Ухищрения маркетинга в распространении наркотиков. Музыка и наркотики. Выпивка и наркотики. Курение и наркотики

«Эта война тиха. Ей не нужны бомбы, снаряды и солдаты с автоматами; ее атаки, разрушая основы общества, одновременно придают внешней стороне жизни европейский лоск. Она завораживает и очаровывает. На линиях ее фронтов, проходящих сквозь наши обычные квартиры, выстроились направленные жерла телевизоров, радиоактивные заряды приемников, дивизии глянцевых иллюстрированных журналов и полчища газет. Это – наркопропаганда, нацеленная на наркотизацию молодого поколения и массовое сокращение населения России.. Кто же зачинщик этой тихой войны? Какие новейшие технологии используются для массового поражения населения?».

«Эпидемия наркомании в России – следствие воплощения научной стратегии маркетинга и рекламы наркотиков как товара». Под видом «демократии» в нашу страну пришел маркетинг наркотиков. Перед нами глобальный маркетинг. За короткое время в России образовалась чуждая культурная среда. Свобода слова, отсутствие идеологии.

В США за нарушение закона о СМИ подают в суд. По всем каналам их телевидение корректно и даже скучно. Кровавые боевики и порнофильмы только на платных коммерческих каналах. У них, да и в странах Европы, даже близко нет того, что с утра до вечера смотрят по телевизору наши дети. Сейчас самые крупные авантюристы мира кинулись в Россию. По каналам ТV идет открытая пропаганда легализации «легких» наркотиков. Известно, что марихуана вызывает повышение внушаемости. Превратить Россию в послушное стадо – вот их задача!Здесь уместно вспомнить А.С.Пушкина, который в минуту горечи и любви к своему народу воскликнул:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудет чести клич.

К чему стадам дары природы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из роды в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Специалисты знают, что с легализацией «легких» наркотиков легализируются и «тяжелые». В связи со сложившейся ситуацией можно высказать предположение о существовании гигантской транснациональной корпорации, контролирующей производство и потребление наркотиков во всем мире, - корпорация D (drug – наркотики). Существует «определенная D-идеология, согласно которой все каналы коммуникации поставляют для молодежи 12- 25 лет один и тот же набор явно идеологически окрашенных тем. Это – секс- пропаганда, молодежная мода с элементами субкультур и клеймения, разрушение общепринятых кодов поведения, пропаганда христианских заповедей наоборот: « Не чти отца своего», «Прелюбодействуй», «Убий», «Сотвори себе кумира» и т.д.». Это D-мифология, скрытая пропаганда наркотиков под видом постижения мистики, дьявольщины. Это – смакование жизни рок-звезд, сообщения об их преступлениях, об их наркомании. Это – реклама ночных клубов, дискотек, массовых праздников, на которых приобщение новых подростков к употреблению наркотиков идет по цепной реакции.

Человечеству, чтобы выжить, нужно понемногу научиться управлять своей модой. Почему обязательно безумства до полной потери сознания, друзья, которые за дозу для себя сделают тебя наркоманом, грязные притоны, случайные сексуальные связи, о которых утром не помнишь, больницы, смерть в полном одиночестве и беспамятстве? Разве это красиво, разве это приятно, чтобы подражать этому? Вспомним прекрасные образы писателей Ремарка в романе «Три товарища», Толстого «Война и мир», и др. Каверина «Два капитана». Прекрасное чувство товарищества, любовь, глубокая и утонченная. Любовь и дружба становятся островком спасения для «потерянного» из-за войны поколения, выводят их из состояния духовного оцепенения, освобождают от одиночества. Гуманизм и сострадание пронизывают все отношения героев. Это – то, что отсутствует в отношениях наркоманов между собой и в их отношениях к близким.

Начало употребления наркотиков часто приходится на посещение дискотеки, ночного клуба. Зачастую это- заведения, специально созданные для распространения наркотиков. Музыка, «теплая» компания, выпивка, атмосфера всеобщего веселья – все это отключает чувство самоконтроля. Человек легко принимает свою первую дозу, которая может стать последним фактом его биографии. Если нет денег, ему дадут дозу бесплатно. Но утром он не досчитается дорогих часов, куртки, и др. девочки впервые могут изведать секс, от которого у них возникнет отвращение к близости на всю оставшуюся жизнь.

Как же связаны между собой музыка, курево, выпивка, наркотики? Почему все это идет зачастую вместе? Оказывают ли они взаимное влияние?

По данным опроса в регионах России, 87 % учащихся девятых классов (14-15 лет) употребляли алкоголь, 48 % из них напивались до сильного алкогольного опьянения. Употребление наркотиков начинается после употребления алкоголя и курения табака. Курение – первый шаг к наркотикам. Считают, что курение повышает восприимчивость организма к токсическим веществам, в том числе и к наркотикам. В США сейчас объявлена настоящая «война» табаку и курильщикам. Там проводят борьбу с «модой» на употребление наркотиков и на курение. Подросток заранее знает, что во всех приличных учреждениях курение запрещено.

