Научитесь управлять своими отношениями и улучшите свою личную жизнь

Для многих из нас научиться регулировать свои отношения к чему-либо значило бы серьезно улучшить свои отношения с любимым человеком. Например, одна из самых простых ошибок, допускаемая в личных отношениях, — это допущение того, что существует «правильная» (единственно допустимая) степень эмоциональных переживаний по отношению к любой ситуации. И это та

Зри в корень

Думаете, вы можете скрывать свои чувства от ваших детей? Уверены? Уже в пять лет дети отличают удивление, отвращение, счастье, печаль, злобу и страх так же хорошо, как студенты колледжа.

Часть 3 ► Да прибудет с тобой сила

степень, которая присуща именно вам. Так что легко считать, что тот, кто чувствует сильнее вас, «сверхэмоционален». И когда вы хотите ему помочь, указывая на это, он взрывается!

Конечно, некоторые люди весьма горячи, а некоторые — очень чувствительны. Однако в большинстве случаев люди проявляют эмоциональные реакции, которые соответствуют данной ситуации. Вас может не задевать, когда вас дразнят «плешивым», в то время как для другого, проявляющего больше уважения к своему внешнему виду, этот комментарий может показаться в высшей степени агрессивным и вызывать сильные чувства. Попробуйте изменить ваше собственное отношение!

Л

Люди — весьма эмоциональные существа, и все мы на удивление похожи в том, как мы чувствуем и как проявляем свои эмоции. Однако если вам приходилось совершать иррациональные поступки под воздействием сильных эмоций, то вы могли задаться вопросом: какую функцию могли выполнять эмоции с точки зрения эволюции человека? к

Откуда взялись эти чувства?

Давайте посмотрим правде в глаза. Любовь, может, и не движет миром, но она определенно помогает людям существовать вместе. Она надевает на нас розовые очки в начале любовных отношений. Она проводит нас сквозь ссоры, ухаживания, свадьбу и перебранки за обладание пультом от телевизора. Разве смогли бы родители справиться с бессонными ночами, грязными подгузниками и прочими сложностями без этой крепкой эмоциональной связи со св'оими детьми? Эволюция подумала, что не смогли бы.

В действительности наши эмоциональные способности появились в результате естественного отбора. Предки, с их более сильными чувствами, могли быть более мотивированы защищать свою землю, защищать себя и воздействовать на своих товарищей, чем те, в ком страсти было меньше. Эмоции — это не просто чувства. Это чувства, связанные со стремлением действовать определенным образом. Это врожденные, специализированные психические состояния, необходимые, чтобы ориентироваться в повторяющихся ситуациях нашей жизни.




Глава 10> Эмоции в движении

С точки зрения эволюции ревность в отношениях мужчины и женщины можно сравнить с «выключателем», запускающим особый настрой для взаимодействия с неверными. Когда партнер изменяет нам, эта эмоция настраивает нас на возможный конфликт. Скорее всего, ревность мотивировала наших предков либо устранить соперника, либо наказать или распрощаться с изменником. В наше время ревность побуждает нас пересмотреть отношения с близким человеком. К счастью для всех, эволюция дала нам «контрольные» рычаги, которые предостерегают нас от принятия необдуманных действий в ответ на наши чувства.

Таким образом, можно предположить, что эмоции развивались для стимуляции биологических или психологических процессов, необходимых для ориентировки в сложившихся обстоятельствах. Они также помогают нам использовать нашу энергию более эффективно. Например, счастье и печаль — это настроения, распределяющие нашу энергию в противоположных направлениях. Если вы «на коне» и все идет хорошо, то вы счастливы. Когда вы счастливы, вы более оптимистичны, активны и энергичны, что, в свою очередь, помогает вам удержаться «на коне».

Хотя иногда лучшее действие — это бездействие. Когда вы потеряли любимого человека, вы мало что можете сделать. Печаль относится к пассивным эмоциям. Они замедляют вас и дают возможность сберечь энергию — поэтому, возможно, такие эмоции развились в эволюции в первую очередь.

Телесные ощущения

Ваши эмоции не только в голове — они живут и в теле. Беспокойные люди говорят, что их сердце колотится со страшной силой, они не могут дышать, они нервничают и не могут сидеть спокойно. Люди, страдающие депрессией, теряют аппетит, не могут спать. Наши тело и мозг постоянно взаимодействуют друг с другом, и сообщения, посылаемые телом, могут усиливать или подавлять эмоции.

Г

Психотреп

Думаете, что у животных нет эмоций? Подумайте дважды, прежде чем дразнить их. Молодой кит-убийца, запертый в неволе, напал на работника аквариума и прижал его ненадолго ко дну. Когда решили разобраться, выяснили, что этот работник любил тайком поддразнивать кита.

Часть 3 > Да прибудет с тобой сила

Левушка для ума

Не преуменьшайте значения эмоций. Без эмоциональных связей человеческие отношения было бы трудно сохранить перед лицом неприятностей.

Эмоциональная связь между вашим сознанием и телом формируется в мозгу. Если определенные части тела реагируют на различные эмоции, то мозг — это регулировщик, координирующий изменения в теле и переживания, связанные с эмоциями. Точнее, часть лимбической системы (мозжечковая железа) и кора лобных долей являются регуляторами наших эмоций.

Быстро ли вы реагируете на опасную ситуацию? Можете запрыгнуть на небоскреб при первом знаке опасности? Скажите спасибо мозжечковой миндалине (амигдале) — вашему личному заведующему по критическим ситуациям. Она быстро оценивает эмоциональное значение ситуации и генерирует соответствующий незамедлительный ответ. Через связь с гипоталамусом амигдала посылает телу сигнал действия, стимулируя выработку гормонов, продуцирующих физиологическую реакцию (учащение работы сердца и повышение давления), сопровождающую сильные эмоции.

Животные довольно сильно выводятся из строя, если им удалить мозжечковую миндалину. Например, у обезьян возникает интересный феномен, известный как психическая слепота. Они видят предметы, но остаются полностью безразличными к их психологическому значению. Их ничто не может напутать. Ничто не может разозлить их. Они становятся неразборчивыми в поисках удовольствия. Некоторые из них пытаются съесть или заняться сексом практически с чем угодно — не важно, живым или нет. Люди не проявляют такой неразборчивости, даже при отсутствии мозжечковой миндалины. Людям миндалина дает возможность разбираться в эмоциях друг друга. Люди с повреждениями мозга, ведущими к потере амигдалы, теряют эту способность. У них проявляется некоторое подобие психической слепоты ■— они теряют способность различать страх или злость в голосе или понимать эмоциональные состояния по выражению лица.

Однако вы не можете приписывать все свои эмоции амигдале. Лобные доли также отвечают за ваши эмоции и их проявление. Они помогают нам планировать и иницииро-

£ловарь психолога

Соматизация— это тенденция выражать эмоции жалобами на физическое недомогание. Если вы сердиты, у вас может разболеться голова. Ипохондрики — крайний пример соматизации.

Глава 10> Эмоции в движении

вать реакцию на свои чувства. Вы, скорее всего, испытываете не меньше эмоций, чем наши самые примитивные предки; но у вас есть тормоза — лобные доли, — помогающие их контролировать. Без них мы бы до сих пор били друг друга дубинами по голове!

Наши рекомендации