Понятие нормы и адаптационные реакции

Часто понятие «здоровье» определяют через понятие «норма». Но от этого «здоровье» не становится более опре­деленным, так как существует много различных представ­лений о том, что считать нормой. Мы подходим к представ­лениям о норме с позиции ее связи с характером неспеци­фических адаптационных реакций организма.

Ранее, говоря об изменениях, характерных для развития различных адаптационных реакций - тренировки, активации и стресса, мы сравнивали эти изменения с уровнем интакт-ных животных, которые носили условное название «конт­роль». Мы как бы считали контроль нормой.

Что же такое норма? Мы говорим: реакция тренировки — это реакция на слабые раздражители (на каждом уровне реактивности), реакция активации - реакция на раздражи­тели средней силы, промежуточные между слабыми и сильными. И реакция тренировки, и реакция активации встречаются в жизни постоянно, и не являются чрезвычай­ными, повреждающими, патогенными. Острый стресс, воз-

никающий в ответ на разовое, хотя и чрезвычайное воз­действие, также отнюдь не всегда ведет к развитию болезни и возникает, когда болезни ещё нет. Поэтому некоторые параметры стресса также включаются в состав «нормы». Более редко входит в понятие так называемой нормы хро­нический стресс, вызванный повторным действием чрезвы­чайных раздражителей. Однако поскольку хронический стресс может протекать вяло, не всегда сопровождается выраженным патологическим процессом, его параметры также частично входят как составляющая при определении понятия «норма».

Таким образом, в настоящее время понятие «норма» является очень сборным и фактически включает в себя различные характеристики стадий реакции тренировки и активации и даже нерезко выраженного стресса.

Очень часто исследователи отмечают большую вариа­бельность нормы, наличие разнонаправленных изменений внутри нее, большую неоднородность нормы. Действитель­но, хорошо известно, что норма — это не точка, не линия, а всегда — зона, и зачастую довольно широкая.

После того, как мы очертили границы изменений, ха­рактерных для каждой адаптационной реакции, и научились подбирать дозу, чтобы вызвать определенную реакцию, мы убедились в том, что разброс в опытной «группе» значи­тельно меньше, чем в контрольной, в которой животные не подвергались дозированным воздействиям. Такая же картина наблюдалась и у людей, когда сравнивали группы без спе­циального воздействия и при проведении активационных мероприятий.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ

И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ,

ПРЕДБОЛЕЗНИ И БОЛЕЗНИ

Если проанализировать комплекс изменений в орга­низме при развитии адаптационных реакций тренировки, активации и стресса на разных уровнях реактивности, будет

ясно, что представлениям о норме, здоровье соответствуют реакции активации и тренировки высоких уровней реактив­ности (низких этажей). Именно при этих реакциях отме­чается высокая функциональная активность защитно-при­способительных механизмов, гармоничность, т.е. хорошая согласованность деятельности различных систем, наличие быстро восстанавливающихся функциональных резервов, от­сутствие напряженности и признаков полома, повреждения.

Действительно, хорошая адаптация, высокая резистент­ность организма, отсутствие элементов повреждения, гармо­ничная работа различных подсистем организма, большие резервные возможности, энергетика с высоким КПД — норма, здоровье; плохая адаптация, низкая резистентность, наличие элементов повреждения, дисгармония в работе раз­личных подсистем организма, низкие резервные возмож­ности, большие и неэкономные энерготраты - предпатоло-гия, предболезнь, патология, болезнь.

Понятие нормы должно как можно больше соответ­ствовать понятию здоровья. Ведь нормативы и определяются для того, чтобы малейшие отклонения от них служили сиг­налом тревоги: нужно вмешаться, чтобы вернуть здоровье. С этой точки зрения наше представление о норме согласуется с представлениями В. М. Дильмана об «идеальной норме» — уровне гомеостаза, свойственного 20-25-летнему возрасту, когда в большинстве случаев реакция активации высоких уровней реактивности встречается чаще, чем в других возрастных группах, кроме детей.

Исходя из этих представлений, можно сказать, что условия, предъявляемые к понятию «норма», соответствуют реакциям активации и тренировки высоких уровней реактив­ности, т.е. вызываемым малыми по абсолютной величине воздействиями.

