Общие и местные адаптационные реакции и здоровье

При оценке состояния здоровья важно понимать соот­ношение общих и местных адаптационных реакций. Иногда по общей реакции человек соответствует состоянию здоровья, но местно — на уровне каких-либо подсистем, органов, тканей или разновидностей метаболизма - развивается нарушение. Фактически, это тоже элемент напряженности реакций, но еще не проявляющийся на уровне сигнального показателя общей реакции. Мы изучали, в основном, регуляторные и защитные подсистемы организма. Вместе с тем, нарушение в работе любой подсистемы организма можно считать приз­наком напряженности общей реакции. Пока эти нарушения хорошо компенсированы, они могут и не отражаться на характеристиках сигнального показателя. Поэтому в тех ред­ких случаях, когда человек чувствует себя не наилучшим образом, а по сигнальному показателю элементы напряжен­ности отсутствуют, не нужно этому удивляться. Удивительно, напротив, что такие случаи очень редки, что любое нарушение довольно быстро отражается на сигнальном показателе реак­ции. К таким же элементам напряженности можно отнести и различные нарушения метаболизма: отклонения в содержании холестерина, сахара, компонентов антиоксидантной системы и т.п. Поэтому при наличии-жалоб на какие-либо нарушения нужно обязательно сопоставлять показатели общих адапта­ционных реакций организма с состоянием местных реакций. Какое-то время между общей и местной реацией идет свое­образная борьба и в зависимости от ее исхода человек либо выздоравливает, если побеждает общая благоприятная реак­ция, либо переходит в болезнь, если побеждает неблаго­приятная местная реакция. На этой стадии особенно важно, с одной стороны, помочь поддержанию общей реакции, являющейся неспецифической основой здоровья, а с другой — повлиять на местный процесс.

Таким образом, при гармоничных, физиологичных реак­циях местные реакции являются лишь составной частью общей адаптационной реакции. При любом нарушении гармонич­ности реакции, что реально имеет место почти всегда, местные реакции могут быть другими. В этих подсистемах, органах, тканях или различных сторонах метаболизма, развиваются изменения, характерные для местной реакции, соответствую­щей данному нарушению. При наличии хорошей компенсации и хорошей общей реакции нарушения могут исчезнуть и гармоничность реакции — восстановиться.

ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ

АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЯХ

Необходимо подчеркнуть, что когда мы говорим о здо­ровье, то подразумеваем не только соматическое, но и пси­хическое здоровье. Кстати, это тесно связано и взаимо­обусловлено: при тех же самых реакциях, которые являются неспецифической основой здоровья, отмечается и лучшее психоэмоциональное состояние.

Многолетние наблюдения показали, что каждая из адап­тационных реакций имеет характерный для нее комплекс не только объективных, но и субъективных признаков, по ко­торым реакции можно различать. Особенно четко эти приз­наки выражены, когда реакции не напряженные, а физио­логичные, «нормальные» — гармоничные.

При развитии реакции повышенной активации (гармонич­ной, без напряжения) отмечается высокая активность, опти­мизм, жажда деятельности, отличное настроение, даже с от­тенком эйфории (но без неправильной оценки реальности), общий подъем, отличный сон и аппетит, повышение работо­способности (в первую очередь по скорости работы, но и по длительности тоже). Тревожность, раздражительность, угне­тенность, утомляемость очень низкие. Та же реакция по мере снижения уровня реактивности становится, как уже говори­лось, все более и более напряженной, что отражается и на субъективном состоянии. Нарушается сон (позднее засыпание

и раннее просыпание), появляется раздражительность, обид­чивость. Работает человек быстро, но и быстрее устает и начи­нает ошибаться, делать что-то «не так», но полного срыва нет. Активность обычно остается высокая, даже оптимизм в какой-то степени сохраняется, но настроение ухудшается, становится неровным. Аппетит также хороший. Угнетенность отмечается редко.

Следует особо отмеить повышенную активацию очень высо­ких уровней реактивности, при которой начинает преобладать способ получения энергии извне не за счет пищи, а энергетика организма становится очень сбалансированной. В таком состоянии человек насыщается чрезвычайно малым количеством растительной пищи, принимаемой довольно редко, тогда как энергичность и работоспособность максимальны.

На низких уровнях реактивности, т.е. когда действует сильный, большой по абсолютной величине фактор, повы­шенная активация часто переходит в переактивацию — реак­цию, совсем далекую от нормы. Субъективное состояние при напряженной в разной степени переактивации напоминает состояние при напряженной повышенной активации: большая активность, раздражительность, даже агрессивность, наруше­ния сна, настроение неровное, но не угнетенное, хороший ап­петит. Работоспособность высокая, особенно по скорости ра­боты, но внезапно может наступить срыв, особенно опасный, если работа связана с возможностью аварий. Оптимизм в ка­кой-то степени сохраняется, угнетенность почти не выражена.

