Психологические аспекты наркомании

Под действием наркотика страдает вся психика в целом, так же, как и все ее отдельные элементы (потребности и мотивы, внимание, ощущение и восприятие, эмоции, мышление и воображение, деятельность, речь, память, воля).

Воля является одним из типичных, характерных проявлений личности. В подростковом возрасте особенно хочется проявить свою волю в преодолении какого-нибудь своего комплекса. И это естественное желание подростка используют иногда распространители наркотиков, подогревая любопытство и азарт подростка.

Первым признаком помрачения сознанияявляется отрешенность больного – затрудненность или невозможность восприятия окружающего мира (оглушенность), наплыв иллюзий, бреда, галлюцинаций. Следующий признак - дезориентировка в месте, времени, окружающих предметах, а иногда и в собственной личности. Человек не может назвать своего имени, не может назвать даты или своего адреса. Третий признак - бессвязность мышления, выражается в слабости и невозможности суждений, а также различными видами речевых расстройств. Четвертым признаком является полная или частичная амнезия периода помраченного сознания, это требует уже срочной госпитализации, так как может начаться сопор, кома и смерть.

Рассмотрим еще один элемент психической деятельности человека – эмоции. Эмоции лежат в основе процесса приобретения индивидуального жизненного опыта (обучения) и являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение потребностей организма.

Вызывая с помощью наркотика искусственную патологию эмоций – кратковременный (всего несколько минут) всплеск положительных эмоций - эйфорию, наркоман потом обречен на длительный период отрицательных эмоций – глубокую депрессию. В дальнейшем эйфория сходит на «нет», а депрессия останется на всю жизнь. Наркоман – стажист не испытывает уже эйфорию.

Эмоциональное опустошение имеет основой определенные биохимические изменения в ЦНС. Наркоман как бы сжигает запас своей эмоциональности в частых эйфориях. Депрессия, дисфория со злобой и агрессией, самоагрессией – это архаические чувства, выраженные и у животных. Этим объясняются особенности совершаемых ими особо кровавых, излишне жестоких преступлений.

Восприятие. (к схеме) При наркомании происходит процесс дезорганизации восприятия, когда человек начинает путать действительные образы и образы галлюцинаций, пропадает способность к обобщению. Нарушение памяти и восприятия связаны с ухудшением внимания и ориентировки вначале в окружающем, а затем и в собственной личности.

Память – свойство живой материи, благодаря которому живые организмы, воспринимая воздействия извне способны закрепить, сохранить и воспроизвести полученную информацию.

Основным устройством хранения памяти считается синапс. Со временем жизни образуется большее число синапсов, увеличивается толщина постсинаптической мембраны нейрона. Увеличение числа нервных клеток расширяет возможности памяти, уменьшение их числа при наркомании, например, ведет к частичной потере памяти.

В зависимости от времени удерживания информации выделяют кратковременную и долговременную память.

Кратковременная память – это – непосредственный отпечаток, характеризующийся очень большой емкостью, но длительность хранения информации не превышает долей секунды. (различные уровни).

Долговременная память обеспечивает хранение информации практически на протяжении всей жизни. Даже через несколько лет после лечения и реабилитации наркозависимых из глубин их памяти вдруг всплывают объединения функциональных систем во время приема наркотиков, и человек снова переживает симптомы наркомании. Это даже нельзя назвать памятью на события. Это – как раз то, что не дает человеку возможности раз и навсегда избавиться от наркомании. Поэтому наркотики лучше не пробовать!

При наркомании происходит проникновение комплексов с участием молекул наркотических веществ в биомембраны, в том числе и в синаптические, их грануляция, распад и грубое нарушение контакта в этом участке головного мозга. Так как синаптические мембраны являются местом хранения информации, то, естественно, что при разрушении этой мембраны происходит потеря той информации, которая там хранилась.