Что касается болезни, то со времени первых работ Г. Селье, которому принадлежит одно из ярких определений стресса как «синдрома болезни вообще», стресс несет на себе бремя ответственности за все болезни. Учитывая многоуров­невую систему адаптационных реакций, можно частично реабилитировать стресс, так как стресс высоких уровней реактивности не является столь грубо повреждающим. С

другой стороны, появилось представление о переактивации -состоянии, во многом противоположном стрессу (другая крайность). В переактивацию часто переходит реакция повы­шенной активации низких уровней реактивности. На высо­ких уровнях реактивности переактивация не встречается. Итак, на данном уровне знаний, в рамках предложенной классификации, можно заключить, что состояние болезни может быть описано в параметрах стресса, переактивации и антистрессорных реакций, развивающихся на низких уров­нях реактивности (высоких этажах), т.е. под влиянием боль­ших по абсолютной величине воздействий.

Представлениям о здоровье, о разных вариантах здо­ровья, нормы с позиции теории адаптационных реакций отвечают антистрессорные реакции спокойной активации, повышенной активации и тренировки высоких уровней реактивности (очень редко — средних), т.е. развивающиеся в ответ на различные раздражители, небольшие по абсолютной величине. Это соответствует и количественным характерис­тикам изменения изучаемых показателей, которые при анти­стрессорных реакциях высоких уровней реактивности не только синхронизированы, но и не выходят за пределы нормы (рис. 6.1А и 6.2А), в отличие от реакций низких уровней, стресса и переактивации (рис. 6.1С, D, 6.2С, D и 6.3), при которых многие показатели выходят за пределы нормы (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1996).

Геометрические образы адаптационных реакций на разных уровнях реактивности, построенные по контурам многовекторного спектра некоторых параметров (Рис. 6.1, 6.2, 6.3), свидетельствуют об их дискретности. Каждое состояние имеет свой паттерн. Уровни реактивности были подразделены условно на 4 большие группы, каждая из которых охватывает несколько уровней (этажей): высокие, средние, низкие и очень низкие. В главе 4 аналогичные образы реакций представлены при действии магнитного поля, но разделение проведено только по крайним уровням реактивности: высоким и низким. В качестве информатив­ных показателей комплекса изменений в организме, так же, как при действии магнитных полей, использовались (в относительных величинах) следующие десять: для ЦНС -

уровень возбуждения и торможения; для тимико-лимфати-ческой системы - тимус (масса); для эндокринной системы - надпочечники (масса), уровень секреции глюкокортикои-дов, уровень секреции минералокортикоидов, функциональ­ная активность щитовидной железы и половых желез; для системы крови - активность свертывающей и антисверты-вающей систем и процентное содержание лимфоцитов в пе­риферической крови. Каждый обобщенный в относительных величинах показатель основан на целом комплексе методик, позволяющем оценить его количественно в условных едини­цах. Эти показатели откладывали на радиусах окружности, ограничивающей зону нормы.

Последовательное соединение полученных точек фор­мирует геометрический образ данной реакции. Одни пока­затели по мере снижения уровней реактивности возрастают (например, глюкокортикоиды, масса надпочечников), а дру­гие (например, функциональная активность щитовидной и половых желез) - напротив, снижаются. Поэтому соотноше­ния показателей (паттерны), характеризующие реакции, су­щественно меняются. Такие же геометрические образы реак­ций на четырех группах уровней созданы по лейкоцитарной формуле, ферментам лимфоцитов, показателю их синтети­ческой активности, содержанию в лимфоцитах и нейтрофи-лах биогенных аминов и показателям энергетического обмена митохондрий печени и мозга (в эксперименте). Ана­логичный графический метод использовался для индиви­дуальной оценки уровня здоровья по показателям клинико-физиологического обследования (Дмитриева Н.В., 1990). Исследования у большого числа людей (более 5000), прак­тически здоровых, показал о,-что высокий уровень здоровья наблюдается у того небольшого числа людей (45 человек), состояние которых соответствует состоянию физиологичес­кой реакции повышенной активации высоких уровней реак­тивности (низких этажей), и реже — средних (рис. 6.4). Эти люди в течение многих лет болели очень редко, только простудными заболеваниями, у них были отличные сон и аппетит, высокая работоспособность, хорошее настроение, оптимизм. Они выглядели молодо для своего возраста.

понятие нормы и адаптационные реакции - student2.ru

Наши рекомендации