Предоперационная лучевая терапия. Принцип. Показания. Противопоказания

1.В случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей. Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью.

Магнитно-резонансная томография дает диагн инф-ю о физ и хим параметрах, позволяющих судить о природе и морф стр-и исслед органов и тканей. Изобр-е можно получать в любой плоскости.

Важнейшее значение в современной лучевой диагностике приобрела магнитно-резонансная томография (МРТ).. Большинство магнитов имеют магнитное поле, параллельное длинной оси тела человека. Сила магнитного поля измеряется в теслах (Тл). Дляклинической МРТ используются поля силой 0,02 -3 Тл.

Когда пациента помещают в сильное магнитное поле, все маленькие протонные магниты тела (ядра водорода) разворачиваются в направлении внешнего поля (подобно компасной стрелке, ориентирующейся на магнитное поле Земли). Помимо этого, магнитные оси каждого протона начинают вращаться (прецессировать) вокруг направления внешнего магнитного поля. При пропускании через тело пациента радиоволн, имеющих равную частоту с частотой вращения протонов (Ларморовская частота), магнитное поле радиоволн заставляет магнитные моменты всех протонов вращаться по часовой стрелке. Это явление называют магнитным резонансом.

Под резонансом понимают синхронные колебания, и для изменения ориентации магнитных протонов магнитные поля протонов и радиоволн должны резонировать, т.е. иметь одинаковую частоту.

В тканях пациента создается суммарный магнитный момент: ткани намагничиваются, и их магнетизм ориентируется точно параллельно внешнему магнитному полю. Магнетизм пропорционален числу протонов в единице объема ткани. Огромное число протонов (ядер водорода), содержащихся в большинстве тканей, обусловливает тот факт, что магнитный момент достаточно велик для того, чтобы индуцировать электрический ток в расположенной вне пациента принимающей катушке. Этот индуцированный электрический ток «МР-сигнал» используется для реконструкции изображения.

Достоинства МРТ:1.высок тканевой контраст, основанный на нескольких параметрах, завис от ряда физ-хим с-в тканей, и визуализация изменений, кот не диф-ся при УЗИ и КТ;2. Возм-ть управлять контрастом, ставя его в зависимость от одного или от другого параметра;3. Отс-е артефактов от костей; 4. Мультипланарность – возможность изобр-й в любой плоскости; 5. Изобр-е регургитации при клапанных пороках сердца в режиме кино или динамики дв-й в суставах; 6. отображает кровоток без искус контрастирования.2 .Суть метода заключается в том что облучение рентгеновским лучами происходит при напряжении порядка 60 кВ и силе тока 5 мА с небольшого кожно-фокусного расстояния (2,5-5-10см).Благодаря небольшой величине напряжения и кожно-фокусного расстояния, такое излучение поглощается преимущественно в тканях опухоли и не вызывает значительного повреждения других тканей. Близкофокусная рентгенотерапия эффективна лишь при поверхностной локализации опухолей и при небольших их размерах. Близкофокусная рентгенотерапия проводится в виде ежедневных сеансах облучение.Разовая доза на поле составляет 400—600Р, а курсовая доза 6000-8000Р. Облучение может проводится с одного или двух полей.показания:поверхностно расположенные злокачественные опухоли кожи и слизистых оболочек,предраковые заболевания кожи и слизистых оболочек,кожные гемангиомы. Применение радио-рентгено терапии ограничено в связи с достататочным числом осложнений: атрофия окружающей кожи, телеангиоэктазии, депигментации, лучевой дерматит, злокачественная траснформация тканей рубца.

К основным особенностям близкофокусной рентгенотерапии (БФР) относятся: генерирование излучения при напряжении не более 100 кВ, малое кожно-фокусное расстояние (до 7,5 см), небольшие поля облучения (до 25 см2). Применение высокого напряжения при генерировании излучения предопределяет его незначительную проникающую способность. В настоящее время БФР находит широкое применение как самостоятельный метод лечения доброкачественных и злокачественных опухолей кожи (кератоакантомы, ангиомы, рак, и др.) и, реже, как составная часть комбинированного лечения опухолей полостных органов (рак полости рта, прямой кишки и др.)

Противопоказания к БФР: =Глубокие поражения кожи (рак на рубцах после ожога, волчанки, сифилиса, рецидив рака кожи после лучевой терапии). =Поражение глубже 12 мм, здесь предпочтительнее дистанционные методы облучения.

Наши рекомендации