О проведении Первого этапа «III Открытого Международного Фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Первого этапа «III Открытого Международного Фестиваля

Скандинавской ходьбы в Удмуртской Республике»

В городе Можге

Г.

Цели и задачи

Фестиваль проводится с целью укрепления здоровья граждан, формирования навыков здорового и активного образа жизни, а также развития и популяризации ходьбы с палками в Удмуртской Республике.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами, рекомендованными Европейской Ассоциацией скандинавской ходьбы (далее – Ассоциация).

Задачами проведения соревнований являются:

привлечение внимания спортсменов к новому виду спорта, позволяющему поддерживать и совершенствовать технику лыжного хода «Классика» в межсезонье и летнее время;

выявление сильнейших спортсменов по возрастным категориям;

повышение спортивного мастерства;

массовое привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом;

обмен опытом между спортсменами, любителями, тренерами, судьями, руководителями спортивных организаций и клубов.

Место и время проведения

Место: Удмуртская Республика, гор. Можга, ул. Спортивная, 10, лыжная база «Родник»

Время: 19.11.2017, с 09-00 до 15-00

Общие положения

1.1 Участники соревнований по скандинавской ходьбе (СХ) преодолевают фиксированные дистанции: 3 км, 5 км, 10 км.

1.2 Победителем признаётся участник, преодолевший фиксированную дистанцию за наименьшее время. Остальные места распределяются в порядке возрастания времени.

1.3 Итоги подводятся в личном и командном зачёте.

1.4 Установлено контрольное время прохождения дистанций: 3 км – 1 час, 5 км – 1,5 часа, 10 км – 2 часа.

1.5 Для любителей скандинавской ходьбы предусмотрены дистанции 1 км и 3 км. Победителями признаются участники, демонстрирующие правильную технику ходьбы и хорошее настроение. Дистанция 3 км преодолевается в рамках выполнения нормативов комплекса ГТО, а также определяются участники, занявшие 1,2,3 места на дистанции 3 км независимо от возрастных групп у мужчин и женщин.

Руководство соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на Управление физической культуры и спорта г. Можги (руководитель Дымаев Илья Сергеевич - т.8 982 116 51 11).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию –

(гл. судья Пасынков Михаил Анатольевич, т. 8-912-851-77-17 )

Требования к участникам соревнований и условия их допуска

3.1 К лично-командным соревнованиям допускаются все желающие, без ограничений возраста. Участники по своим физическим возможностям, способные преодолеть расстояние выбранной дистанции и не имеющие медицинских противопоказаний к участию.

3.2 Участники соревнований несут полную персональную ответственность за состояние своего здоровья и уровень физической подготовки и должны иметь:

- участники соревнований в личном зачете должен иметь справку от врача о допуске к соревнованиям;

- участники соревнований в командном зачете должен иметь допуск медработника с отметкой в командной «Заявке»;

- участники по сдаче нормативов комплекса ГТО (дистанция 3 км) должны иметь справку от врача об отсутствии медицинских противопоказаний. ,

3.3. Участники соревнований несут полную ответственность за состояние своего здоровья и уровень физической подготовки, в чём расписываются при подаче заявки на участие в соревнованиях. Для участников, не достигших 18-летнего возраста, обязательным условием допуска к соревнованиям является наличие справки от врача или письменного согласия родителей.

3.4 К участию в массовом старте «Марш Здоровья» на дистанциях 1 км допускаются все желающие без ограничения возраста и регистрации.

Участники соревнований.

К соревнованиям допускаются участники и команды иностранных государств, команды из городов Российской Федерации, городов и районов Удмуртской Республики, спортивных клубов, общественных спортивных организаций, спортивных обществ РФ, государственных и общественных учреждений и ведомств.

Снаряжение

7.1 К соревнованиям допускаются участники со специальными палками для скандинавской ходьбы (СХ). Применение лыжных палок запрещено в связи с возможностью получения травм из-за острого наконечника. Применение трековых палок допускается.

7.2 Всем участникам на дистанциях 3 км, 5 км и 10 км , не имеющим нужного снаряжения, организаторы предоставляют специальные палки для СХ. Залоговая стоимость – 1000 рублей. Аренда – бесплатно.

Условия подведения итогов

8.1 Победители и призёры соревнований определяются в соответствии с Правилами, рекомендованными Ассоциацией.

8.2 Победители и призёры на дистанциях 3 км, 5 км и 10 км определяются по наименьшему времени, затраченному на преодоление дистанции, с учётом возможного штрафного времени за допущенные нарушения на дистанции.

Возраст спортсменов определяется на 31 декабря 2017 года.

При подаче заявки до 18 ноября размер стартового взноса:

На дистанцию 5 км. - 150 рублей.

На дистанцию 10 км – 300 рублей.

Участие на дистанциях 500 м и 3 км - бесплатно

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Первого этапа «III Открытого Международного Фестиваля

Наши рекомендации