Иван Петрович Павлов (1849 — 1936)

Русский физиолог, который впервые сформулировал учение об условных рефлексах. По Павлову, условный рефлекс выступает в качестве основного акта поведения, благодаря которому организм приспосабливался к изменяющимся условиям среды, приобретая новые формы поведения.

И. П. Павлов экспериментальным путем установил наличие условных и безусловных рефлексов, «постоянную связь внешнего агента с ответной на него деятельностью организма законно называть безусловным рефлексом, а временную — условным рефлексом» [8. - С. 245].

Как считают исследователи, И.П.Павлов под рефлексами понимал не сведение простейших реакций к феноменам человеческой психики, а видел в них более глубокие процессы, «законы поведения живых существ, которые служат реальным, земным фундаментом возведения на них высших форм человеческой активности» [8. — С. 11]. Поэтому неслучайно применительно к человеческой активности ученый вводит такие понятия, как рефлекс цели и рефлекс свободы.

Работы Павлова повлияли на оформление взглядов Дж.Уотсона, позволив ему обосновать объяснение развития навыков и появления новых форм поведения.

Джон Бродес Уотсон (1878-1958)

Выступал против психологии как науки о сознании, считая, что сознание не может быть изучено методами естественных наук, а методы интроспекции не дают объективных представлений о психических процессах. С этих позиций он обосновывай необходимость изучения поведения как подлинного предмета психологической науки. «Психология, как ее видит представитель бихевиоризма, представляет собой чисто объективную экспериментальную объективную отрасль естественных наук. Ее теоретической задачей является прогнозирование поведения и управление поведением» [17. — С. 282].

Находясь под влиянием философии позитивизма, Дж. Уотсон предложил схему, объясняющую поведение человека как систему реакций: S—R, где S—стимул порождает некую реакцию R. Отношения стимул—реакция были определены как единица поведения. Исходя из такого подхода, Дж. Уотсон утверждал, что человек является продуктом научения и внешние факторы являются определяющими в формировании его мировоззрения и жизненных ориентации. В частности, он писал: «Доверьте мне десяток здоровых нормальных детей и дайте возможность воспитывать их так, как я считаю нужным; гарантирую, что, выбрав каждого из них наугад, я сделаю его тем, кем задумаю: врачом, юристом, художником, коммерсантом и даже нищим или вором, независимо от его данных, способностей, призвания или расы его предков» [1. — С. 87].

Подходы, связанные с управлением поведением, получают широкое распространение в этот период среди психологов и педагогов.

Беррес Фредерик Скиннер (1904—1990)

Продолжил развитие поведенческих концепций. Основываясь на теории И.П.Павлова о безусловных и условных рефлексах, исследователь предложил теорию оперантного научения. Согласно этой концепции, организм приобретает новые реакции благодаря подкреплению. В зависимости от того, позитивное или негативное данное подкрепление, поведенческий акт либо повторяется, образуя определенную тенденцию, либо не повторяется, либо ему не придается значения. Б. Скиннер предложил четыре режима подкрепления, имеющие различные формы реагирования: с постоянным соотношением, с постоянным интервалом, с вариативным отношением и с вариативным интервалом [16. - С. 366-367].

На основе концепции оперантного научения Б. Скиннер предложил программу модификации поведения для психиатрических клиник, школ, социальных служб, исправительных учреждений. Программа модификации поведения основана на использовании положительного подкрепления в целях контроля.

Альберт Бандура (р. 1925)

Развивая идеи бихевиоризма, в 1970-е гг. предложил теорию социального научения. Центральное место в этой теории занимают познавательные процессы. Наблюдая за поведением других людей и его последствиями, человек в состоянии модифицировать свое поведение.

Создавая «ментальные картины мира», проигрывая их, возможно добиться обучения без столкновения с внешним миром. Таким образом, чужой опыт может выступать в качестве подкрепления. А. Бандура определял этот процесс как косвенное подкрепление.

Под косвенным подкреплением он понимал научение, которое происходит на основе наблюдения за поведением других людей и за последствиями этого поведения, а не на основе личного полученного подкрепления. Исходя из своей концепции, он выводит понятие «эффективности личности», в которую вкладывает такие представления, как чувство собственного достоинства, самооценки, компетентности при решении жизненных проблем [17. — С. 340-341].

А. Бандура расширил подходы к модификации поведения, его подходы применяются в клинической практике при лечении навязчивых неврозов, сексуальных дисфункций, тревожных состояний, а также им разработаны методы социального когнитивного подхода, которые используют в образовании и практике социальной работы.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПРАКТИКА РАБОТЫ С КЛИЕНТОМ

Такая практика отличается от других типов терапии, в ее основе лежит поведение, а чувства и мысли клиента, даже несмотря на эмоциональный фон, вторичны. Поведенческая терапия направлена на обучение клиентов позитивным моделям поведения.

Р.Дастин (R.Dustin) и Р.Джордже (R.George) выделяют такие основные принципы поведенческой терапии.

1. В центре внимания терапевта — поведение клиента.

2. Концептуализация терапевтических поведенческих целей.

3. Развитие процедуры лечения, построенной на поведенческих проблемах клиента.

4. Объективная оценка терапевтических целей, выполненных в процессе лечения [21. — Р. 12].

Поведенческая терапия позволяет не только рефлексировать, но и измерять изменения, происходящие с клиентом, обеспечивать продвижение клиента к поставленным целям. В этой связи поведенческая терапия дает возможность клиентам:

изменять поведение;

включаться в процесс принятия решения;

предотвращать возможные проблемы, формировать необходимое поведение.

Наши рекомендации