При реакции спокойной активации, гармоничной, без напряжения субъективное состояние хорошее, но, как следует из названия, более спокойное. Активность высокая, но нет такой «жажды деятельности», настроение хорошее, но не такое приподнятое, оптимизм умеренный, сон и аппетит хорошие, работоспособность хорошая и по скорости, и по длительности работы, долго не наступает усталость. Тревожность, раздражи­тельность, утомляемость, угнетенность очень низкие.

Различия в субъективном состоянии у людей, находя­щихся в разных реакциях, настолько велики, что это послу­жило для Л.Х.Гаркави первым основанием для подразде­ления реакции активации на спокойную и повышенную. Поведение пациентов во время активационной терапии

заметно отличалось, хотя по тогдашним представлениям у всех была одна и та же реакция активации. Одни пациенты были спокойными, в хорошем настроении. «Как себя чувст­вуете?» - «Хорошо, значительно лучше». «Сон, аппетит?» — «Хорошие», и т.д. Другие люди вели себя иначе: глаза блестят, от порога — «Самочувствие замечательное (отлич­ное, прекрасное)... Не хожу, а летаю, как в юности, аппетит зверский» и т.п. У этих больных выздоровление наступало особенно быстро. Сравнение самочувствия с анализом крови (лейкоцитарной формулой) показало, что у «спокойных» процент лимфоцитов не выше 33, а у «повышенных» — всег­да выше. Последующие исследования других объективных изменений позволили четко разделить реакцию спокойной активации и реакцию повышенной активации.

По мере снижения уровня реактивности (увеличения воздействия) реакция спокойной активации также стано­вится более напряженной и субъективное состояние изменя­ется. Ухудшается настроение, уменьшаются активность и оптимизм, человек быстрее устает, снижается, в отличие от реакции повышенной активации, прежде всего скорость, а затем и длительность работы, нарушается сон - становится поверхностным, неглубоким, - несколько снижается аппе­тит, раздражительность и тревожность меньше, чем при на­пряженной повышенной активации, а угнетенность больше.

Реакция тренировки характеризуется умеренной актив­ностью, настроение не плохое, но и не хорошее, оптимизм не очень выражен, хотя пессимизм тоже не выражен явно, аппетит удовлетворительный, сон хороший, работоспособ­ность хорошая в основном по длительности работы, а скорость работы невелика. Тревожность, раздражительность и угнетенность выражены незначительно.

По мере снижения уровня реактивности также увеличи­вается напряженность реакции и изменяется субъективное состояние: снижается активность, появляется вялость, угне­тенность, тревожность, ухудшается настроение, становится более выражен пессимизм, ухудшается сон (становится по­верхностным) и уменьшается аппетит, снижается работоспо­собность: прежде всего скорость, а затем и длительность работы. Раздражительность невелика.

При развитии стресса, особенно хронического, снижа­ется активность, появляется пессимизм, угнетенность, вя­лость, нарушается сон, аппетит, иногда появляется раздражи­тельность, недовольство всем, «ничего не хочется», усили­вается тревожность. Иногда появляется агрессивность (чаще при остром стрессе). Работоспособность снижена. При остром стрессе сохраняется быстрота работы, но длительность и точность нарушаются. При хроническом стрессе снижаются все характеристики работоспособности: и по скорости, и по длительности, и по точности. Разумеется, по мере снижения уровня реактивности все эти нарушения нарастают.

При занятиях спортом субъективные признаки адапта­ционных реакций аналогичны описанным и четко отража­ются на настроении, утомляемости, точности и скорости выполнения упражнений, а также на спортивных результатах в целом (подробно об этом см. главу 9).

Наличие такой четкой зависимости между субъектив­ным состоянием и типом адаптационной реакции на разных уровнях реактивности (всего 4 группы уровней) навело Л.Х.Гаркави на мысль разработать критерии оценки для определения типа адаптационной реакции по эмоциональ­ному состоянию с использованием специального опросника. На основании этого была создана экспертная программа для компьютера «АНТИСТРЕСС». Подробнее об этой программе см. главу 8. Проведенная по этой программе оценка состоя­ний и сопоставление с лейкоцитарной формулой показало очень высокий процент совпадений (в 96% случаев). Это значит, что если правильно оценить свое настроение и состояние, то это может заменить анализ крови. Поэтому программа может быть использована для оздоровления массовых контингентов населения. На основе оценки сос­тояния программа «АНТЙСТРЕСС» выдает дозу выбранного биостимулятора для вызова антистрессорной реакции.

Как же определить тип реакции и группу уровней ре­активности по субъективному состоянию без программы «АНТИСТРЕСС»? Нами на основании оценки состояния по десяти вопросам созданы «образы» реакций в зависимости от четырех групп уровней реактивности (рис. 6.5 - 6.9).

Реакции тренировки

общие и местные адаптационные реакции и здоровье - student2.ru

Рис. 6.5. Паттерны психофизиологического состояния при ре­акции тренировки

Наши рекомендации