Программированный режим двойной экспоненты

Еще более эффективным режим двойного воздействия становится при сочетании его с экспоненциальным, т.е. при режиме двойной экспоненты. Высокая эффективность режи­ма двойной экспоненты показана Т.С.Кузьменко (1994), разработавшей этот режим по отношению к контингенту тяжелых больных со стойкими отклонениями гомеостаза (патент № 2090203).

Это наиболее часто применяемый нами режим для быстрого выведения из тяжелых или стойких состояний. Утреннее воздействие уменьшается с каждым днем по закону экспоненциального режима, а через 1,5-4 часа производят второе воздействие, в 1,5 - 5 раз больше первого.

Режим двойной экспоненты сочетает в себе и принцип изменения дозы или силы по экспоненте, и принцип двой­ного воздействия, а также, если нужно еще увеличить эф­фективность, то и принцип новизны. Начинается режим так же, как и одиночная экспонента, примерно с нижней тера­певтической дозы какого-либо природного биостимулятора. Как и в экспоненциальном режиме, следует повторить две-три-пять таких экспонент и перейти к следующему семейст­ву экспонент, начиная с меньших доз, чем вначале, и кончая также меньшими дозами.

Фактор новизны в режиме двойной экспоненты мы используем по-разному.

В-первой дозе:

- задерживаясь на одном уровне разное число дней (то два, то три, то четыре, реже — один раз);

- изменяя ее то на 5%, то на 10%, то не изменяя (за два-три дня), в зависимости от преобладающей реак­ции;

во второй дозе,:

- увеличивая ее то в полтора, то в 2, то в 3, то в 4-5 раз по сравнению с первой дозой;

- также задерживаясь на одном уровне разное число дней; а главное —

в интервале между первой и второй дозой, варьируя его в пределах от получаса до пяти часов: надо учитывать, что при стрессе лучше увеличивать интервал, тем самым смягчая воздействие, а при тренировке - уменьшать интервал, уси­ливая тем самым воздействие в целом при прочих равных с целью перевода организма в активацию (исследования Т.С.Кузьменко).

Таким образом, необходимо уметь правильно выбирать начальную дозу, время подсоединения второй дозы, интервал между дозами, размер второй дозы и длину каждой экспо­ненты в днях. Ввиду чрезвычайной эффективности програм­мированных режимов, и в особенности режима двойной экс­поненты, прежде, чем применять эти режимы на больных людях, следует пройти специальное обучение тонкостям индивидуализации назначений.

На программированные режимы получены авторские свидетельства и патенты. Получено авторское свидетельство и патент на лечение местнораспространенного рака органов головы и шеи с помощью применения биостимуляторов по двойной экспоненте.

О принципе диагностического лечения

С целью выявления групп риска и лечения заболевания

На начальных стадиях

Очень сложным вопросом является выявление так назы­ваемых «групп риска». Используя активационную терапию, Л.Х.Гаркави выдвинула принцип «диагностического лече-

ния», соединяющего в себе диагностику и лечение предбо-лезни и начальных стадий различных заболеваний. Кроме того, в результате проведения диагностического лечения удается выявить «группы риска».

Для своевременного обнаружения заболеваний в настоя­щее время применяются различные способы диагностики, но во всех случаях диагностика отделена от лечения. Однако «люди заинтересованы не в том, чтобы их все более полно обследовали, а в том, чтобы их своевременно и эффективно лечили и, главное, помогали бы им оставаться здоровыми» (Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г., 1086). Многие способы выявления заболеваний, особенно массовые профилактичес­кие осмотры, анкеты, основываются на наличии опреде­ленных жалоб. Вместе с тем общеизвестно, что у больных в начальных стадиях заболевания, при функциональных нару­шениях, субъективные неприятные ощущения могут быть выражены даже ярче, чем при хронических заболеваниях. Дорогостоящие и небезразличные для организма диагности­ческие исследования, проводимые на начальных стадиях заболеваний, при функциональных нарушениях, мало ин­формативны.

Активационная терапия достигает эффекта наиболее быстро в донозологических состояниях и на ранних этапах заболеваний. При тяжелых, далеко зашедших заболеваниях с глубокими структурными нарушениями с помощью актива-ционной терапии и при отсутствии сопутствующего специ­фического лечения эффект достигается медленно. При соче­тании со специфической терапией активационная терапия создает для нее благоприятный неспецифический фон, действие специфического средства усиливается при ослабле­нии его побочного влияния, и организм гораздо более успешно борется со многими заболеваниями (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1984, 1990). На начальных стадиях многих заболеваний, а также в предболезни активационной терапии оказывается достаточно для выздоровления.

Такая существенная разница в быстроте достижения эффекта при активационной терапии начальных и далеко зашедших стадий заболеваний привела к мысли об исполь­зовании ее в качестве диагностического лечения: для

выявления групп риска и одновременного лечения донозоло-гических состояний, начальных стадий заболеваний и функ­циональных нарушений.

Для вызова и поддержания реакции активации без сис­тематического исследования лейкоцитарной формулы для коррекции дозы нами при диагностическом лечении исполь­зовался программированный режим подбора доз по закону случайных чисел в диапазоне небольших доз природных средств, применяемых либо местно, либо на организм в це­лом, или программированный режим двойного воздействия при сочетании общего и местного действия.

Вначале удобно применять анкеты с перечнем основных жалоб, характерных для определенных групп заболеваний, например, анкету, разработанную Э.А.Айзенштарком для выявления заболеваний желудка и т.п. Затем в течение меся­ца всем людям, предъявляющим жалобы, проводится актива-ционная терапия и затем повторное анкетирование. Люди, предъявляющие прежние жалобы, должны быть детально обследованы: они составляют группу риска. Люди, уже не предъявляющие жалоб или имеющие четкую положительную динамику, не нуждаются в таком обследовании. Необходимо отметить, что в некоторых единичных случаях даже при наличии тяжелого заболевания отмечается улучшение само­чувствия и исчезновение жалоб. Однако это улучшение недолгое и после прекращения активационной терапии жалобы появятся вновь. Поэтому во второй анкете необхо­димо примечание: при возобновлении жалоб следует обра­титься к врачу. При заболеваниях желудка эффективен кис­лородный коктейль с включением лечебных трав (предложен Э.А.Айзенштарком); при заболеваниях дыхательной системы - ингаляции с растительными маслами, прополисом, камен­ным маслом, с травами в сочетании с «полным» дыханием, дыхательной гимнастикой. При применении кислородных коктейлей или ингаляций требование к новизне по дозе выполняется автоматически.

Диагностическое лечение проводилось, во-первых, у людей в донозологических состояниях, предъявляющих раз­ные жалобы, не характерные для какого-либо заболевания (124 человека). При медицинском обследовании также не было

поставлено никакого определенного диагноза. Кроме того, диагностическое лечение было проведено у 367 человек с заболеваниями желудка, имеющими диагноз гастрит (гипо-, гипер- и нормацидный) и у 106 человек - с заболеваниями дыхательной системы (чаше всего ~ бронхит).

Наши рекомендации