Так как при наркомании нет четкой локализации поражения мозга, вернее, очаги поражения разбросаны по всему мозгу, то наблюдается прогрессирующее ослабление памяти. При первичном приеме наркотика образуется структурный след эмоциональной памяти. При возникновении наркотической зависимости образуется целая матрица эмоциональной памяти на состояние эйфории. Наркомания трудно излечима, так как независимо от воли человека в его памяти «всплывают» эмоционально окрашенные воспоминания о состоянии эйфории. Наркотическое состояние поставляет человеку иллюзии. Иллюзия обманывает, вместо блаженства ИСС (измененного состояния сознания, состояния «кайфа») жизнь наркомана определяется бегством от ломки. ИСС ясно сохраняется в памяти. Если у человека так и не образовалось смыслов жизни, рано или поздно он снова сделается наркоманом. Проще удержать себя от первого шага и почти невозможно остановиться, если уже сделан первый шаг. Это путь к смерти – сначала умирает душа, а потом и тело.

Специфической деятельностью человека является его речь. Язык общения представляет собой систему кодов. Центральным звеном всего аппарата речи является кора головного мозга – преимущественно левого полушария. Различных нарушений речи при наркомании очень много. (расторможенность и многоречивость, неоконченные фразы, скачок идей. Затем замедление темпа психических процессов. Активный запас слов беднеет. Больной отвечает односложно. Речь наркоманов сочетается со специфической мимикой, движениями, манерой поведения. По изменениям речи можно определить, что говорящий принимал наркотик.

Подытожим результаты нарушения наркотиками психических функций человека.

В начале наркотизации преобладают изменения структуры личности, приводящие к эмоциональной неустойчивости, к повышенной чувствительности, к появлению истеровозбудимого реагирования на окружающее, к депрессиям. В процессе наркотизации постепенно происходит опустошение психики, снижение интересов и обеднение эмоций.

Наркотическая эйфория ведет к сужению и помрачению сознания. Управление процессами жизнедеятельности осуществляется бессознательно, автоматически. Искажается восприятие не только сложных явлений, но и простых (времени, цвета, формы, расстояния, звука).

Наблюдается деградация личности и морально-этическое снижение. Вся деятельность больного связана с покупкой наркотика и с изысканием для этого средств.

Происходит истощение психики. Утрата личностных и общественных интересов, трудоспособности и профессиональных навыков. Нарастание интеллектуальной деградации приводит к видимому слабоумию. С прогрессированием слабоумия исчезает способность виртуозно лгать.

Эмоциональное уплощение наркомана, его бесчувственность, опустошение его интеллектуальных возможностей не позволяют ему предвидеть смысл ситуации, в которой он оказался, и последствия своих поступков. Все это вместе с волевым снижением приобретает особый криминальный смысл в контексте среды.

Математическое описание статистики заболеваемости наркоманией в России. Законы развития в России пандемии наркомании, спида и гепатитов С и В.

Схема. Болезненность наркоманией в России.

Каждый потребитель наркотиков распространяет мифологию о наркомании. Не успев разобраться, подростки пропагандируют этот образ жизни, вовлекают в него других. Недаром начало употребления наркотиков называют «медовым месяцем».

Скорость прироста вновь заболевших наркоманией (величина прироста заболевших за год) пропорциональна числу уже принимающих наркотики.

N = N(0)х(kt)

N(0) – число людей, принимающих наркотики к началу некоторого периода времени t, k - зависит от многих факторов экономического, социального и политического характера.

Можно сказать, что мы имеем дело с геометрической прогрессией числа больных наркоманией.

Для числа преступлений, связанных с наркоманией, тоже имеется период удвоения и наблюдается его экспоненциальный рост. Скорость прироста тех, кто впервые совершает преступления на почве наркомании, пропорционально числу тех, кто уже вступил на эту криминальную почву.

Схема.; Число зарегистрированных преступлений, в тысячах 1990-2000г

Все, что связано с ростом наркомании в геометрической прогрессии, т.е. преступность, связанная с наркоманией, заболевания ВИЧ и гепатитом, все это тоже растет в геометрической прогрессии. Таким образом, судя по тому, что Россия вышла на одно из первых мест по этим заболеваниям, можно говорить о существовании эпидемии наркомании.

