Аптека лекарственных растений и лекарственных средств растительного происхождения

Аптека лекарственных растений и лекарственных средств растительного происхождения обеспечивает население лекарственными растениями, ЛС экстемпорального изготовления из растений по рецептам врачей, ГЛС растительного происхождения, как по рецептам, так и без них. Как правило, такая аптека открывается в крупных городах (областных, краевых, республиканских центрах) с численностью населения свыше 400 тыс. жителей. Индивидуальная рецептура в такой аптеке более сложная. Кроме обеспечения населения лекарственными растениями и препаратами, аптека может проводить организационно-методическую работу среди врачей и населения по вопросам сбора, заготовки растительного сырья и применения ЛС растительного происхождения.

В целях удовлетворения потребностей населения в лекарственном растительном сырье, а также внедрения новых форм лекарственного обслуживания населения, имеющих профилактическое направление, в структуре данных аптек могут быть организованы специализированные отделы по изготовлению и реализации настоев, чаев, коктейлей и отваров из лекарственных растений, разрешенных к отпуску без рецепта врача.

Рецептура данной продукции разрабатывается фармацевтическими работниками совместно с врачами и утверждается местными органами здравоохранения. Внедрение указанной формы обслуживания дает возможность населению получить продукцию из лекарственных растений, приготовленную с соблюдением всех технологических правил, что не всегда возможно в домашних условиях.

Гомеопатическая аптека

Гомеопатическая аптекаосуществляет изготовление и отпуск населению гомеопатических ЛС. Для организации производственного процесса аптека снабжена различными видами сырья растительного, минерального и животного происхождения.

Гомеопатия(с греческого «гомеос» – подобный и «патос» – страдание) как эффективный метод лечения известна более двухсот лет. Основателем гомеопатического метода лечения был немецкий ученый, врач и фармацевт Фридрих Самуэль Ганеман(1755-1843 гг.). Гомеопатия — это индивидуальная регулирующая терапия, целью которой является воздействие на процессы саморегуляции с помощью ЛС, подобранных строго индивидуально, с учетом реактивности больного (G. Koehler). В гомеопатии используются малые дозы тех веществ, которые в больших дозах вызывают у здоровых людей явления, сходные с признаками болезни.

Сырье для производства гомеопатических ЛС может быть природного (минерального, растительного, животного, человеческого) или синтетического происхождения.

Арсенал ЛС, вошедших в практику гомеопатии, насчитывает несколько тысяч, но наиболее употребляемы 250-300 из них.

Гомеопатия за период своего двухсотлетнего существования пережила различные испытания, взлеты и гонения. В настоящее время она находится в активном периоде своего развития, научного утверждения и признания, привлекая к себе пристальное внимание со сторны пациентов. врачей и научной общественности.

В Беларуси приказом МЗ РБ № 22 от 18 февраля 1991 г. «О совершенствовании гомеопатической помощи населению республики» предусматривалось открытие специализированных гомеопатических центров, кабинетов приема врачей-гомеопатов, гомеопатических аптек или гомеопатических отделов в аптеках во всех областных центрах республики. Гомеопатическая аптека была открыта в г. Минске на проспекте им. Машерова, в г. Витебске – на базе гомеопатической амбулатории на Московском проспекте. В городах Бресте, Могилеве Гомеле, Гродно были открыты гомеопатические отделы в производственных аптеках.

Функции гомеопатических аптек:

1. Изготовление гомеопатических ЛС по рецептам врачей.

2. Внутриаптечный контроль за качеством изготовленных гомеопатических лекарственных средств.

3.Реализация изготовленных гомеопатических ЛС населению.

4. Перевод часто применяемых прописей во внутриаптечную заготовку.

5. Реализация гомеопатических ЛС без рецепта врача.

6. Информирование населения о гомеопатическом методе лечения и ассортименте гомеопатических ЛС.

8.5. Аптека, специализирующаяся на реализации определенных фармакотерапевтических групп лекарственных средств.

В такой аптеке концентрируется полный ассортимент соответствующих ГЛС. Кроме того, проводится большая работа по изучению экстемпоральной рецептуры, содержащей специфические ЛС для изготовления в порядке внутриаптечной заготовки.

Несмотря на специализацию, аптека осуществляет отпуск ЛС по всей номенклатуре. Специализированная аптека располагается, как правило, вблизи специализированного лечебно-профилактического учреждения соответствующего профиля (психоневрологические, кожновенерологические, наркологические диспансеры и др.).

Наши рекомендации