К. В. Динейка: концепция восстановления естественного типа дыхания

Как уже неоднократно говорилось, раньше считалось, что дышать надо глубже, чтобы вводить в организм как можно больше воздуха, а значит, живительного кислорода. Для этого рекомендовалось дышать полной грудью. Считалось, что при таком дыхании одновременно с насыщением крови кислородом происходит и активное выведение из организма углекислого газа, который рассматривался как вредный компонент. Школьные уроки физкультуры и утренняя физзарядка проводились под призывы дышать глубже.

Однако в конце XX в. стало складываться представление об избыточном дыхании современных людей – оказалось, что слишком высокая концентрация кислорода в заполняющим легкие воздухе опасна для внутренней оболочки сосудов. Поэтому начали разрабатываться различные дыхательные гимнастики, нацеленные на ослабление дыхания, достижение естественного типа дыхания, под которым можно понимать обеспечение нормальной концентрации углекислого газа в артериальной крови и, что еще важнее, – достаточную концентрацию кислорода в воздухе, заполняющем легкие. Здесь под достаточной концентрацией кислорода понимается не 16 %, характерных для обычного дыхания с «могучей» вентиляцией легких (8 МОД и более в покое), а несколько меньше (от 15 до 9 %). Для этого МОД не должен превышать 4,5 л воздуха.

Одну из таких методик – обеспечения естественного типа дыхания – предлагает физиолог, психотерапевт, специалист в области лечебной физкультуры К. В. Динейка. Он создал комплекс психофизического тренинга, в состав которого входили особые дыхательные упражнения для восстановления естественного типа дыхания, утраченного в условиях гиподинамии и стрессов. По мнению Динейки, естественный тип дыхания отличается гармонией и участием всех дыхательных мышц.

Самая сильная мышца, используемая для вдоха, – диафрагма, для выдоха – брюшной пресс (брюшная мускулатура). Если эти мышцы работают правильно, то при вдохе живот немного выпячивается, а при выдохе – втягивается. Кстати сказать, такое дыхание часто называют диафрагмальным.

Этим типом дыхания легче всего овладеть лежа на спине и согнув ноги в коленях. Однако необходимо научиться применять его и при других положениях тела (сидя и стоя).

Технология естественного дыхания

Примите удобную позу. Нужно сесть, прислонившись к спинке стула, не напряженно, шею держать вертикально. Выдохнуть так, чтобы уменьшился объем живота и одновременно опустилась грудь.

Остановить дыхание на несколько секунд, пока сохраняется приятное чувство. Сделать неглубокий вдох, не напрягаясь. Живот при этом слегка надувается и грудь расширяется. Работу мышц необходимо контролировать мысленно, прочувствовать движения мышц живота и груди.

Следует дышать через обе ноздри, без напряжения. Вдох – бесшумный. Во время задержек дыхания не должно быть напряжения в голосовых связках.

Урежение частоты дыхания для снижения МОД достигается тренингом дыхания по программе, показанной в таблице. Эти упражнения выполняются в позиции сидя, в хорошо проветренной комнате. Начинать выполнять задания нужно с первого, переходя к следующему только тогда, когда задание, которое осваивается, в течение недели будет выполняться легко, непринужденно, без усилий. Первые четыре задания нужно выполнять до 4 раз подряд, далее – до 6–7 раз, по самочувствию.

Заниматься можно несколько раз в день до приема пищи. После хорошего освоения всех заданий можно выполнять их все подряд по 1 разу. Если же показатель устойчивости к кислородной недостаточности улучшился, то можно повторять и чаще. В качестве данного показателя К. В. Динейка использовал отношение частоты пульса к длительности задержки дыхания до первого появления затруднения (в секундах). Например, частота пульса 80 ударов в минуту и апноэ (отсутствие дыхания) равно 40 с. Показатель устойчивости равен двум (80: 40 = 2). Чем меньше полученный показатель, тем выше устойчивость к кислородной недостаточности.

Поскольку кислородная недостаточность влияет пагубно не только на разные отделы центральной нервной системы, но и на все функции организма, данный показатель необходимо улучшить тренируя дыхательные мышцы, восстанавливая механизм нормального, естественного дыхания и регулярно занимаясь физическими нагрузками (ходьба, бег, игры, разнообразные упражнения).

К. В. Динейка рекомендует проверять этот показатель хотя бы 2 раза в месяц: утром при пробуждении (то есть в покое) и после стандартизированной физической нагрузки.

