Не спешите пить из источника

Включайте мозг, прежде чем отдать сердце. Замечайте симптомы проблем. Не ожидайте от партнера совершенства, потому что в мире мало идеальных людей, но присматривайтесь к опасным признакам. У всех нас в прошлом были какие-то проблемы, но стоит проанализировать, насколько серьезны они и как много их у вашего партнера. Вот список вопросов, который поможет выявить тревожные знаки в начале потенциальных отношений.

Часто ли у вас появляется чувство, что у вас неприятности, когда вы вместе?

Часто ли он/она расстраивает или разочаровывает вас?

Подталкивает ли он(она) вас к более скорому развитию отношений, чем вы готовы?

Вызывают ли ваши отношения беспокойство у друзей или семьи?

Есть ли у вас какое-то шестое чувство (внутренний голос, интуиция), которое говорит, что вы втягиваете себя в неприятности?

Есть ли у вас сомнения?

Можно ли сказать, что в прошлом у вашего партнера была длинная история коротких романов? Если да, это может указывать на трудности у него с установлением по-настоящему близких отношений или на неуемное стремление к поиску новых мимолетных впечатлений.

Можно ли назвать его/ее поведение непоследовательным?

Он или она обвиняет всех остальных в своих проблемах?

Трудно ли ему/ей говорить правду?

Говорят ли ее/его дети негативные вещи о ней/нем?

Чувствуют ли ваши собственные дети неловкость рядом с этим человеком?

Замечали ли вы злоупотребление наркотиками или лекарственными препаратами у своего партнера?

Не случалось ли ему/ей обманывать налоговую службу?

Имеются ли у него/нее проблемы с характером?

Есть ли признаки злоупотребления алкоголем?

Теряете ли вы себя в его/ее присутствии?

Замечаете ли вы, что постоянно вынуждены менять себя, чтобы удовлетворить партнера?

Бывает ли, что он/она проявляет к вам интерес, а затем внезапно исчезает, и вы не можете выйти на связь?

Оцените работу чужого мозга

Чтобы понять, подходит ли вам человек, полезно знать, как работает его мозг и психика. Но можно ли это сделать без сканирования мозга? Да! В клиниках Amen Clinics мы провели большую работу, сопоставляя результаты опросов и анкет наших пациентов с типичными сканами работы мозга. Теперь мы с помощью опросника научились получать достаточно надежную информацию и предсказывать, как будет выглядеть снимок мозга. Я считаю, что, встречаясь с человеком, нужно собирать как можно больше информации о нем, чтобы защитить свое сердце.

Что спрашивать? Ниже я привожу вопросы из главной части нашего клинического опросника и даю советы, как их задавать. Не выпаливайте их как из пулемета. Лучше выясняйте все постепенно, в доверительных разговорах в первый месяц ваших встреч. Когда останетесь наедине, записывайте ответы для дальнейшего анализа. Если человек не хочет отвечать на эти вопросы, значит, ему есть что скрывать.

О чем мы спрашиваем пациентов в клиниках Amen Clinics

Почему вы здесь?

В этом разделе мы спрашиваем, зачем человек обратился в клинику. В чем его затруднения? Вам же следует узнать, с какой целью партнер пришел на свидание, что он ищет. Встречу на одну ночь, дружбу, длительные отношения? Совпадает ли это с вашими намерениями?

Что вы уже предприняли, чтобы решить проблему?

В этой секции анкеты мы спрашиваем, что наши пациенты уже сделали для решения имеющихся проблем. На свидании полезно узнать об истории прошлых отношений и свиданий этого человека. Где и как он(а) встречал(а) партнеров? Что сработало, а что нет?

История физического здоровья

Здесь мы спрашиваем о физическом здоровье пациента. Мы спрашиваем об общем самочувствии, принимаемых в прошлом и настоящем лекарствах, перенесенных операциях, госпитализациях, травмах головы, заболеваниях, передающихся половым путем. Удобнее задавать подобные вопросы, если вы сначала поделитесь информацией о своем здоровье, а потом спросите о здоровье партнера. Состояние его мозга может повлиять на ваши отношения. Так, черепно-мозговые травмы в прошлом могут объяснить какие-то особенности его поведения. Их наличие не означает, что связь следует прекратить, а отсутствие — что можно продолжать встречаться. Просто подобные сведения позволят вам принять взвешенные решения об этих отношениях.

Наши рекомендации