Исследование выделительной системы

Система выделения, или мочевыделения, состоит из почек и мочевыводящих путей, которые, в свою очередь, состоят из мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Роль органов мочевыде­ления в организме человека чрезвычайно велика.

Почки представляют собой парный орган, через который из крови выделяются образующиеся в организме шлаки. Задержка их. приводит к тяжелым заболеваниям.

Поскольку во время физической нагрузки обмен веществ су­щественно усиливается, количество шлаков, требующих выведения из организма, возрастает — нагрузка на почку становится больше.

Методы исследования системы выделения у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, не отличаются от таковых у лиц, не занимающихся ими. Применяются анамнез, осмотр, пальпация, исследование мочи.

Анамнез. Расспрашивают, нет ли болей в области поясницы, болей, связанных с мочеиспусканием, изменений цвета мочи, отеков лица (главным образом под глазами по утрам). Эти признаки ха­рактерны для воспалительных заболеваний почек. Выясняют, не болел ли обследуемый в прошлом острым или хроническим воспа­лением почек (нефрит) или мочевыводящих путей (пиэлит — вос­паление почечных лоханок, цистит — воспаление мочевого пузыря), не было ли у него приступов почечной колики, наличие которых мо­жет свидетельствовать о каменной болезни.

Осмотр. Обращают внимание на отечность и резкую блед­ность, которые свойственны больным хроническим воспалением почек.

Пальпация. Исследуя брюшную полость, выявляют наличие болезненных точек в почечной области, по ходу мочеточника и в области мочевого пузыря (над лобком). Иногда удается прощупать почку. В этом случае определяют ее величину, плотность и болез­ненность.

исследование выделительной системы - student2.ru При заболевании почечных лоханок и мочеточника появляются боли при постукивании в области поясницы — так называемый симптом Пастернацкого.

Исследование мочи. Нормальная моча представляет со­бой прозрачную жидкость соломенно-желтого цвета, имеющую кис­лую реакцию вследствие растворенных в ней кислых солей. Цвет мочи зависит от различного количества содержащихся в ней пиг­ментов. Суточное количество ее в норме — около 1500 мл. Химиче­ский состав мочи непостоянен. Он зависит от ряда условий, глав­ным образом от характера питания. В моче содержится около 150 растворенных в ней различных составных частей. В зависимо­сти от концентрации этих частей изменяется удельный вес мочи, составляющий в норме 1015—1020. Чем больше степень концентра­ции в моче составных частей, тем выше ее удельный вес.

Наибольшее значение при исследовании химических веществ, растворенных в моче, имеет определение наличия белка и саха­ра. В моче здорового человека их содержание очень незначительно и практически принято считать, что их нет.

Микроскопическое исследование мочи представляет собой, по существу, исследование ее осадка, получаемого путем центрифуги­рования. В нем встречаются как физиологические, так и патологи­ческие элементы. Так, в моче здорового человека — единичные в поле зрения микроскопа эпителиальные клетки, выстилающие по­чечные канальцы и мочевыводящие пути, единичные лейкоциты и небольшое количество выпадающих в осадок растворенных в моче солей, характер которых зависит от характера питания человека.

Патологические изменения в моче — появление в ее осадке бел­ка, эритроцитов и цилиндров — иногда наблюдаются и у здоровых спортсменов после небольших физических нагрузок. Такого рода из­менения, называемые физиологическими, связывают с резким умень­шением почечного кровотока и ишемией кортикального слоя почек, возникающими вследствие перенапряжения почек при интенсивной физической нагрузке, превышающей функциональные возможности организма. Обычно нормализация осадка мочи происходит через 24 часа по окончании тренировки или соревнования. Однако после очень интенсивных физических нагрузок изменения в моче могут сохраняться 48 и даже 72 часа. Поэтому в период напряженных тренировок и соревнований необходимы систематические исследо­вания мочи, которые могут помочь в оценке общего состояния спортсмена и определении времени, необходимого для восстановле­ния после тренировки.

Во всех случаях, когда изменения со стороны мочи держатся длительно, требуется специальное исследование системы выделе­ния для выявления наличия скрыто протекающего в почках воспа­лительного процесса (диффузного или очагового нефрита), кото­рый при отсутствии соответствующих мер приводит к глубоким нарушениям функции почек.

Тщательное исследование функции выделительной системы, являющееся важным звеном общего исследования спортсмена и физкультурника, еще мало используется в практике. Причина это­го — недостаточная изученность ряда существенных вопросов, ка­сающихся влияния физической нагрузки на эту функцию.

Наши рекомендации