Общие лучевые реакции при проведении лучевой терапии (диагностика, профилактика, лечение).

1 Сцинтиграфи́я -метод радионуклидного исследования внутренних органов, основанный на визуализации с помощью сцинтилляционной гаммы-камеры распределения введенного в организм радиофармацевтического препарата. = это метод функциональной визуализации, заключающийся во введении в организм радиоактивных изотопов и получении изображения путём определения испускаемого ими излучения.

Исп для исслед-ия простран-ых хар-ик распред РФП в ор-ме пациента и предст-на след-ми разновидн: приб-ми с подвижным детектором, обеспеч-ми получ γ-топограф-ой картины распред-я радиоакт индикат-в в иссл-ом органе мет-ом мех-го перемещ детектора (сканирования); установками с неподвижным детектором – γ-камерами (сцинтиграфия). γ-камера предст-ет собой основной радиодиагностический прибор, позвол визуализировать распред-е индикатора в органах чела. Выделяют статич-ю сцинтиграфию, когда иссл-ся распред-е и накоп-е РФП в иссл-ом объекте, и динамич-ю сцинтиграфию, при кот иссл-ся распред-е РФП и временные хар-ки накоп-я и вывед-я РФП в иссле-ом объекте.

В связи с тем, что при С. всегда используют радиофармацевтические препараты (РФП), меченные гамма-излучающими радионуклидами, ее называют также гамма-сцинтиграфией. Применяемые для С. гамма-камеры снабжены детектором, фотоэлектронными умножителями (ФЭУ) и сменными свинцовыми коллиматорами . Поступающие через отверстия в коллиматоре гамма-кванты от РФП, распределенного в теле пациента, возбуждают в кристалле вспышки — сцинтилляции, которые учитываются ФЭУ и при посредстве электронного блока формируются в позиционный сигнал на электронно-лучевой трубке. Фотографическая или поляроидная камера, приставленные к электронно-лучевой трубке, позволяют получать фото- или поляроидные изображения, называемые сцинтиграммами. С. проводят как в специальном помещении на стационарных гамма-камерах, так и в палатах с помощью передвижных гамма-камер. Современная сцинтилляционная гамма-камера оснащена специализованной ЭВМ, в памяти которой регистрируются изображения распределения РФП в исследуемой области. Во всех случаях при С. следует строго соблюдать правила работы с радионуклидами, тщательно проводить контрольную радиометрию, а при необходимости дезактивацию помещений и оборудования. Доза облучения пациента при использовании современных меченных 99mTc радиофармпрепаратов не превышает 1/10 предельно допустимой дозы. Противопоказания те же, что и при других методах радионуклидного исследования. Исследование сократительной способности сердца и поиск очагов ишемии в миокарде. Диагностика тромбоэмболии лёгочной артерии. Диагностика переломов, воспалений, опухолей и инфекций костной ткани (остеосцинтиграфия). Исследование кровоснабжения головного мозга

2Принципы лучевой терапии злокачественных опухолей:=Максимальное лучевое воздействие на опухолевую ткань, минимальное – на здоровую ткань. =Эффективность лучевого лечения в решающей степени зависит от стадии заболевания,

=Для достижения благоприятного конечного результата важно добиваться максимальной радикальности первого курса лучевого лечения, что достигается обязательным облучением всей опухоли в необходимой дозе и в оптимальные сроки.

=Под необходимой дозой понимают такую, которая достаточна для получения запланированного эффекта при учете величины опухоли, характера ее роста, радиочувствительности опухолевой ткани и некоторых других факторов

=Под оптимальными сроками облучения понимают такую общую продолжительность лечения и распределения дозы во времени, при которых достигается существенное подавление опухолевого роста при сохранении достаточной степени регенераторных способностей окружающих опухоль здоровых тканей.

=Сохранению и увеличению радиотерапевтического интервала способствуют, воздействие на радиочувствительность опухолевой ткани путем применения радиопротекторов и радиосенсибилизаторов, а также использование методик облучения, которые обеспечивают наилучшее распределение дозы.

=Эффективность лучевого лечения зависит от своевременности применения патогенетически обоснованного сопутствующего лечения, направленного на дезинтоксикацию и нормализацию функций организма облученного пациента, снятие воспалительного процесса в зоне облучения и предупреждение возникновения лучевых реакций и повреждений.

3Общая лучевая реакция - это реакция всего организма на воздействие ионизирующего излучения, проявляется повышенной температурой, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и изменениями в нервной и кроветворной системах.Лучевая реакция реализуется вследствие прямого и непрямого локального действия ионизирующего излучения. В результате поражения в зоне лучевого воздействия возникает угнетение кроветворения при попадании в зону облучения костного мозга и действие на клетки периферической крови. Имеется и опосредованное поражение организма, реализующееся вследствие воздействия радиотоксинов: липидных перекисей, производных хинона, белковых радиотоксинов. Эти соединения вызывают интоксикацию и могут вызвать угнетение кроветворения. Степень лучевой реакции зависит как от применяемой дозы и режима фракционирования. Имеется определенная зависимость от области тела и объема тканей, подвергающихся облучению. Наиболее чувствительными в плане развития общей лучевой реакции является голова, грудная клетка и живот.По классификации экспертов ВОЗ различают: =Легкие лучевые реакции: потеря аппетита, тошнота, однократная рвота; =Средней тяжести лучевые реакции: постоянная тошнота, рвота в течение первой и второй половины лечения, общая слабость; =Тяжелые реакции: многократная рвота на протяжении всего курса лучевой терапии .Таким образом, ведущими клиническими признаками являются тошнота и рвота.Для профилактики общей лучевой реакции больному с первого дня облучения назначается пища, обладающая радиозащитными свойствами: диета с повышенным содержанием белка, содержание жиров ограничивать не следует, но целесообразно, чтобы половина жиров была представлена растительным маслом. Два-три раза в неделю в диете должны быть печень, рыбные продукты. Диета должна содержать свежие овощи, фрукты, натуральные овощные и фруктовые соки, молоко, ацидофильно-дрожжевые молочные продукты. Проводится витаминотерапия

БИЛЕТ № 21

Наши рекомендации