Матрица движения пациентов по этапам лечения

  КНС ИЛ КП ДС СД АЛ
  КНС Матрица движения пациентов по этапам лечения - student2.ru 194 58 78   41 39   17   24 19        
    ИЛ   130     91     39   18          
    КП     259     52        
  ДС         65    
СД            
АЛ          
  194 188 469 254 19
КНС - стационар (отделение, этап) краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний);
ИЛ - стационар (отделение, этап) интенсивного лечения;
КП - стационар (отделение, этап) долечивания с круглосуточным пребыванием больных;
ДС - дневной стационар ЛПУ;
СД - стационар на дому;
АЛ - амбулаторное лечение.

· количество больных, пролеченных на каждом этапе, и число проведенных ими койко-дней (в экспериментальном ЛПУ 194 пациента на этапе краткосрочного пребывания провели 213 дней, из них 30% (58 чел.) были направлены на этап интенсивного лечения, где они лечились в общей сложности 186 дней. 40% (78 чел.) проходили дальнейший курс лечения в отделении долечивания с круглосуточным пребыванием больных. Ими в отделении было проведено 530 койко-дней. 20% (39 чел.) после этапа краткосрочного пребывания и коррекции неотложных состояний 211 дней лечились в дневном стационаре ЛПУ и 10% (19 чел.) получали лечение в условиях домашнего стационара (133 дня).

41 пациент (70,7%) из числа пролеченных на этапе интенсивного лечения поступил на этап долечивания, где лечение осуществлялось на протяжении 279 дней.

17 больных в течение 92 дней получали лечение в условиях дневного стационара с последующим переводом на амбулаторное лечение.

39 больных, направленных с этапа краткосрочного пребывания в дневной стационар, и 19 пациентов, направленных в стационар на дому, заканчивали лечение в амбулаторных условиях.

24 пациента из 119, прошедших лечение в стационаре долечивания с круглосуточным пребыванием, были переведены в дневной стационар, где пролечились 130 дней, и 95 больных направлены на амбулаторное лечение.

После завершения лечения в дневном стационаре 24 пациента лечились в амбулаторных условиях.

Аналогичным образом определяются маршруты для пациентов первично поступивших («попавших») непосредственно на этап интенсивного лечения, долечивания с круглосуточным пребыванием, дневной стационар и другие этапы (см. рабочую матрицу движения пациентов по этапам лечения и рис. 1).

· фактическую продолжительность пребывания больных на этапах (сложившиеся сроки пребывания пациентов на этапах краткосрочного пребывания были равны 1,1 дням, интенсивного лечения - 3,2 дням, долечивания с круглосуточным пребыванием - 6,8 дням, в дневном стационаре ЛПУ - 5,4 дням, стационаре на дому - 7,0 дням, таблица 1).

 
  Матрица движения пациентов по этапам лечения - student2.ru

Рис. 1. Маршруты движения пациентов на этапах оказания медицинской помощи.

КНС - стационар (отделение, этап) краткосрочного пребывания (коррекция неотложных состояний;
ИЛ - стационар (отделение, этап) интенсивного лечения;
КП - стационар (отделение, этап) долечивания с круглосуточным пребыванием больных;
ДС - дневной стационар ЛПУ;
СД - стационар на дому;
АЛ - амбулаторное лечение.

Таблица 1.

Характеристика реальной потребности в больничных койках на этапах лечения больных гипертонической болезнью с впервые в жизни установленным диагнозом (код СМТ 60201)

Матрица движения пациентов по этапам лечения - student2.ru Этапы лечения Показатели КНС ИЛ КП ДС СД АЛ
Число пролеченных больных  
Количество проведенных койко-дней   -
Средняя длительность одного случая   1,1 3,2 6,8 5,4 -
Среднегодовая занятость больничной койки   -
Необходимое количество больничных коек 0,7 1,8 9,4 3,1 0,4 -

Заключительным моментом определения маршрутов пациентов является определение реальной потребности пациентов в стационарной помощи и стационарозамещающих технологиях.

Согласно полученным данным, для больных с диагнозом гипертоническая болезнь II ст. с впервые в жизни установленным диагнозом потребуется 0,7 больничной койки для этапа краткосрочного пребывания, 1,8 - для интенсивного лечения, 3,4 - для долечивания с круглосуточным пребыванием, 3,1 - для дневного стационара, 0,4 - для стационара на дому.

Аналогичный подход используется и для определения потребности пациентов в стационарной помощи и стационарозамещающих технологиях и по другим нозологическим формам и профилям.

Оптимизация сети и структуры учреждений здравоохранения

Наши рекомендации