Кроме того, в России медики обеспокоены ростом потребления пива, особенно среди подростков. «Из всех больных, обратившихся за последний год за лечением против алкоголизма, 20 % составляют пациенты, страдающие так называемым «пивным алкоголизмом». Коварность «пивного алкоголизма» заключается в том, что он подкрадывается незаметно, поскольку у пьющих нет представления, что пиво является спиртным напитком, что оно легко приучает к алкоголю». (! Рекламы пива) Одна бутылка пива равнозначна 50-60 граммам водки. «Пивной алкоголизм» очень трудно вылечить.

Поговорим о музыке. В книге профессора А.П.Карпова «Самозащита от наркомании» проводится анализ признаков телепродукции, разрушающий здоровье. Музыка и слова песен оказывают информационное, эмоциональное и «фармакологическое» действие. «Нам песня строить и жить помогает», - пели раньше. Проанализируем «разрушительные» песни, которыми заполнен современный эфир. Во всем нагромождении звуков, красок, форм, и ритмов отсутствует красота, культура, мастерство, талант, интеллект и другие признаки настоящего искусства. ( Пушкин «Служение муз не терпит суеты, Прекрасное должно быть величаво…») А здесь присутствуют признаки психических расстройств: истерия, для которой характерно стремление привлечь к себе внимание; регресс (обратное развитие) психических функций; гебефрения - несоответствие возрасту, полу, и социальному предназначению. Все попытки осмыслить этот хаос безуспешны и, как следствие, мышление, как функция мозга, блокируется.

Профессор А.М. Карпов дает такой совет в своей книге: «Любить себя нужно и доставлять себе удовольствия тоже нужно. Однако любовь к себе должна быть разумной - без нарушений мышления, восприятия, эмоций, воли и сознания. Иначе Вы не заметите, как из Вашей любви к самому себе Вас вытеснят. Все Ваши ресурсы – деньгт, здоровье, честь – Вы отдадите торговцам наркотиками Все достанется им, а Вы получите болезни, позор, разорение и смерть. Любите себя разумно!

Берегите разум! Учитесь распознавать воздействия, которые разрушают Ваш разум, и эффективно противодействовать им. Единственно правильный ответ на предложение попробовать наркотик – решительное отвержение. Наркоторговцам, выбравшим Вас в качестве очередного объекта для обмана, ограбления, морального и физического уничтожения, нужно дать сокрушительный отпор

Отказ от приема наркотика должен созреть в самом человеке не тогда, когда он его уже неоднократно принимал, а еще до первого приема. Стиль жизни и развлечений без наркотика должны стать эталоном. Это войдет в жизнь, когда в программе учителя любого предмета будут такие занятия.

В книге приведены мнения студентов колледжа о наркомании (на стр.223 зачитать), с. 143 .

Самим несовершеннолетним было предложено написать, что требуется предпринять для снижения остроты проблемы наркотиков. Наибольшее число предложений касалось антинаркотической пропаганды, необходимости запрета показа кино- и видео продукции, демонстрирующей употребление наркотиков, и проведения специальных уроков, акций протеста, посвященных этой проблеме. «Показывать не то, как плохо наркоманам, а то, как хорошо тем, кто не употребляет наркотики».

Необходимо донести информацию о механизме действия наркотиков. Если я знаю, что выпрыгнув из окна высотного здания я разобьюсь - то я не стану этого делать.

Задайте себе вопрос. Из добрых ли чувств люди привозят в нашу страну наркотики и распространяют их? Любой ответит, что делается это из корыстных, антигуманных соображений. И понимание этого уже есть шаг вперед.

Все юноши и девушки, хоть раз побывавшие на дискотеках или в ночных клубах, как правило, расскажут Вам о хорошей охране этих развлекательных мероприятий и о необыкновенной атмосфере «доброжелательности» среди ее посетителей. Вся атмосфера создана такой, чтобы у человека ослабли чувства самоконтроля. Все идет по отработанной схеме, и каждый пришедший обязательно (за деньги, или бесплатно) получит свою дозу. Но вспомните знакомую всем истину: «Бесплатным сыр бывает только в мышеловке!» Не доброжелательность руководит теми, кто дает первый раз бесплатный наркотик. Они постараются сделать так, чтобы в тот же вечер или ночь человек расплатился чем-нибудь за это зелье.

