Описание методов и методик исследования

Методы сбора информации:

1. Методика «Тип курительного поведения» Д. Хорн (1976)

Методика состоит из 18 вопросов и разделяется на 6 шкал т.е. (на 6 типом курительного поведения). Методика позволяет узнать свой тип курительного поведения.

2. Методика «Шкала никотиновой зависимости» К. Фагерстрема

Методика, состоит из 6 вопросов ,ответы на которых оценивают уровень никотиновой зависимости.

Исследование проводилось на базе колледжа города Кокшетау. Взаимодействие со студентом, проводилось в индивидуальном и групповом порядке. Время на заполнения бланков исследования методик не ограничивалось. Перед проведением исследования каждому испытуемому были объяснены правила проведения, цель и проблема.

Результаты сравнительного анализа среднего значения уровня никотиновой зависимости у мальчиков и девочек в подростковом возрасте.

Никотиновая зависимость - один из видов наркомании, возникающий, как правило, при употреблении табака в той или иной форме.

Таблица 1

Сравнительный анализ исследования испытуемых по шкале никотиновой зависимости К. Фагерстрема, в баллах.

  Результаты мальчиков Результаты девочек
Среднее значение 2,38 2,5

Описание методов и методик исследования - student2.ru

Рис. 1 Сравнение среднего значения уровня никотиновой зависимости у мальчиков и девочек в подростковом возрасте, в баллах.

Из рисунка 1 следует, что по результатам исследования сравнения уровня никотиновой зависимости , среднее значение мальчиков составило (2,38), а у девочек (2,5)

Это может быть связанно с тем , что психологические проблемы могут возникать у подростков с задержкой и опережением в развитии. «Рано» развившиеся девочки и мальчики – акселераты – более склонны переживать эмоциональные трудности, включая тревогу и депрессию, болеее склонны к курению сигарет.

Доминирующим мотивом девочек является снижение веса, успокоение нервов, презентация своего нового имиджа. Мальчики хотят казаться взрослее, уверенней, независимее.

Описание методов и методик исследования - student2.ru

Рис. 2 Общий анализ уровня никотиновой зависимости подростка.

Примечание:

Если набрано от 0 до 3 баллов - низкий уровень зависимости,

4 - 5 баллов - средний уровень зависимости,

6 - 10 баллов - высокий уровень зависимости.

Из рисунка 2 следует, что по результатам исследования испытуемых по шкале уровня никотиновой зависимости среди подростков низкий уровень зависимости выявлен у (70%) подростков, средний уровень у (16,6 %), а высокий уровень зависимости выявлен у (13,4%)

Интерпретация результатов тестирования:

0 - 3 балла - низкий уровень зависимости. При прекращении курения основное внимание следует уделять психологическим факторам. Препараты замещения никотина стоит использовать только при явном желании курильщика делать это.

4 - 5 баллов - средний уровень зависимости. Использование препаратов замещения никотина весьма желательно, хотя при нежелании курильщика их использовать консультанту не следует настаивать на их применении.

6 - 10 баллов - высокий уровень зависимости. Резкий отказ от курения может вызвать довольно неприятные ощущения в организме. Справиться с этими ощущениями помогут препараты замещения никотина, хотя не стоит полагаться исключительно на их действие.

Результаты анализа типа курительного поведения у мальчиков и девочек в подростковом возрасте.

Ежегодно в мире курение становится причиной прямой или опосредованной смерти трех миллионов человек. Несмотря на такие устрашающие цифры, курение остается популярным среди молодежи, т.к. играет роль «психологической зашиты» и служит средством самооправдания. И, как правило, очень часто приводит к зависимости и выработке вредной привычки.

Наши рекомендации