Эпидемия - распространение какой-то болезни человека, значительно превышающей уровень обычной заболеваемости (термин применяют не только к болезням, но и к социальным явлениям, алкоголизм, наркомания).

Законы возникновения и развития эпидемии:

1. Источником возникновения и развития эпидемии является человек. Это тот, кто принимает наркотики и пропагандирует их для людей ближайшего окружения.

2.Механизм передачи информации о наркотиках от человека, употребляющего наркотики, к новичкам обеспечивает непрерывность эпидемического процесса.

3. Разработаны механизмы вовлечения новичков в наркоманический процесс. Так же существует механизм передачи возбудителя болезни при инфекционных болезнях.

4. Эпидемический процесс возникает и поддерживается только при взаимодействии трех непосредственных движущих сил (факторов): источника эпидемии, т.е. тех, кто принимает наркотики и занимается их пропагандой, механизма вовлечения в процесс употребления наркотиков, восприимчивости населения.

5. Природные и социальные явления могут вызвать изменения эпидемического процесса путем воздействия на его движущие силы.

После распада Советского Союза произошли такие социальные изменения в жизни общества, которые стимулировали непосредственные движущие силы эпидемии наркомании. Из пятого закона эпидемиологического процесса следует, что обратного развития эпидемиологического процесса можно добиться лишь путем воздействия на движущие силы, на механизм вовлечения (продумать другие формы досуга молодежи, ее реальную занятость делами, имеющими выход в будущее и т.д.), на восприимчивость населения (просветительская и профилактическая работа и т.д.)

В настоящее время в России – пандемия наркомании (наивысшая степень развития эпидемического процесса) и если даже удастся победить эпидемию наркомании, останется 5 млн. больных.

ГЛАВНОЕ – НУЖНО СПАСАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ!

Остановить эпидемию наркомании можно только с помощью самой молодежи! Каждый подросток, начинающий употребление наркотиков, по цепочке передает желание употреблять наркотики своим друзьям и знакомым. Такую же цепочку могут создать те, кто знает правду о механизме действия наркотических веществ и говорит об интересах молодежи без наркотиков. Это - единственный путь преодоления эпидемии наркомании!

Первый этап эпидемии начинается с богемных кругов, затем переходит в преступный мир, а потом уже распространяется среди широких слоев населения, охватывая в первую очередь тех, кто обладает самым слабым самоконтролем и самой неустойчивой системой ценностей - а именно молодежь.

Эпидемический тип наркомании характеризуется массовостью, т.е. давлением среды (Е), находящемся в зависимости между восприимчивостью индивида (S) и риском того, что он начнет употреблять наркотики (R):

R (риск) = E x S.

Восприимчивость индивида (S) зависит от целого ряда индивидуальных особенностей, таких как пол, возраст, социальные условия, прежний опыт и т.д. На фактор индивидуальной восприимчивости очень трудно повлиять. Он включает в себя все, что формирует личность. На фактор давления наркотической среды и наркорынка можно повлиять путем стратегических мер.

Залогом успеха борьбы с наркоэпидемиями в Китае, например, стали массовая народная мобилизация и жесткая политика государства. Если мы хотим выиграть войну против наркотиков, нам необходимо открыть второй фронт. Наркоман - двигатель всей системы наркобизнеса. Общество должно четко продемонстрировать, что оно не принимает употребление наркотиков. Ответственность за поведение наших подростков несут сами подростки. И нельзя терять времени, иначе ситуация через период хаоса в обществе может стать основой для наступления нового периода фашизма.

Нужно, чтобы тех, кто пропагандирует отказ от приема наркотиков, становилось все больше и больше. Тогда «порочному» математическому закону, следующему из пропаганды наркотиков теми, кто их принимает, будет противодействовать подобный же закон, следующий из пропаганды здорового образа жизни, из знания механизма действия наркотиков.

Наши рекомендации