Распространителям наркотиков нужны только деньги, они жадные на деньги. Ради них они готовы убить молодое население России. Как пишет академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном» «Жадность, это забвение собственного достоинства. Это жуткая направленность ума, крайне его ограничивающая. Это - забвение товарищества. Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна. Она враждебна себе и окружающим». Наркодельцы распространяют наркотики не из добрых чувств, а из желания зарабатывать деньги потом на болезни и смерти этого подростка.

Д.С.Лихачев пишет, - «что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите». А в одном из своих писем он спрашивает сам себя: «Что объединяет людей?» И сам отвечает: «Этажи заботы. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны. За заботу о себе дети платят заботой о стариках-родителях. И эта забота о стариках, а потом и о памяти скончавшихся родителей как бы сливается с заботой об исторической памяти семьи и родины в целом».

А теперь задайте себе вопрос, способен ли наркоман позаботиться о немощных родителях или о своих детях? Нет! Потому что к определенной морали, к таким высоконравственным чувствам, как сострадание, человек приходит сознательно. У наркомана сознание выключено. Он отдал свою жизнь в управление бессознательному.

В процессе употребления наркотиков главное- это желание получить «кайф», т.е. удовольствие. Корни наркомании лежат в культе удовольствий, ненасытной жажде все новых наслаждений. Эту проблему невозможно решить без преодоления того нравственного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ. Нравственным терроризмом назвал наш Патриарх то, как некоторые средства массовой информации и деятели шоу-бизнеса прямо или косвенно ведут пропаганду наркотиков.

Удовольствия нужны для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Но нужны нормальные, естественные удовольствия. Это – интересная работа, успехи и увлечения, отдых, путешествия, спорт, музыка, танцы, можно добавить вкусную еду и покупку красивых вещей, комфортные условия жизни и общение с друзьями. Главное, чтобы эти удовольствия не перерастали в пороки, чтобы им на смену не приходили страшные страдания и смерть, как при наркомании.

Наша культура, та культура, которой нет ни в одной стране мира. Остается только пожалеть, что в России в настоящее время отсутствует национальная идея, национальная гордость, что церковь боится оторваться от своих догм, стать современнее, что она далека от народа. Подросток получает свободу, не получив духовной опоры. Фактически молодежь в России никому не нужна!

«Ни один человек не существует сам по себе. Люди - это и страна, в которой они родились, и ферма, и городская квартира, где они учились ходить, и игры, в которые они играли детьми. Это – еда, которой их кормили, школа, где их обучали. Это – спорт, которым они увлекались, поэты, которых читали, и Бог, в которого верили». Так пишет о культуре английский писатель Сомерсет Моэм в своем романе «Острие бритвы». Культура – это все мелочи нашей жизни.

В организме существуют физиологически обусловленные «наградные» механизмы, результат действия которых воспринимается человеком как ощущение удовольствия, наслаждения.

Творчество – вот прекрасный путь получения удовольствий естественным путем! При этом в организме человека вырабатываются эндоморфины (собственные наркотики, которые не вредят организму, а наоборот, продляют жизнь). Находиться все время в состоянии занятости – вот как можно преодолевать накопление отрицательных эмоций и их переход в устойчивый стресс. Творить - это не обязательно писать картины или книги. Творчески можно относиться к любой работе.

История развивается по спирали. По мнению прекрасного русского философа Николая Александровича Бердяева, эпоха А.С.Пушкина – это и был конец эпохи ренессанса в России. Далее вся литература Достоевского и Толстого, Блока и Есенина - это боль и кровь русской мысли. Еще Бердяев предсказал, что возрождение начнется в провинции.

Россия жива! Она открыта для всего прекрасного! Ее возрождение начинается здесь! Кому, как не молодым, участвовать в этом возрождении, отдавать этому свою душу и сердце, а взамен получать эйфорию творчества, ни с чем не сравнимое удовольствие от признания.Напишите очерк о своей семье, о школе (вспомните что-нибудь неординарное!), о своих друзьях. Напишите стихи о любви! Дерзайте!

«Некогда Бог сказал своему народу: «Жизнь и смерть предложил я тебе. Благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое»

Ухищрения маркетинга в распространении наркотиков. Музыка и наркотики. Выпивка и наркотики. Курение и наркотики - student2.ru

 
  Ухищрения маркетинга в распространении наркотиков. Музыка и наркотики. Выпивка и наркотики. Курение и наркотики - student2.ru

Рис.1 Схематическое изображение системных механизмов целенаправленного поведенческого акта

ОА – обстановочная афферентация, ПА - пусковая афферентация,

1 - принятие решений, 2 – акцептор результата поведения, 3 – афферентный синтез.

Каждый акт приема наркотика откладывается в памяти человека.

Ухищрения маркетинга в распространении наркотиков. Музыка и наркотики. Выпивка и наркотики. Курение и наркотики - student2.ru

Наши рекомендации