Выполните 10 приседаний или 10 вставаний со стула (в зависимости от общего состояния). Темп движений средний: на протяжении секунды выполните приседание и за следующую секунду – вставание. Во время приседания делайте выдох. Выполнив задание, отдохните 4 мин сидя и спокойно подышите. Потом подсчитайте пульс и апноэ. Если показатель будет меньше, чем в покое, то это означает, что устойчивость к кислородной недостаточности после занятия дыхания возрастает. Если же показатель после отдыха увеличивается, то нужно временно уменьшить нагрузку, а иногда и посоветоваться с врачом.

Снижение показателя устойчивости к кислородной недостаточности зависит в основном от улучшения работы сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Дыхательные упражнения, урежающие дыхание путем постепенного удлинения выдоха и последующей паузы (при одновременном сокращении фазы вдоха) помогают постепенно приобрести навыки полного и естественного уреженного дыхания. Они тренируют уровни произвольной регуляции дыхания и механизмы экономного использования кислорода в покое. При этом повышается общий тонус организма, нервные процессы приходят в равновесие и обеспечивается относительное постоянство физиологических функций организма. Эффективность упражнений зависит и от нормального кровоснабжения пищеварительной и выделительной систем.

Отдельные рекомендации К. В. Динейка дает относительно дыхания по время прогулки. При ходьбе обычным шагом следует дышать гармоничным полным типом дыхания, обращая наибольшее внимание на активный выдох, а под конец выдоха втягивая низ живота. Глубина и полнота вдоха всегда зависят от нагрузки и активности выдоха. Активный выдох одновременно укрепляет и мышцы живота. К. В. Динейка предупреждает – при гастритах с высокой кислотностью нельзя слишком втягивать живот при выдохе, чтобы не усилить моторную и секреторную функцию желудка и его кислотность.

Во время прогулки нужно дышать ритмично, выполняя вдох и выдох. Например, 4 шага – вдох, еще 4 шага – выдох. Дыхательный ритм при этом должен быть сугубо индивидуальным, так как регуляция дыхания зависит от многого (общее состояние здоровья, возраст, степень тренированности, количество гемоглобина в крови, устойчивость к кислородной недостаточности). Подбирая для себя индивидуальный ритм дыхания во время прогулок, или бега трусцой, или ходьбе-беге-ходьбе, необходимо руководствоваться описанными выше субъективными и объективными показателями.

При всех видах пеших прогулок необходимо постепенно удлинять маршруты или увеличивать время: для ходьбы – от 2 до 4, затем 6 и даже 8 км. Для перемежающихся ходьбы и бега – до 30 мин. Для бега трусцой – от 2 до 4 мин, затем до 6, 8 и 10 мин.

Интенсивность занятия зависит от скорости движения и его продолжительности. Практически здоровые люди должны пытаться наращивать скорость занятий, а ослабленные и пожилые люди – продолжительность занятий в спокойном ритме. Но во всех случаях нагрузка не должна вызывать одышки; то есть должно быть ощущение, что, несмотря на постепенно нарастающую нагрузку, вам дышится легко, а частота пульса после кратковременного отдыха (от 4 до 10 мин) возвращается к исходному значению.

К. В. Динейка подчеркивает: во время отдыха после нагрузки следует дышать глубже, чтобы функции организма восстанавливались лучше: «Физиологи считают, что во время отдыха после нагрузки организм требует больше кислорода, чем во время нагрузки».

В пожилом возрасте никакая нагрузка (физическая или умственная) не должна утомлять. Даже при малой нагрузке пожилым людям следует придерживаться известного ритма труда и отдыха. Пенсионер, который хочет быть здоровым и добиться активного долголетия, должен быть активным и занятым в меру сил. С оздоровительной целью показаны дыхательные упражнения при ходьбе по городу. Дышать следует в удобном ритме, например на 3–4 шага – вдох, на 3–4 шага – выдох. Ритм дыхания нужно менять соответственно темпу ходьбы и длине шага. Чем больше нагрузка, тем сильнее выдох и глубже вдох.

Женщинам, которые из-за домашних хлопот нередко забывают «проветривать» легкие, К. В. Динейка советует через каждые 45 мин домашней работы, сидя или стоя у открытого окна, выполнять 3 выдоха рывками и 5-15 раз делать глубокий вдох и выдох. Уже 2–3 месяца выполнения таких упражнений благотворно скажутся на состоянии здоровья и внешнем виде, улучшится цвет лица. Если же активизировать еще и выдох, подтягивая низ живота, то укрепится брюшной пресс и уменьшится объем живота.

Наши рекомендации