Стационары (отделения, этапы) краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний)

Направление в отделение (на этап) краткосрочного пребывания осуществляют врачи первичного звена, врачи и фельдшеры станции скорой медицинской помощи, врачи-консультанты.

В отделение (на этап) поступают больные с предварительно установленным или неясным диагнозом, нуждающиеся в оказании неотложной помощи, постановке предварительного или окончательного диагноза, определении дальнейшего медицинского маршрута и направлении его на адекватный состоянию здоровья этап диагностики и лечения.

При поступлении в отделение (на этап) больной осматривается врачом немедленно.

Экстренная и неотложная помощь оказывается при обращении пациента в любое время суток.

В отделении (на этапе) осуществляется комплекс мероприятий, направленных на восстановление и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов, возникших вследствие заболевания, травмы и других причин (острая сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение функций жизненно важных органов и систем, тяжелые отравления и т. п.).

Средняя продолжительность пребывания пациента в отделении (на этапе) - от нескольких часов до 2 суток.

Стационары (отделения, этапы) интенсивного лечения

В отделение (на этап) интенсивного лечения поступают больные, нуждающиеся в круглосуточном врачебном наблюдении и лечении при возникновении острых заболеваний и отравлений, обострении хронических заболеваний, травматологических повреждениях, плановых оперативных вмешательствах.

В отделении (на этапе) осуществляется комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных функций жизненно-важных органов, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин.

По окончании курса интенсивного лечения и стабилизации жизненно-важных функций больной переводится на следующие этапы лечения (отделение долечивания, дневной стационар, стационар на дому).

Стационары (отделения, этапы) долечивания с круглосуточным пребыванием пациентов

Лечению в отделении (на этапе) долечивания подлежат больные, нуждающиеся в стационарных медицинских технологиях, ежедневном врачебном осмотре, требующие круглосуточного медицинского наблюдения и комплекса лечебных мероприятий для полного или частичного восстановления функций организма.

Объем медицинской помощи и тарифы на медицинские услуги устанавливаются согласно стандартам медицинских технологий.

Стационары на дому

Лечению в стационаре на дому подлежат:

Больные, выписанные из стационара интенсивного лечения и коррекции неотложных состояний для завершения курса терапии на домашней койке под наблюдением врача. Это больные средней степени тяжести и тяжелые, состояние которых позволяет организовать лечение во внегоспитальных условиях. Лечебные процедуры при этом проводятся на дому.

Отбор больных для лечения в стационаре на дому осуществляет лечащий врач стационара или амбулаторного учреждения по согласованию с заведующим отделением.

Срок пребывания больного в стационаре на дому определяется состоянием больного.

Стационар медико-социальной помощи (хоспис)

Хоспис является медико-социальным врачебным учреждением системы здравоохранения, предназначенным для временного пребывания и обслуживания на дому инкурабельных онкологических больных с целью проведения паллиативного лечения (симптоматического лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, осуществления ухода, социальной реабилитации онкологических больных и их родственников, проведения психотерапевтического лечения).

В широком смысле слова понятие «хоспис» означает организованную систему медико-социальной помощи умирающим больным и их семьям.

Хоспис организуется решением администрации территории по инициативе местных органов управления здравоохранением.

При реформировании системы оказания медицинской помощи незыблемыми остаются принципы:

· всеобщности, социальной справедливости и доступности медицинской помощи населению вне зависимости от социального статуса граждан, уровня их дохода и места жительства;

· профилактической направленности;

· эффективности функционирования системы оказания медицинской помощи;

· единства науки и практики;

· активного участия населения в решении вопросов здравоохранения.

Важную роль в обеспечении эффективного использования ресурсов здравоохранения и формирования оптимальной системы организации медицинской помощи следует отводить экспертной оценке и определению маршрутов движения пациентов для пребывания на вышеперечисленных этапах.

На основании экспертной оценки и определения маршрутов движения пациентов устанавливается объем медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, осуществляется расчет фактической стоимости государственного (муниципального) заказа по профилям с последующим размещением его на базе лечебно-профилактических учреждений соответствующего уровня.

Необходимыми условиями обеспечения качества медицинской помощи являются:

· разработка и внедрение стандартов медицинских технологий и формулярных списков медикаментов;

· обоснование и разработка требований и критериев оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений (стандартов материально-технического оснащения различных типов лечебно-профилактических учреждений);

· повышение квалификации медперсонала путем использования образовательных стандартов, программ непрерывного образования и квалификационных тестов для определения уровня подготовки специалистов.

Введение многоуровневой системы оказания медицинской помощи предполагает приведение в соответствие государственному (муниципальному) заказу базы лечебно-профилактических учреждений с учетом этапности оказания медицинской помощи.

Важное значение для решения современных проблем здравоохранения имеет определение реальной потребности населения в медицинской помощи.

Начальным этапом определения потребности населения в медицинских услугах является анализ состояния здоровья населения, который предполагает использование данных за последние 5-10 лет с последующим прогнозированием на трех-пятилетний период.

На втором этапе изучается сложившаяся система организации медицинской помощи и сформировавшиеся потоки пациентов, уровень госпитализации, структура госпитализированной заболеваемости, продолжительность стационарного лечения.

На третьем этапе планируются объемы амбулаторной и стационарной помощи с использованием расчетных показателей, представленных в методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденных МЗ РФ и РФ ОМС.

Наши рекомендации