Конопля – «ворота наркомании»

Часто обсуждается вопрос о том, может ли конопля являться «воротами» для наркомании, т.е. быть наркотиком, резко увеличивающим вероятность перехода на другие наркотические средства.

В настоящее время нет ни одного научного доказательства тому, что конопля имеет специфическое свойство провоцировать злоупотребление иными типами наркотиков. Другими словами, в этом отношении конопля не опаснее табака или алкоголя.

С другой стороны, следует признать (и большинство людей замечали это в своей обыденной жизни), что регулярный прием любого психоактивного вещества увеличивает вероятность начала употребления других психоактивных веществ (например, среди некурящих подростков частота употребления алкоголя несравнимо меньше по сравнению с курящими). Возможно, это явление имеет в своей основе биологические механизмы, однако пока что их наличие не доказано. Скорее, его можно объяснить феноменами социально-психологического порядка. Просто снижается психологический «барьер» перед приемом веществ, потребление которых не приветствуется обществом. Трудно себе представить, что никогда ранее не куривший психологически благополучный 15-летний подросток вдруг начнет колоться героином. Но он же легко может попробовать табак. Подросток, который стал ежедневно выкуривать полпачки сигарет, с большей вероятностью заинтересуется пивом, чем его еще не пробовавший курить товарищ. Если для парня два-три бутылки пива в неделю превратились в норму, ему психологически намного проще попробовать «легкий наркотик» коноплю. Соответственно, заядлому потребителю конопли также проще «перескочить» на героин, поскольку он уже привык к тому, что и так регулярно принимает запрещенное психоактивное вещество.

Вот иллюстрация из жизни – один из героиновых наркоманов так описал отправную точку своей болезни: «С 9-го класса я курил коноплю, но наркоманом себя не чувствовал. Так, баловался раз в одну-две недели. Героин же употреблять не хотел, так как понимал, к чему это приводит (молодой человек был из семьи врачей и только что сдал экзамены в мед. институт). Но однажды я пришел на «точку» за пакетом травы, а в этот день ее не оказалось. Я был в хорошем настроении после успешно сданных экзаменов и уже «настроился» на кайф. Раздосадованный, я вслух сказал, не обращаясь ни к кому в особенности: «Сегодня я даже героином бы шмыгнулся». Этого было достаточно, чтобы меня сразу же обеспечили дозой.» Через два месяца он уже имел физическую зависимость от героина.

В последнее время, когда употребление героина среди подростков в крупных городах перестало быть редкостью, переход на героин с алкоголя или даже начало наркотической карьеры непосредственно с героина, минуя и коноплю, и алкоголь, встречается значительно чаще. Однако все же в большинстве случаев первому приему героина все-таки предшествует знакомство с коноплей.

Диагностика

Самый простой способ провести диагностику употребления конопли – просто сделать экспресс-анализ мочи. Поскольку ТГК длительное время сохраняется в организме, анализ может показать наличие его остатков в моче через длительное время после употребления конопли, это время может колебаться от 3 до 7 суток в случае однократного приема до месяца в случае ее регулярного потребления. Однако обнаружение производных ТГК вовсе не означает, что у обследуемого имеется зависимость от конопли.

Наличие зависимости можно предположить по появлению синдрома отмены в случае прекращения приема наркотика по какой-либо причине. Даже если не зафиксировано признаков физиологических расстройств при отмене конопли, зависимость можно предположить по расстройствам психоэмоциональной сферы (см. выше раздел с описанием абстиненции от «Анонимных Гашишистов»). Ниже приведены критерии диагностики зависимости по ныне действующей Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10):

· Сильная потребность или необходимость принимать основной наркотик

· Нарушение способности контролировать прием вещества, то есть начало употребления, прекращение употребления или дозировку употребляемого вещества (вещество употребляется в большем количестве или в течение более длительного времени, чем предполагалось)

· Наличие осознаваемого синдрома отмены или использование того же либо другого психоактивного вещества для облегчения или предотвращения синдрома отмены

· Изменение толерантности, например увеличение необходимой для достижения такого же эффекта дозы либо учащение приема при одной и той же дозе; а также заметное снижение эффективности в случае приема тех же доз в том же режиме.

· Замещение ранее преобладавших интересов интересом к употреблению

· Увеличение совокупного времени, посвященного поиску, приобретению, приему вещества либо восстановления после опьянения

· Пренебрежение своими профессиональными /учебными/ семейными обязанностями в пользу потребления наркотика

· Продолжение приема несмотря на очевидные и вредные последствия употребления вещества (следует уточнить, осознает ли субъект причину (природу) вредных последствий и степень их выраженности).

· Изменение режима и способа употребления (например, переход от употребления только в компании к употреблению в одиночестве либо от менее частого употребления к более частому).

Наши рекомендации