Он никогда ничего не добьется

Попробуйте перенестись назад в пятнадцатый век в итальянский городок. Представьте, как вы сидите за столиком уличного кафе, прихлебывая эсирес-со. Напротив вас сидят другие люди, с которыми вы мило болтаете о погодя-Мимо вас проходит молодой человек. Неожиданно люди вокруг вас начинают делиться язвительными замечаниями: «Незаконнорожденный, его матери

Глава 14> Исследование интеллектуальной жизни

ьрлжно быть стыдно». «Он никогда ничего не добьется, если не выберет себе Профессию». «В любом случае, его деревенская кровь не позволит ему добиться успеха».

I Верьте или не верьте, предметом этой злобной болтовни был не кто иной, |сак Леонардо да Винчи. Внебрачный сын крестьянки и нотариуса, Леонардо ?£тал живописцем, скульптором, архитектором и музыкантом, а также инженером, изобретателем и ученым. Леонардо да Винчи был настоящим гением — Вдним из ярчайших умов человечества.

f Но как это произошло? Возможно, гениальность да Винчи перешла к нему Ьт родителей, а может быть его талант воспитало то исключительно интеллек-р^уальное и творческое время — эпоха Ренессанса, — в которое ему посчастливилось родиться?

Первый исследователь интеллекта

Основателем современных взглядов на тестирование интеллекта можно считать сэра Френсиса Гальтона. В определенном смысле сэр Френсис Гальтон опережал свое время. Например, он был первым, кто поверил, что различия в интеллекте между людьми показывает кривая нормального распределения, где большинство людей группируются в середине и только немногие по краям. Он также был первым человеком, который решил, что эти различия могут быть измерены, и сам пытался проводить некоторые измерения.

I Поскольку в его концепции интеллект Представлял собой сочетание острого зрения, (хорошего слуха и быстрых пальцев, ранние йесты Гальтона измеряли такие показатели, как скорость, с которой люди могут реагировать на сигнал, и их способность замечать аразницу между похожими звуками. Возможно, эти эксперименты и представляют какой-■о интерес, но они далеки от того, что мы называем жизненно важными способностями. . К сожалению, не все идеи сэра Френсиса были такими великими, а некоторые явно Подчинялись собственным интересам. Например, он считал, что гениальность передается в роду из поколения в поколение (по Случайному стечению обстоятельств один из Членов его рода был знаменитый интеллектуал Чарльз Дарвин). Он также подле Рживал не

Зри в корень

Зайдите на сайт www.mensa.ord/ workout.html и поупражняйтесь в решении интеллектуальных задач. Эта престижная организация только «только для интеллектуалов» предлагает стимулирующие и забавные интеллектуальные тесты. Потратьте полчаса, и вы сможете узнать о себе что-то новое. Однако не надейтесь, что вас попросят вступить в члены организации, даже если вы хорошо справитесь с заданиями!

Часть 4> Я и другие

совсем верное предположение, что интеллект человека соотносится с его м0„ ральным обликом. Сэр Френсис не только считал, что глупые люди более склонны к безнравственным или преступным действиям, но и пытался повлц. ять на органы власти, добиваясь, чтобы государственная политика основывалась на концепции генетически высших и низших людей.

Некоторые идеи сэра Френсиса стали яркой иллюстрацией того, что интеллект и здравый смысл не всегда идут рука об руку. В частности, он ставил знак равенства между интеллектом и хорошим физическим здоровьем, не замечая, что многце физически беспомощные люди талантливы. Вспомним хотя бы Хелен Келлер?

И, несмотря на то что некоторые из тех людей, кто совершает преступления, иногда делают глупости, они совсем не обязательно тупые. Преступность и интеллект — два независимых явления. Серийный убийца Тед Банди — яркий пример того, как человек с высоким интеллектом может быть аморальным психопатом. Интеллект может сопровождать и хорошее, и плохое, и уродливое. И, как вы скоро увидите, то же самое можно сказать про интеллектуальные тесты.

Психотреп

Сэр Френсис Гальтон обладал множеством талантов. Он размышлял не только об интеллекте, он изобрел перископ, что позволяло ему видеть из-за голов высоких людей. Если появлялась возможность «делать деньги», он тоже оказывался не промах. За небольшую плату в его лаборатории вас могли бы протестировать на различные способности и представить полный отчет о вашем интеллекте.

Наши рекомендации