Использование педагогического наблюдения при первичном выявлении детей с отклонениями в развитии

Дети группы риска имеют биологическую или социальную предрасположенность к нарушению нормального онтогенеза или его дисфункции. Задачами психолога являются выявление скрытых, "донозологических", слабо выраженных особенностей развития, выходящих за рамки индивидуальных вариантов нормативной линии возрастного развития, и создание условий для их последующего преодоления.

Базовым методом является наблюдение.Существуют несколько его видов.

Стандартизированное наблюдениепредусматривает наличие заранее составленного плана. Такое наблюдение обычно проводит педагог-психолог, однако может и воспитатель под руководством педагога-психолога.

Свободное наблюдениене предусматривает специальной подготовки. Обычно оно осуществляется воспитателем в повседневной обстановке. Воспитатель наблюдает за детьми на занятиях и во время прогулок, отмечает особенности формирования моторных навыков, навыков самообслуживания, личностных качеств, специфику формирования способов обучения, степень сформированности познавательных процессов и умений выполнения различных действий. Такая информация важна для других специалистов, так как она характеризует ребенка наиболее полно и собрана в процессе длительного динамического наблюдения. Воспитатель фиксирует результаты своих наблюдений за детьми в специальном дневнике, который должен быть доступен для других специалистов. Например, врач назначает лечение ребенку с нарушенным опорно-двигательным аппаратом. Однако повседневное наблюдение за ним во время медикаментозной терапии он осуществить не может. Но врачу важно знать степень эффективности назначенных препаратов, их влияние на соматическое и психическое состояние данного пациента. Только воспитатель может дать подобную информацию врачу и педагогу-психологу на основании длительного, повседневного наблюдения за ребенком.

Включенное наблюдениеможет проводиться воспитателем и имеет значительную диагностическую ценность. Этот вид наблюдения осуществляется в процессе совместной деятельности воспитателя с детьми. Наблюдение проводится в естественной, повседневной обстановке, при этом ребенок не должен знать о нем. Существуют и другие виды наблюдений: групповое, индивидуальное; кратковременное, долговременное; внешнее, внутреннее и др.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Работа с родителями направлена как на профилактику возможных нарушений, так и на коррекцию неправильных, травмирующих ребенка стилей воспитания. Она может проводиться в виде тематических семинаров для родителей, совместных вечеров вместе с детьми. Главная ее цель - обучение родителей эффективным навыкам коммуникации и способам выражения своей любви к ребенку.

Следующие компоненты эффективного общенияродителей с детьми являются необходимыми.

1. Контакт глаз.Это прямой взгляд в глаза другому человеку. Ласковый взгляд снижает уровень тревожности и уменьшает страхи у ребенка, укрепляет в нем чувство безопасности и уверенности в себе. Часто бывает, что родители используют контакт глаз, только когда упрекают ребенка, ругают, настаивают на своем. В результате на фоне внешней покорности и послушания у ребенка могут развиться депрессия и невроз.

Родители должны знать о действенности этого контакта, как созидательного, так и разрушительного.

2. Физический контакт.Речь идет о любом физическом контакте: прикосновении к руке ребенка, поглаживании по голове, легком объятии и т.п. В каждодневном общении ребенок должен обязательно чувствовать такие нежные прикосновения. Эта форма общения должна быть естественной, но не демонстративной и чрезмерной.

3. Пристальное внимание.Ребенок должен чувствовать неподдельный интерес к нему со стороны родителей, заботливую сосредоточенность, готовность прийти на помощь в нужный момент. Пристальное внимание - жизненно важная, насущная потребность каждого ребенка.

4. Дисциплина.Предполагается, что уверенный в любви и поддержке со стороны взрослых ребенок должен уметь подчиняться определенному алгоритму деятельности, соблюдать принятые на себя обязательства. Важно, чтобы родители понимали, что "наказание" и "дисциплина" суть не одно и то же. Наказание свидетельствует о том, что в системе отношений со взрослым у ребенка не был выбран четкий алгоритм взаимной ответственности. Коррекционная работа с родителями должна быть направлена на преодоление ими неправильных, ведущих к искажению психосоциального развития ребенка, стилей воспитания. Педагог в состоянии справиться с данной задачей только вместе с родителями, а для этого он должен уметь определить ее и учесть в своей работе, разъясняя родителям негативные последствия неправильного воспитания.

Наши рекомендации