Организация многоуровневой (многоэтапной) системы

Оказания медицинской помощи

Механизм организации многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи предполагает:

· проведение анализа состояния здоровья населения;

· оценку организации медицинской помощи;

· анализ систем управления и финансирования здравоохранения субъекта федерации и муниципальных образований;

· установление стратегических целей, задач и приоритетов в развитии здравоохранения и деятельности лечебно-профилактических учреждений;

· определение реальной потребности в медицинских услугах на основе экспертной оценки;

· оптимизацию сети и структуры учреждений здравоохранения в условиях реализации государственного (муниципального) заказа;

· внедрение прогрессивной системы оплаты медицинских услуг;

· внедрение методов оплаты труда в зависимости от трудозатрат персонала.

Анализ состояния здоровья населения

Оценка и прогноз состояния здоровья населения проводится с целью создания информационной базы для стратегического планирования сети ЛПУ с учетом будущих потребностей населения в медицинской помощи на этапах.

Работа осуществляется главными специалистами органов управления здравоохранением. Выявляются наиболее угрожающие тенденции с точки зрения состояния здоровья населения, муниципальные образования с наиболее неблагоприятной динамикой состояния здоровья.

Определяются возможности здравоохранения в предупреждении развития неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения (например, усиление профилактической деятельности, улучшение взаимодействия с органами образования, социального обеспечения и т.д.), вносятся предложения о соответствующем корректировании политики в области здравоохранения, включая изменения в структуре помощи, содержании перспективных территориальных программ государственных гарантий и ОМС, нормативов нагрузки и т.д. Оцениваются возможные затраты и ожидаемый эффект.

Анализ состояния здоровья населения проводится с использованием демографических показателей, данных о заболеваемости, физическом развитии и инвалидности.

На основании анализа состояния здоровья населения определяется численность населения в перспективе, его возрастно-половой состав, прогноз частоты и структуры заболеваемости (общей, эпидемической, неэпидемической, госпитализированной, с временной утратой трудоспособности) в возрастно-половом аспекте с учетом нозологических форм на предстоящие 3-5 лет, инвалидности и физического развития.

Источниками информации для получения показателей, характеризующих состояние здоровья населения могут быть информационно-вычислительные центры, статистические бюро, ЗАГСы, лечебно-профилактические учреждения и др.

Для получения демографических данных используются:

· медицинское свидетельство о рождении (ф. 103/у);

· врачебное свидетельство о смерти (ф. 106/у);

· фельдшерская справка о смерти (ф. 106-1/у);

· свидетельство о перинатальной смерти (ф. 106-2/у).

Учетным документом общей заболеваемости является статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (ф. 025-2/у).

Для учета эпидемической заболеваемости используется экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку (ф. 058/у).

Неэпидемическая заболеваемость учитывается с использованием извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф. 089/у) и извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (ф. 090/у).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрируется на основании «Талона на законченный случай временной нетрудоспособности», уч. форма 025-9/у96 или «Книги регистрации листков нетрудоспособности» ф. 036/у.

В качестве учетного документа госпитализированной заболеваемости применяется «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф. 066/у).

Для экспертной углубленной оценки в вышеперечисленные документы могут быть включены дополнительные вопросы или разработаны специальные формы. Примером тому является расширенная карта выбывшего из стационара, апробированная в условиях пилотных объектов Кемеровской области.

Наши рекомендации