоставлять международные рекомендации в области здравоохранения
  • устанавливать стандарты здравоохранения
  • сотрудничать с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения
  • разрабатывать и передавать соответствующие технологии, информацию и стандарты здравоохранения.

Направления деятельности ВОЗ можно сформулировать следующим образом:

  • Укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;
  • Предупреждение неинфекционных и инфекционных заболеваний и борьба с ними;
  • Охрана и оздоровление окружающей среды;
  • Охрана здоровья матери и ребёнка;
  • Подготовка медицинских кадров;
  • Развитие медико-биологических исследований;
  • Санитарная статистика.


ВОЗ учредила ежегодный Всемирный день здоровья. Он проводится с целью пропаганды важности здоровья, чтобы понять, что каждый человек может сделать для улучшения здоровья людей во всем мире.

История ВОЗ

Первым органом, занимавшимся межнациональным сотрудничеством в этом вопросе был Константинопольский высший совет здравоохранения, образованный в 1839 г. Его основными задачами был контроль за иностранными судами в Турецких портах и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения чумы и холеры. Позднее подобные советы были созданы в Марокко (1840 г.) и Египте (1846 г.). В 1851 г. в Париже прошла I Международная санитарная конференция, в которой участвовали 12 государств, в том числе и Россия. Итогом работы этого форума предполагалось принятие Международной санитарной конвенции, которая определила порядок морского карантина в Средиземном море. Однако достигнуть этого результата удалось только в 1892 г. в отношении холеры, а в 1897 г. — в отношении чумы. В начале XX века были основаны ещё две межправительственные организации здравоохранения: в 1902 г. Панамериканское санитарное бюро (Вашингтон, США), в 1907 г. Общественное бюро гигиены в Европе (Париж, Франция). Главными их функциями были распространение информации об общих вопросах медицины и, особенно, инфекционных заболеваний. После I Мировой войны в 1923 г. стала функционировать Международная организация здравоохранения Лиги наций (Женева, Швейцария), а по окончании II Мировой войны в июле 1946 г. в Нью-Йорке в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению было решено создать ВОЗ. Устав ВОЗ был ратифицирован 7 апреля 1948 г., с тех пор этот день 7 апреля отмечается как «Всемирный день здоровья».

Региональные бюро ВОЗ:

  1. Европейское в Копенгагене (Дания),
  2. Американское — в Вашингтоне (США),
  3. Восточно-Средиземноморское (Средиземноморское) — в Александрии (Египет),
  4. Юго-Восточной Азии (Азиатское) — в Дели (Индия),
  5. Западной части Тихого океана (Тихоокеанское) — в Маниле (Филиппины),
  6. стран Африки южнее Сахары (Африканское) — в Браззавиле (Конго).

Работа ВОЗ организована в виде Всемирных Ассамблей здравоохранения, на которых ежегодно представители государств-членов обсуждают важнейшие вопросы охраны здоровья. Между Ассамблеями основную функциональную роль несёт Исполнительный комитет, включающий представителей 30 государств (среди них — 5 постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай). Для обсуждения и консультаций ВОЗ привлекает многочисленных известных специалистов, которые готовят технические, научные и информационные материалы, организуют заседания экспертных советов. Широко представлена издательская деятельность ВОЗ, включающая отчёты Генерального директора о деятельности, статистические материалы, документы комитетов и совещаний, в том числе отчёты Ассамблеи, исполнительных комитетов, сборники резолюций и решений и т. д. Кроме того, выпускаются журналы ВОЗ: «Бюллетень ВОЗ», «Хроника ВОЗ», «Международный форум здравоохранения», «Здоровье мира», «Ежегодник мировой санитарной статистики», серия монографий и технических докладов. Официальными языками являются английский и французский, рабочими (кроме указанных) — русский, испанский, арабский, китайский, немецкий. Деятельность ВОЗ осуществляется в соответствии с общими программами на 5-7 лет, планирование ведётся на 2 года. В настоящее время приоритетными направлениями являются:



  • Развитие систем здравоохранения в странах в соответствии с резолюцией об основных принципах национального здравоохранения (1970), в кото-рой чётко обозначены ответственность государства, средства профилактики, участие населения, использование достижений науки и т. д.;
  • Подготовка и усовершенствование кадров здравоохранения;
  • Развитие первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Алма-Атинской декларацией ВОЗ-ЮНИСЕФ (1978);
  • Охрана и укрепление здоровья различных групп населения;
  • Охрана окружающей среды;
  • Борьба с инфекционными и паразитарными болезнями, иммунизация и вакцинация против основных эпидемических заболеваний;
  • Охрана и укрепление психического здоровья;
  • Обеспечение здоровья матери и ребёнка;
  • Информирование по проблемам охраны здоровья;
  • Расширенная программа научных медицинских исследований;
  • Актуальные направления консультативной и технической помощи странам-членам.

