Что можно использовать при болезнях почек

Я камень в мочеточник уронил, мне камень мочеточник перекрыл. Иссяк живительный источник, моча не каплет больше в мочеточник.

Омар Хайям

Как древние, так и современные врачи для борьбы с почечно-каменной болезнью рекомендуют обильное питье и теплые ванны.

Обильное питье необходимо для промывания лоханок и чашечек почек и одновременного снижения плотных веществ в моче. Используются самые разнообразные мочегонные средства. Разберем их и найдем самые эффективные и безопасные.

Соли калия – из них нитрат наиболее активен, но токсичен. Смесь свежевыжатых соков, богатых калием, – сырой калиевый «суп» – состоит из морковного – 7 частей, сельдерея – 4 части, петрушки – 2 части и шпината – 3 части.

Мочевина – малотоксичный и относительно активный осмотический диуретик; применяется в суточной дозе 50—60 г (в три приема), увеличивает диурез в 2—4 раза. Собственная моча содержит мочевину в органическом виде, поэтому она является прекрасным мочегонным средством, не обладающим вредными побочными действиями. В современной медицине установлено, что электролиты мочи имеют большое значение для растворения оксалатов и других камней.

Вот что пишет доктор Миткал в книге «Мочевая терапия»:

В моче содержатся быстрораспадающиеся соли. Эти соли разрушают кислотность, и в результате многие болезни излечиваются путем воздействия на их причины. Эти соли уничтожают боли в почках, кишечнике и матке. Использование мочи очищает почки, мочеточники и удаляет камни из почек.

Моча животных, возможно, более эффективна для растворения мочевых камней. Вот что писал выдающийся средневековый армянский врач Амирдовлат Амасиаци в книге «Ненужное для неучей»:

Кабанья моча. Если выпить ее, то растворит и раздробит камень, который находится в мочевом пузыре. Испытано.

Глюкоза, ксилоза, фруктоза увеличивают экскрецию воды, ионов натрия и хлора.

Мочегонные средства, влияющие на кровообращение, сердечные гликозиды (наперстянка, горицвет и другие) улучшают кровообращение (в том числе и в почках), при сердечной недостаточности создают условия для рассасывания отеков.

Такие мочегонные средства, как чай с лимоном, чай из виноградных листьев, из хвоща или липовый содействуют усилению и учащению сокращений лоханки и мочеточников, как бы проталкивая в мочевой пузырь соли и камешки.

Народная мудрость давным-давно нашла такое мочегонное средство, которое во многом удовлетворяет всем вышеописанным условиям, – это арбуз. Вот что написано в книге «Съедобные целебные растения Кавказа»:

Арбуз (мякоть и отвар корок) оказывает сильное мочегонное действие, но не раздражает почки и мочевыводящие пути. Ощелачивание мочи способствует растворению солей и предотвращает образование камней и песка (2—2,5 кг арбуза в течение суток).

Теплые ванны способствуют нормализации капиллярного кровообращения, снятию спазмов, что улучшает работу почек, препятствует склеротированию нефронов. Расслабление и расширение мочевыводящих путей способствует безболевому прохождению песка и мелких камней.

Непосредственно на растворение камней влияют вещества с большим содержанием эфирных масел специфического горько-холодящего вкуса. Такие вещества в изобилии содержатся в полыни и пижме. Древние целители рекомендовали пить сок пижмы для растворения камней в почках и мочевом пузыре.

Необычайно сильно растворяют почечные камни пихтовое масло, которое содержит много эфирного масла горько-холодящего вкуса, и сок черной редьки.

Лимонная кислота и другие кислоты способствуют растворению фосфатных и карбонатных камней.

Укроп содержит 4% эфирного масла, успокаивает почечную колику, растворяет камни. Родственники укропа, сельдерей и фенхель, обладают этими свойствами. Особенно необходимо эти растения употреблять для профилактики почечно-каменной болезни, к тому же они улучшают пищеварение. Зверобой обладает схожими свойствами с вышеуказанными растениями.

Установлено и другое: растительные пигменты (особенно много их в свежевыжатых соках овощей и фруктов) под действием окислительно-восстановительных реакций окисляют мочу, что приводит к растворению некоторых видов мочевых камней. Растительных пигментов особенно много в корнях марены и шиповника, а также в плодах шиповника и свежевыжатых соках моркови и свеклы.

МЕТОДИКИ ОЧИЩЕНИЯ ПОЧЕК

Цели, к которым стремятся врачи при лечении от камней: прекращение образования их материи, предотвращение зарождения камней путем устранения причины и исправление ее, а затем крошение и дробление камней, срыв их и удаление с того места, где они повисли, при помощи лекарств, производящих такое действие, после чего их изгоняют мягко и постепенно… Некоторые люди пытаются извлекать камни через разрез в боку или спине, но это дело страшно опасное, совершаемое человеком, лишенным разума.

Ибн Сина

Для очищения и оздоровления почек лучше всего следовать вышеуказанным наставлениям Ибн Сины.

1. Устранить причины, ведущие к образованию камней. Для этого измените питание и образ жизни с целью нормализации обмена веществ, что устранит причины, ведущие к камнеобразованию.

2. Применять средства (кому какое подходит или имеется в наличии) для раздробления (рассасывания) камней, превращая их в песок. Выбирается любое средство: сок пижмы, черной редьки, сок лимона, пихтовое масло, корни марены или шиповника, свежевыжатые овощные соки, кабанья или собственная моча.

3. Произвести срыв раздробленных камней (песка) и мягко, постепенно их изгнать.

Одновременно с выполнением пункта № 2 начинаете усиленно применять мочегонные средства: пить собственную урину (мочу), чай с лимоном, чай из виноградных листьев или хвоща либо есть арбуз.

Почувствовав, что начинается отход дробленых камней (песка), принимать теплую ванну для лучшего и безболезненного их отхождения.

А теперь познакомимся на практике, как это делается и сколько механизмов задействовано в каждой чистке.

Чистка с помощью мочи

Раоджибхай Манибхай Пател, выдающийся исследователь XX века, описывает случай с артистом 35 лет, в течение 7 лет имевшим камни в почках. От операции он отказался и вылечился, прикладывая повязку (компресс с мочой) и принимая мочу внутрь. Компресс ставить на область пораженной почки на ночь, выпивать почти всю урину в течение дня. Лечение проводить курсами по 20—30 дней до полного излечения, с перерывом 10—20 дней.

Раоджибхай сам однажды почувствовал сильные боли из-за остановки мочи. Тогда он выпил свою мочу, которую он мог собрать за час (в данном случае можно выпить чужую мочу, чтобы быстрее запустить почки). Через два часа выделение мочи возобновилось и боли стихли.

По свидетельству Раоджибхая, диабет тоже может лечиться мочевой терапией.

Наши рекомендации