Пожарная техника и средства связи

2.5.1. Пожарная техника должна применяться только для борьбы с пожарами. Использование пожарной техники для хозяйственных нужд или выполнения производственных задач запрещается.

2.5.2. Для размещения огнетушителей на объектах должны устанавливаться специальные пожарные щиты, стенды, шкафы.

Стенды и пожарные щиты следует устанавливать на территории или в помещениях на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходам из помещений, в местах возможного возникновения загорания.

2.5.3. Размещение, обслуживание и применение огнетушителей следует осуществлять согласно инструкциям предприятий-изготовителей и требованиям ГОСТов, технических условий и рекомендаций.

2.5.4. Огнетушители допускается использовать для тушения только тех классов пожаров, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя.

Ручные огнетушители должны размещаться путем:

навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания;

установки в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные щиты и стенды.

2.5.5. Размещенные в учреждении огнетушители должны быть заряжены, исправны и готовы к действию.

Огнетушители, размещенные вне помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, следует убирать в отапливаемые помещения на холодный период (при +5 °С). В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна помещаться информация о месте расположения ближайшего отапливаемого помещения, где хранят огнетушители в течении указанного периода.

2.5.6. Бочки для воды должны быть всегда заполненными.

2.5.7. Песок перед заполнением ящика должен быть просеян и просушен. Ящики для песка должны иметь крышки.

2.5.8. Асбестовое или войлочное полотно следует хранить в металлических футлярах с крышками, содержать в чистом состоянии, периодически (не реже одного раза в месяц) просушивать.

2.5.9. Пожарный инвентарь должен размещаться на видных местах, иметь свободный и удобный доступ и не служить препятствием при эвакуации во время пожара.

2.5.10. При наличии искусственных пожарных водоемов необходимо следить за уровнем воды в них и при обнаружении утечки воды немедленно принять меры к ее устранению и заполнению водоема.

2.5.11. Для постоянного содержания в исправности водоисточников необходимо:

периодически раз в год очищать водоемы (резервуары);

следить за сохранностью и исправным состоянием водоразборных устройств;

следить за наличием в водоемах расчетного количества воды и своевременно пополнять их водой.

При отключении участков водопроводной сети или уменьшении напора в сети ниже требуемого необходимо извещать об этом пожарную охрану.

2.5.12. Здания учреждений должны быть обеспечены расчетным количеством воды для целей пожаротушения.

При наличии на территории учреждения или вблизи него (в радиусе не более 200 м) естественных водоисточников (прудов, озер, рек) к ним должны быть устроены подъезды с твердым покрытием шириной не менее 3,5 м и площадки (пирсы) для установки расчетного количества пожарных автомобилей, но не менее двух.

В зимнее время для забора воды из открытых водоисточников устанавливаются утепленные проруби размером не менее 0,6х0,6 м.

2.5.13. Места нахождения ближайших пожарных гидрантов, водоемов и других водоисточников, используемых для целей пожаротушения, должны быть обозначены указателями типового образца в соответствии с ГОСТом.

2.5.14. Внутренние сети противопожарного водопровода в неотапливаемых зданиях и сооружениях в холодное время года должны быть освобождены от воды. При этом у внутренних пожарных кранов должны быть надписи о месте расположения и порядке открытия задвижки или пуска насоса. При наличии задвижки с электроприводом открытие ее и пуск насоса должны осуществляться дистанционно от пусковых кнопок, устанавливаемых возле пожарных кранов.

2.5.15. Крышки люков, колодцев, пожарных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды. В зимнее время пожарные гидранты должны утепляться во избежание замерзания. При эксплуатации пожарных гидрантов необходимо обеспечить возможность беспрепятственной установки пожарной колонки на гидрант.

2.5.16. Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Использование пожарного объема воды для хозяйственных или производственных нужд запрещается.

2.5.17. У мест расположения пожарных гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели типового образца (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием флюоресцентных или светоотражающих покрытий).

2.5.18. В помещениях насосной станции должны быть вывешены: общая схема противопожарного водоснабжения, схема обвязки станции и принципиальная схема спринклерной или дренчерной установок учреждения, а также инструкция по их эксплуатации. На каждой задвижке и пожарных насосах-повысителях должны быть указатели их назначения. Трубопроводы и насосы окрашиваются в соответствующий цвет. Порядок включения насосов-повысителей должен определяться инструкцией, вывешенной в насосной станции.

2.5.19. Каждая пожарная насосная станция должны иметь телефонную связь или сигнализацию, связывающую ее с пожарной охраной объекта или города (поселка).

У входа в помещение насосной станции должна висеть надпись "Пожарная насосная станция", освещаемая в ночное время.

2.5.20. Все пожарные насосы станции должны содержаться в постоянной эксплуатационной готовности и проверяться на создание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в квартал с соответствующей записью в журнале (прил.10).

2.5.21. Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в рабочем состоянии. Их эксплуатация должна осуществляться в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и Типовыми правилами технического содержания установок пожарной автоматики (прил.11).

2.5.22. Сигналы о срабатывании установок пожаротушения, сигнализации, насосов-повысителей, электрозадвижек должны поступать на приемную станцию, размещаемую в помещениях с круглосуточным и постоянным пребыванием в них дежурного персонала.

2.5.23. При эксплуатации систем сигнализации и пожаротушения запрещается:

устанавливать взамен вскрывшихся и неисправных оросителей пробки и заглушки;

заменять оросители, установленные на распределительных трубопроводах, на оросители другого типа, а также однотипные оросители с выходными отверстиями другого диаметра;

использовать трубопроводы установок для подвески или крепления какого-либо оборудования;

заменять вид огнетушащего средства в установке;

присоединять производственное оборудование и санитарные приборы к питательным трубопроводам установки;

изменять сроки и порядок технического обслуживания установки, срок и порядок проведения регламентных работ определяется заводскими инструкциями;

переводить установки пожарной автоматики с автоматического управления на ручное.

2.5.24. Учреждения должны иметь надежную внутреннюю и внешнюю телефонную связь с пожарными подразделениями.

2.5.25. Телефонные аппараты внешней телефонной связи необходимо устанавливать в местах, доступных для передачи сообщения о пожаре в любое время суток.

У телефонных аппаратов внешней телефонной связи необходимо предусматривать таблички с надписью: "При пожаре звонить 01".

2.5.26. Средства пожаротушения и места их размещения должны иметь сигнальную окраску по ГОСТ 12.4.026-76 .

Наши рекомендации