ВОЗ удаётся решать многие важные вопросы. По инициативе ВОЗ и при активной поддержке национальных систем здравоохранения (в том числе и СССР) была проведена компания по ликвидации оспы в мире (последний случай зарегистрирован в 1981 г.); ощутимой является компания по борьбе с малярией, распространённость которой сократилась почти в 2 раза, программа иммунизации против 6 инфекционных заболеваний, организация выявления и борьба с ВИЧ, создание справочно-информационных центров во многих государствах, формирование служб первичной медико-санитарной помощи, медицинских школ, учебных курсов и т. д. Основная роль ВОЗ в достижении поставленных целей — консультативная, экспертная и техническая помощь странам, а также предоставление необходимой информации, чтобы научить страны помогать самим себе в решении ключевых проблем охраны здоровья. На сегодня ВОЗ определила наиболее важные направления деятельности национальных систем здравоохранения как: ВИЧ/СПИД, туберкулёз, малярия, содействие безопасной беременности — здоровье матери и ребёнка, здоровье подростков, психическое здоровье, хронические заболевания

одно из специализированных учреждений ООН

Структура ВОЗ. Имеется генеральный директор ВОЗ - он в своей деятельности опирается на секретариат как постоянный орган. Секретариат имеет исполком и 6 региональных бюро ( Европейское, американское, юго-восточное, африканское и др.). региональное бюро делится на отделы и отделения, которые закреплены за группой стран где имеются бюро стипендий, подготовки специалистов, противоэпидемических мероприятий и т.п.

12. Уровни изучения здоровья. Понятие о факторах риска. Общественное здоровье и здравоохране­ние как наука и предмет преподавания. Основные методы. Понятие о качестве жизни.

Здоровье – экономический потенциал страны, демографический, оборонный, культурный и интеллектуальный потенциал.

Здравоохранение – система лечебно-профилактических, противоэпидемических, реабилитационных медицинских мер, а так же учреждения гос. и муницип. собственности, реализующих данные меры.

4 уровня изучения здоровья: 1 - здоровье одного человека, 2 - здоровье малых этнических групп - групповое здоровье. 3 - здаровье населения, т.е. людей проживающих на конкретной территории (область, город) 4 - общественное здоровье, здоровье общества, населения страны, мира.

Показатели, характеризующие здоровье населения : демографические, пок-ли заболеваемости, физического развития., смертность.

Понятие «здравоохранение» означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Основными законодательными актами закреплено право человека на охрану и укрепление здоровья. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью.

Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения.

Главное направление в развитии и совершенствовании здравоохранения на современном этапе - охрана материнства и детства, создание оптимальных социально-экономических, правовых и медико-социальных условий для укрепления здоровья женщин и детей, планирование семьи, решение медико-демографических проблем.

Государственный характер здравоохранения обеспечивает финансирование, подготовку и усовершенствование кадров. Деятельность органов и учреждений осуществляется на основе государственного законодательства и нормативно-правовых документов. Принцип единства медицинской науки и практики реализуется в виде совместной деятельности и внедрения научных разработок в учреждениях здравоохранения.

К числу важнейших теоретических проблем здравоохранения относятся: социальная обусловленность общественного здоровья, болезнь как биосоциальный феномен, основные категории здравоохранения (общественное здоровье, материально-экономическая база, кадры и т. д.), формы и пути развития здравоохранения при различных социально-экономических условиях и др.

Всемирной организацией здравоохранения определены 4 категории обобщенных показателей, которые характеризуют состояние здравоохранения в стране: 1) показатели, относящиеся к политике в области здравоохранения; 2) социальные и экономические показатели; 3) показатели обеспеченности медико-социальной помощью; 4) показатели состояния здоровья населения.

Качество жизни - по определению ВОЗ,– «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексе культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума». Изучение качества жизни позволяет определить факторы, которые способствуют улучшению жизни и обретению ее смысла.

качество жизни - оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоцианальные, социальные) и предостовляются возможности для достижения благополучия и самореальзации.

Факторы риска - потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающее вероятность развития заболеваний, их прогрессирования и неблагоприятного исхода. факторы риска действуют опосредованно, т.е создают неблагоприятный фон для возникновения заболевания и далбнейшего его развития.

Ф-ры: 1. соц.-экономически ( усл. труда, жилищн. усл. ит.п.) 2, соц.-биологические (возраст, пол, предрасположенность) 3, экологические и природно-климатические (загразнения окр. сраде, среднегодовая температура. и.т.п.)( 4, организационные или моед ф-ры (обеспеченность населения мед. помощью, качество мед. помощи, ее доступность)

методы исследования оценивают эффективность влияния медицины и качества услуг на население.

1. статистический - позволяет объективно определить уровень состояния здоровья населения, и определить эффективность работыЛПУ.

2. исторический - позаоляет проследить состояниеизучаемой проблеммы на разных исторических этапах развития сраны

3. экономаческий - дает возможность установить влияние экономики на ЗО и ЗО на экономику. определить наиболее оптимальные пути использования гос. средств для эффективной озхраны здоровья. вопросы планирования финансовой деятельности органие ЗО и мед. учрежд. наиболее рациональное расходования средств. оценкаэффективности действий ЗО по оздоровлению населения и влияние этих действий на экономику страны.

4, экспериментальный - вкл. в себя постановку различных экспериментовпо изысканию новых наиболее рациональных форм и методов работы мед. учрежд.

В большинстве исследований исп. компле5ксная методика.

Также используются 5- методы хронометражных исследований (хронометрия работы мед. персоонала, анализ затрат врмени больными на получение мед помощи.

6 - социологические методы (интерьвюирование, анкетный метод) - позволяет получить общественное мнение об объекте исследования.

Наши рекомендации