Законность и обоснованность отбывания наказания осуждённых

в ЛПУ, ЛИУ:

1. Основание отбывания наказания:
Категории лиц Основание отбывания наказания в ЛПУ, ЛИУ Права осуждённых Норма права
Осуждённые, отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов, воспитательных колониях Решение начальника территориального органа ФСИН России по месту отбывания наказания осуждённым о его направлении в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение, туда же направляются его личное дело, медицинская амбулаторная карта и подробная выписка из карты стационарного больного при проведении стационарного лечения. Обязательное письменное согласие больного или его законных представителей на предполагаемое обследование и лечение, в том числе оперативное (если оно показано).   Направление осужденного, страдающего психическими расстройствами, на лечение и обследование осуществляется только при наличии письменного согласия на госпитализацию самого осуждённого или его законных представителей, за исключением случаев неотложной госпитализации, в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжёлого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. п.16 гл. III Приказа Минюста РФ от 01.12.2005 N 235 (ред. от 25.09.2007) «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» п.4 Статья 23. Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 27.07.2010) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»    
Важно! Направление на стационарное лечение в больницу в плановом порядке осуществляется по предварительному письменному запросу. В исключительных случаях по экстренным показаниям больной может быть госпитализирован без предварительного письменного запроса по согласованию с руководством больницы, но с обязательным последующим (в течение трех суток) предоставлением документов.


2. Порядок приема в ЛПУ, ЛИУ:
Вид мероприятия Содержание Норма права
Прием осуждённых в ЛПУ, ЛИУ Прием осуждённых в ЛИУ осуществляется комиссионно, с обязательным участием оперативного дежурного, оперативного работника и работника медицинской части учреждения.   Прием больных в больницу осуществляет оперативный дежурный по Учреждению в присутствии дежурного врача. При приеме поступающего больного указанные выше ответственные лица проверяют наличие необходимой медицинской и иной документации. Дежурный врач принимает всю медицинскую документацию и перед осмотром больного изучает ее. п.3 гл.II приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 (ред. от 15.04.2009) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»   п.134 приказа Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»
Нахождение в карантине ЛИУ, приёмном отделении ЛПУ Все осуждённые, прибывшие в ЛИУ на срок до 15 суток, помещаются в карантинное отделение, где проходят первичный медицинский осмотр и комплексную санитарную обработку   Все осуждённые, прибывшие в ЛПУ поступают в больницу через приемное отделение, основными задачами которого являются: - прием, медицинская сортировка, первичное клиническое обследование, санитарная обработка и направление больных в соответствующие отделения больницы; - оказание неотложной медицинской помощи; - проведение амбулаторного приема больных из числа лиц хозяйственной обслуги; - выявление, учет дефектов в оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе. Все вновь принимаемые дети домов ребенка УИС направляются в карантинную группу или при ее отсутствии - в изолятор, где они находятся в течение 21 дня. В карантинной группе (изоляторе) проводятся необходимые лечебно-профилактические мероприятия.   п.120 гл.XIX приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»     п.136 приказа Минздравсоц-развития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»     п.253 приказа Минздравсоц-развития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»
Порядок обращения к осуждённым, отбывающим наказание в ЛПУ, ЛИУ К осуждённым обращаются на «Вы» и называют их «осужденный», «осужденная», «гражданин», «гражданка» и по фамилии. п. 16 гл. IV приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
3. Проведение личного обыска при приеме в ЛПУ, ЛИУ:
Мероприятия Содержание Норма права
Виды обысков Личный обыск (полный и неполный) Общий обыск Выборочный обыск Контрольный обыск п.6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»
Проведение обыска в отношении прибывших осуждённых Прибывшие в ЛПУ, ЛИУ осуждённые подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру.     Поступающие в больницу лица в установленном порядке подвергаются обыску, а принадлежащие им одежда и обувь досматриваются, дезинфицируются, принимаются на хранение по описи, заверенной дежурным медперсоналом. п.5 гл III приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»     п.134 приказа Минздравсоц-развития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»
Порядок проведения полного личного обыска Личный обыск производится работниками учреждения одного пола с обыскиваемым. Обыск сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого, его одежды, обуви, а также протезов. При полном обыске не должны присутствовать лица противоположного пола, за исключением медицинских работников в необходимых случаях. Осуждённым предлагается: - полностью раздеться, - обнажить соответствующие участки тела. Под контролем медицинского работника проверяются пластырные наклейки, гипсовые и другие повязки. При обнаружении предметов зашитых в одежде, ткань распарывается. Из обуви извлекаются супинаторы, металлические набойки. п.5 ст.82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, п.5 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, п. 26 Правил внутреннего распорядка СИЗО уголовно-исполнительной системы
Основания для проведения полного личного обыска - прибытие в учреждение; - до и после длительного свидания; - при приеме осужденных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, одиночные камеры. п.5 гл. II п.73 гл. XIV п.153 гл. XXIII приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
ВАЖНО! У осуждённого остаются только те вещи и предметы, продукты питания, которые не включены в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», урегулированных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Общий вес принадлежащих осуждённому вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 кг. Вещи и предметы, продукты питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, изымаются и передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. В случае изъятия запрещенных предметов, веществ и продуктов питания составляется рапорт или акт. При проведении личного обыска или досмотра вещей осуждённых могут применяться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания.

ПЕРЕЧЕНЬ



Наши рекомендации